Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"ТАНГО КОКАИН" по маршруту Мытищи – Лондон

05 января 2003 :: Алена Новикова

Московская городская прокуратура начала слушания по делу крупных российских наркодельцов, занимавшихся поставками больших партий кокаина, а также организовавших подпольный цех по производству синтетических наркотиков. Главарь, задержанный несколько позже, знакомится с материалами дела и также вскоре предстанет перед правосудием.

Кокаиновый след

Пакетики с крупинками принес в ГУБНОН МВД России офицер связи посольства Великобритании Роберт Грейм. В пакетиках были образцы гранулированного полиэтилена. Точно такие же образцы лежали в сейфе у старшего следователя по ОВД Следственного комитета при МВД России полковника юстиции Сергея Исайкина – в качестве вещдока по возбужденному летом 2000 г. уголовному делу в отношении группы российских наркодельцов.

В феврале 2000 г. в Ливерпуле в ходе международной операции "Кабал" были задержаны Стенли Джон Фирик и Энтони Скотт. В своем автомобиле-фургоне в мешках с гранулированным полиэтиленом они перевозили 5 килограммов "кокса" – кокаина, имея при себе 380 тыс. фунтов стерлингов. По данным Национального отдела по борьбе с преступностью Соединенного Королевства, эти люди состояли в международном наркокартеле Моргана. Эта структура занималась переправкой кокаина из Колумбии и распределением его в Европе. Прямые поставки были исключены, поскольку во многих западных странах принято законодательство, запрещающее приобретать товары из стран Латинской Америки. Транзитной страной наркодельцы избрали Россию. Колумбийские наркотики, скрытые в партиях гранулированного полиэтилена, поступали в Англию в адрес фирмы "Полимпекс Интерлайн ЛТД", якобы учрежденной гражданином России Владимиром Стержаковым, от некой российской фирмы "Гурани"...

Колумбия – Мытищи

Грузовой борт СУ-342 компании "Аэрофлот" заходил на посадку в аэропорту Майами, являющемся перевалочной базой для самолетов авиарейса Колумбия – Москва. Американские спецслужбы уже ждали его приземления. По оперативной информации, с одним из грузов в Россию летела крупная партия наркотиков.

Стальная плитка, в которой, по предположениям американцев, должен был находиться тайник, оказалась в буквальном смысле пуленепробиваема. Ни разобрать, ни просветить ее не представлялось возможным. По документам эта плита значилась как "металлоформа для литья пластмассовых форм под давлением". Поставщики небезосновательно рассчитывали, что на досмотре никто не станет возиться с таким куском железа: слишком хлопотно. Но выход был найден. С помощью специальных инструментов в плите сделали маленькое, практически незаметное технологическое отверстие, через которое и взяли пробу содержимого. Им оказался высококачественный кокаин. Представители ДЕА (Драгс Инфорсмент Администрейшен – Международной организации по борьбе с незаконным оборотом наркотиков) тут же позвонили московским коллегам и предложили провести контрольную поставку. Металлоформу снова загрузили в самолет и отправили по назначению. 14 мая груз прибыл в Шереметьево-2. С этого момента все дальнейшие его передвижения стали отслеживаться сотрудниками Главного управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

За металлоформой приехал молодой человек на вид лет 25-30. Станину перегрузили в автофургон ЗИЛ, получатель сел в кабину рядом с водителем, и машина помчалась в направлении Ярославского шоссе. В подмосковных Мытищах автофургон свернул на Олимпийский проспект и скоро въехал на территорию складов в доме №39. За складами было установлено круглосуточное наблюдение. Вскоре все действующие лица российского звена международной контрабандной цепи были выявлены. Оставалось подождать, что наркодельцы станут делать с полученным грузом...

Российский Айболит и его ассистенты

Вадим Лавренов и Михаил Сванидзе засыпали в миксер содержимое бочки, стоявшей на полу. Затем из лейки залили какую-то вязкую жидкость. Сванидзе уложил на подносы комкообразное вещество темно-синего цвета и отправил их в сушильную камеру. Лавренов совком переложил вещество в таз и включил гранулятор. Полученными гранулами наполняли пресс, и оттуда сыпались таблетки серо-голубого цвета с выдавленной на них пятиконечной звездой, либо свастикой, либо английской буквой W. Несмотря на разные внешние атрибуты, их состав был один и тот же: метаквалон – сильнодействующее психотропное вещество, относящееся к разряду наркотических средств.

Помещение складов в Мытищах круглосуточно просматривалось камерами видеонаблюдения. Изображение передавалось на мониторы охранников. Это место было идеальным для таблетирования наркотика. Чужие здесь не ходили. В 1997 году Лавренов выкупил склады по поддельному паспорту, в который была вклеена его фотография. В подсобке поставили спецоборудование, закупленное в Объединенных Арабских Эмиратах. Затем приобрели 9 тонн метаквалона и запустили "цех". "Колеса" предназначались на экспорт, в основном в Африку.

"Бизнес" возглавлял "предприниматель" Владимир Пенкин (фамилия в интересах следствия изменена). Правой рукой наркодельца был Вадим Лавренов. Активными участниками преступного предприятия являлись Михаил Сванидзе, Натан Бабаев, Олег Титов и Вячеслав Дуров. Работали весело, с огоньком, можно даже сказать, с юмором. Характерным примером такого черного юмора стало переделанное ими на злобу дня стихотворение "Доктор Айболит":

"Приезжайте, Пенкин, в Африку скорей. И спасите, Пенкин, черненьких людей!.. Что такое? Неужели наши негры заболели?.. Десять ночей Пенкин не ест, не пьет и не спит, десять ночей подряд радует он негритят..."

Действительно, негритят они "радовали" не покладая рук. Да и сами радовались – ведь наркота стоила недешево. Благосостояние "африканских терапевтов" росло как на дрожжах.

Великий комбинатор

"Великий" – так в бригаде называли Пенкина. Он контролировал основную часть доходов от переправки и реализации наркотиков, которая оседала на зарубежных счетах. Пенкин был главным, и этим все сказано.

"Великий" прикрывал "бизнес": с Лавреновым он учредил фирму "Ли энд Пи Холдинг". Гендиректором был назначен Лавренов, Пенкин же возглавил дочернюю структуру "Москол", по уставу должную заниматься телекоммуникационными услугами. Он даже закупил специализированное оборудование более чем на миллион долларов и набрал штат. Никакой реальной деятельности этими фирмами, тем не менее, не велось. Нанятый персонал просиживал штаны и перекладывал никому не нужные бумажки. Лавренов, его заместители по "холдингу" Сванидзе и Бабаев, а также гендиректор учрежденного "Ли энд Пи Холдинг" турагентства "ВИП-клуб" Титов практически все время тусовались на мытищинских складах. А шеф полюбил заграничные вояжи. Зарплата набранному штату сотрудников выплачивалась нерегулярно, предлагаемые коммерческие проекты зарубались на корню, и часть коллектива начала роптать. Пенкин очень быстро решил проблему, уволив всех недовольных.

Впрочем, сотрудникам "Москола" очень скоро было предоставлено поле деятельности. В 1999 г. они занялись предвыборной кампанией Пенкина, решившего баллотироваться в депутаты Госдумы от одного крупного политического блока. Однако построить надежную "крышу" для своего наркобизнеса в виде депутатской неприкосновенности "Великому" не удалось. Любопытно, что незадолго до выборов на склад в Мытищах пришла первая металлоформа из Колумбии...

"Летучая" рыбка из мутных вод

Товары из Латинской Америки шли регулярно. Вслед за металлоформой в адрес наркодельцов пришла мороженая рыба из Перу. Получать груз на продовольственный склад в Отрадном приехал сам Пенкин. Титов и Лавренов суетились около вагона-рефрижератора, следя за перегрузкой. Грузчики были четко проинструктированы: более легкие коробки необходимо сложить отдельно от остальных. Мороженая рыба, да еще летучая, какой отродясь на прилавках в России не водилось, меньше всего интересовала наркодельцов. Самым ценным грузом были десять упаковок: на сумму, в которую они оценивались, можно было закупить невероятное количество экзотической рыбы. В коробках с облегченным весом находилось 100 килограммов кокаина.

Первую металлоформу отправить по назначению было не сложно. Мафия всего-навсего заменила упаковку, указав на ней данные изготовителя – новосибирской фирмы "Промстальконструкция". Были состряпаны и поддельные документы на груз, и он беспрепятственно отправился в Англию. С рыбой было сложнее. Этот сорт, как известно, в России не вылавливают. Поэтому решено было замаскировать наркотик в партии действительно российского товара, а именно – гранулированного полиэтилена. Часть мешков из закупленной 15-тонной партии аккуратно вскрыли, вложив туда упаковки с кокаином, и аккуратно зашили вспоротые места специальной швейной машинкой.

Груз отправлялся двумя партиями от имени фирмы "Гурани" по поддельному паспорту некоего Рябова с вклеенной фотографией Титова. Фуры с кокаином прошли декларирование на посту "Окружной" Московской южной таможни и направились в Великобританию. Конечным пунктом назначения значилась сельскохозяйственная ферма "Холингтонфарм" в пригороде Лондона.

Несыгранные роли

Актер Московского академического театра имени Чехова Владимир Стержаков, известный в России по рекламе майонеза "Кальве" как повар Вовочка, пребывал в ужасе. В пору было, как в рекламном ролике, звать маму... Такого не могло присниться и в страшном сне: он, Владимир Стержаков, учредитель фирмы "Полимпекс интерлайт ЛТД" в американском штате Дэлавер, по совместительству – крупный наркоделец! Нет, таких ролей ему еще не поручали...

Схожие чувства испытывали еще несколько человек. От их имени открывались различные фирмы, снимались склады, закупались товары, оформлялись счета, а они были совершенно не в курсе. Всё объяснилось просто – эти граждане в свое время потеряли паспорта. Преступники, вклеив в них свои фотографии, использовали эти документы в своих целях. Качество подделки было таково, что ее ни разу не распознали. Титов, например, по паспорту некоего Филонова оформил две фирмы – ЗАО "Ролнд" и ООО "Гурани". На счет последней в АКБ "Транскапиталбанк" даже приходили кое-какие средства, в том числе валютные. Эти деньги поступали из "Бэнк оф Нью-Йорк". Часть средств поступала на счета в прибалтийских банках "Айзкрауклесбанк" и "Риетоми-банк". Кстати, производить операции по этим счетам можно было не выходя из дома. Банки работали в системе "Банк-Клиент", то есть клиенту вручался пароль, и дальше можно было снимать деньги со счета через Интернет. Этим ведал Лавренов. Он же распоряжался счетом "Полимпекса" в одном из этих банков. Имей Стержаков хоть сотую долю тех сумм, которые крутились на "его" счетах, вряд ли стал бы размениваться на "майонезные" сюжеты.

Однако и эти деньги, по глубокому убеждению следствия, лишь малая часть тех истинных доходов, которые получали наркодельцы. Основная прибыль поступала за рубеж, а там уже хозяином был Пенкин.

Последняя партия

...Нужно было торопиться. Заказчик требовал переправить товар в сжатые сроки. Поэтому металлоформу с 57 килограммами кокаина решили перевозить как есть, заменив, как и в первый раз, упаковку. Художник Натан Бабаев изготовил трафарет с данными изготовителя – все той же новосибирской фирмы "Промстальконструкция". И 18 мая грузовой автомобиль с металлической станиной в свежей упаковке выехал за ворота мытищинских складов, находящихся под скрытым наблюдением оперативных служб. Преступников собирались брать с поличным на таможенном посту при переправке наркотика. Но случилось непредвиденное: сотрудники поста завернули груз. От металлоформы основательно фонило. Отправителям предложили вызвать специалистов, чтобы выявить источник повышенной радиации, однако те, по вполне понятным причинам, вежливо отказались...

Мафия задергалась. Первый промах! Решено было сменить место дислокации. Через несколько дней груз перевезли на склады временного хранения в Северный речной порт. А тем временем в мытищинских складах заметали следы. Установку для производства таблеток вывезли на свалку, а оставшиеся запасы метаквалона и готовых "колес" спрятали в тайнике.

6 июня в Москву по туристической визе прибыл гражданин Нидерландов Уолтерс. В аэропорту его встречали Лавренов и Сванидзе. Уолтерс, представитель западных заказчиков, обеспокоенных задержкой, прилетел на переговоры с российскими партнерами, чтобы на месте убедиться в соблюдении договора. Иностранный курьер пробыл в столице недолго, посетив лишь Северный речной порт и удостоверившись в целости груза. На следующий день после его отбытия наркодельцы сняли в Химках новые склады на базе СМУ-15. Сюда перевезли вещи из Мытищ и металлоформу. Здесь же ее вскоре вскрыли. Наркотик переложили в мешки с гранулированным полиэтиленом и зашили. Причем каждый пакетик с кокаином предварительно окунали в дизельное топливо, чтобы отбить нюх у полицейских собак, натасканных на наркотики. 15-тонная партия полиэтилена была готова к отправке.

Как Морган потерял российских партнеров

...Пенкин почувствовал слежку при подъезде к дому. Стал звонить друзьям. Телефоны молчали. Войдя в квартиру, он переоделся в спортивную форму и вышел во двор. Вместо спортивной разминки на свежем воздухе поймал такси и отправился на Киевский вокзал. Здесь сел в первый же поезд и уехал на Украину. Там его уже ожидал знакомый с поддельным паспортом, по которому Пенкин улетел в Монако. Но тамошняя полиция была уведомлена о прибытии "важной персоны". Пенкина арестовали практически сразу же – за легализацию незаконно нажитых капиталов.

"Предприниматель" имел в Монако вид на жительство, шикарную виллу, счета в банках Монако, Франции и Голландии. Его капиталы были столь велики, что он позволил себе непомерную роскошь – купил старинный замок Оксборн во Франции стоимостью около $8 млн. В Монако у Пенкина была фирма "Монакол", учрежденная совместно с партнером Мартином Ламерсом. Как выяснила полиция, никакой активной финансовой деятельности фирма не вела и, соответственно, не имела крупных денежных средств. Вместе с тем, "предприниматель" обладал дорогостоящей недвижимостью – следовательно, по логике полицейских, отмывал средства, полученные незаконным путем.

Подельники Пенкина – Лавренов, Сванидзе, Бабаев и Дуров – были арестованы 12 июня у себя на квартирах, так и не успев отправить последнюю партию кокаина. Через шесть месяцев пребывания в тюрьме под конвоем вернулся на родину и Пенкин. Его по просьбе Генпрокуратуры экстрадировали в Россию. Титов, которому удалось скрыться, был объявлен в международный розыск.

Следствие поставило запятую

С помощью специалистов Скотланд-Ярда следствие выяснило, что российские наркодельцы успели отправить в Англию еще одну партию кокаина весом 50 килограммов. Наркотик также прибыл в Москву из Колумбии в муляже металлоформы. Ее в тот раз вскрыли, а содержимое отправили в Англию опять-таки с партией полиэтилена. Химическая экспертиза, сравнив образцы мешков и гранул полиэтилена из Великобритании с образцами из партии, приготовленной к отправке на складах в Химках, пришла к однозначному выводу: надписи на мешках сделаны одинаковыми по составу красящими веществами, а гранулы полиэтилена однородны по молекулярному составу.

Когда началось следствие, – говорит старший следователь по особым делам Сергей Исайкин, – мы и не предполагали, что положили конец деятельности целого наркотического треста. В ходе расследования открылось, что преступники не только переправляли кокаин, но и сами изготавливали наркотики.

На складах в Мытищах был обнаружен тайник, где хранилось около 3 тонн метаквалона. Все остальное наркодельцы успели сбыть. Часть таблеток в мешках с калиевой и натриевой селитрой отправилась в Мозамбик и Малави и там растворилась без следа. А вот что касается наркотика, спрятанного в автомобильных покрышках, отправленных в Румынию, его следы вскоре отыскались. Полиция Румынии сообщила: в Бухаресте задержан руководитель компании "Трайдент 2000 Трейдинг" Георги Банешек, который хранил у себя на квартире около 4 тысяч серо-голубых таблеток. Именно его компания по документам являлась получателем начиненных метаквалоном покрышек. Там же, в Бухаресте, вскоре нашлась еще часть таблеток в количестве 8,5 тыс. штук – она была спрятана в недостроенном доме...


Лавренов, Сванидзе, Бабаев и Дуров скоро получат по заслугам. Вслед за ними на скамью подсудимых отправится Пенкин, который уже знакомится с материалами дела в камере следственного изолятора. Уголовное дело в отношении Титова, до сих пор находящегося в бегах, выделено в отдельное производство. Не исключено, что в ходе его дальнейшего расследования вскроется еще немало любопытных подробностей о деятельности наркопредпринимателей. На дорогостоящее имущество и недвижимость, принадлежащие членам наркотреста, наложен арест. У Пенкина, например, арестованы две квартиры с видом на Калининский проспект стоимостью $2 млн. и 4-комнатная квартира на Ленинградском проспекте. Следствие интересует также имущество и счета обвиняемых за рубежом. Однако запросы, направленные в ряд стран еще год назад, до сих пор остаются без ответа.

Источник: Утро.ру

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования