Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Синяя лампа для наркомана

17 января 2003 :: Борис Никитин

Официальная оценка российского рынка потребления наркотиков, сделанная Советом безопасности,  – 25–30 млрд. рублей. Оборот же этого бизнеса в стране, по данным экспертов,  – $10 млрд., что означает, что отечественные наркоманы потребляют лишь 10% ввозимых и производимых в стране наркотиков. Подавляющее большинство наркотиков транзитом идут в Европу и Америку. Эта ситуация очень беспокоит мировое сообщество. Пока "воротами" в Европу является Испания. Но уже зафиксированы случаи, когда из Колумбии груз отправляется в Петербург, а оттуда на пароме его везут на Запад. Понятно, что так он вызовет меньше подозрений.

Официальная оценка российского рынка потребления наркотиков, сделанная Советом безопасности,  – 25–30 млрд. рублей. Оборот же этого бизнеса в стране, по данным экспертов,  – $10 млрд., что означает, что отечественные наркоманы потребляют лишь 10% ввозимых и производимых в стране наркотиков. Подавляющее большинство наркотиков транзитом идут в Европу и Америку. Эта ситуация очень беспокоит мировое сообщество. Пока "воротами" в Европу является Испания. Но уже зафиксированы случаи, когда из Колумбии груз отправляется в Петербург, а оттуда на пароме его везут на Запад. Понятно, что так он вызовет меньше подозрений.

Финляндия не входит в число европейских лидеров по количеству наркоманов. Тем не менее газеты пестрят сообщениями о перехваченных партиях гашиша, героина, амфетаминов и таблеток "экстази"  – одна другой крупнее. Полиция в спешном порядке принимает дополнительные меры для борьбы с наркоторговлей, а политики Суоми всерьез подумывают об увеличении сроков тюремного заключения для наркоторговцев. Местные власти, со своей стороны, прибегают к маленьким хитростям в профилактике наркомании. Так, например, во многих общественных местах туалеты освещены синими лампами, при свете которых наркоману бесполезно стараться попасть себе иглой в вену: она просто не просматривается.

Девять десятых поставляемых в Суоми наркотиков нелегально ввозится из России через Эстонию. По данным полиции, на сегодняшний день на финской территории орудуют 33 профессиональные преступные группировки. По меньшей мере шесть из них  – многонациональные и одна  – полностью эстонская. Большинство из банд зарождается... в тюрьмах. Именно там, по сведениям министра внутренних дел Вилле Итяля, преступные элементы из Финляндии, России и Эстонии находят друг друга. Среди преступных группировок Финляндии наибольшей известностью пользуются так называемые мотоциклетные банды "Ангелы ада" и "Бандидос", порой кроваво воюющие между собой за передел сфер влияния.

Озабоченность финских полицейских вызывает усиление влияния российской организованной преступности на местных бандитов. Слухи о пресловутой "русской мафии" подогревает и статистика. Доля россиян среди иностранцев, совершающих преступления на территории Суоми, превышает 40%. Эстонцы запятнали себя лишь на 10%. На третьем месте  – шведы.

При этом отмечается тенденция эстонизации преступности. Полиция утверждает, что видные деятели преступного мира Эстонии заняли господствующее положение в наркобизнесе Суоми. Если раньше эстонцев использовали в основном в качестве наркокурьеров, то сегодня они уже выросли в оптовых продавцов товара. А его непосредственной доставкой потребителю занимаются частенько наши бывшие соотечественники. В своем стремлении завладеть как можно большим "потребительским сектором" Финляндии прибалтийские преступники зашли настолько далеко, что на своей территории создают подпольные лаборатории, производящие синтетические наркотики специально для реализации их на финском черном рынке!

Наркокурьеры также заматерели. Зачем подвергать свою жизнь риску, провозя по нескольку сотен граммов наркотика внутри тела? Можно же просто погрузить партию товара в машину, и  – вперед! Финская виза жителям стран Балтии не нужна, а шансы доскональной проверки транспортного средства близки к нулю. Вот почему для доставки зелья используются строительные и транспортные фирмы. Выгода от реализации наркотиков настолько велика, что потери от перехваченного груза с лихвой покрываются продажей следующих партий дурмана.

Как это потребляют

Крупные партии синтетических наркотиков, которые уже вытесняют героин, поступают в Россию из Европы в основном через Санкт-Петербург, считают оперативники УБНОНа столичного ГУВД.

Между тем "знатоки" из околонаркотического мира уверяют, что "легкие" наркотики безвредны для организма. Так, амфетамины, по их мнению, популярны среди молодежи в силу своей безопасности. Потребляющие "спиды" "улетают", понюхав белый порошок. Есть препараты и покруче: бумажка, пропитанная наркотическим раствором, съедается. И после этого приходят глюки. Попробовать этот "десерт" можно на трансвечеринках. В столице, особенно на окраинах, многие молодежные клубы предоставляют свою территорию для шалостей наркоманов. Заплати 300 рублей  – и веселись без удержу. Для постоянных посетителей предоставляются скидки. Характерное отличие таких заведений  – наличие двух танцзалов. В каждом  – своя музыка. Оттянуться можно в ритмах хауса или транса  – дело вкуса. А для интеллектуалов  – отдельная комната. Приглушенный свет, мягкие подушки на полу приглашают к светским беседам. Студенты, к примеру, приходят с учебниками и конспектами. Времени даром не теряют. Милиционеры, кстати, не обходят стороной эти вечеринки. Естественно, при гостях препараты не афишируются. Но и стражи порядка не особо выворачивают карманы публике. Понимающе улыбаясь, они вежливо просят отдыхать "с умом и без последствий".

По оценкам Интерпола, ежегодно в мире отмывается $500–800 млрд., полученных от наркобизнеса, а количество людей, принимающих наркотики, перевалило за 200 млн. человек. Каждая страна борется с этим злом по-своему. Либеральная Европа поделила наркотики на "тяжелые" (героин, кокаин) и "легкие" (марихуана, "экстази") и последние пытается легализовать. В то же время в прошлом году в странах Западной Европы нашли сбыт 95 т афганского героина. Немалая его часть, по мнению экспертов, прошла через российские границы. Чтобы закрыть свои границы от азиатских наркоторговцев, Турции и НАТО потребовалось более $20 млрд. России для аналогичной операции необходима гораздо большая сумма.

Оперативный сотрудник ФСБ России:

– Мы опасаемся наплыва синтетических наркотиков. Источники  – Нидерланды, Германия, Польша, страны Прибалтики. В ближайшее время к ним может добавиться Юго-Восточная Азия. Там резко выросло производство амфетаминов ("экстази" и другие). Местный рынок столько не проглотит. Излишки попадут к нам.

– Транзит наркотиков через страны Балтии в ближайшие годы может увеличиться в 5–10 раз,  – считает российский специалист по борьбе с криминалом в этом регионе, бывший глава Национального центрального бюро Интерпола в России Владимир Овчинский.  – Для наших прибалтийских соседей наркотранзит является серьезной криминогенной проблемой, сопоставимой с угонами автомобилей и их продажей и нелегальной миграцией. Именно этими проблемами занимается учрежденный в этом году в Риге Балтийский антикриминальный и антитеррористический форум, объединивший усилия ведущих латвийских, эстонских, литовских и российских специалистов.

Источник: ИА "Росбалт"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования