Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: В 2002 году снизилось количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции

20 марта 2002

 

Количество выявленных случаев ВИЧ-инфекции в Иркутской области в 2001 году снизилось по сравнению с прошлым годом на 24% и составило 3 566 человек. Об этом сообщила и.о. главврача Областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Юлия Ракина.

Ю. Ракина отметила, что в последнее время увеличилось количество случаев заражения половым путем. Если в начале эпидемии это были единичные случаи, то в 2001 году они составили уже 14%. В прошедшем году от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 249 детей, диагноз ВИЧ поставлен 10 из них. От СПИДа умерло 5 человек, 262 ВИЧ-инфицированных скончались от передозировки наркотиков и отравлений. По данным на конец 2001 года, в Иркутской области проживает 11 514 ВИЧ-инфицированных.

В области до сих пор не решен вопрос с помещением Центра – в настоящее время он располагается на арендуемых площадях. У центра также нет необходимых площадей для установки оборудования для проведения ПЦР-диагностики, которая позволяет оценивать эффективность лечения больных в стадии СПИДа и ВИЧ-инфицированных новорожденных. В проведении этих анализов особенно нуждаются дети, находящиеся на комбинированной терапии. В Центре их шестеро. Данные вопросы были подняты на встрече Ю. Ракиной с новым руководством комитета здравоохранения администрации области. На реализацию областной программы АнтиВИЧ/СПИД в 2002 году предполагается выделить 9,6 млн. рублей, что на 600 тыс. больше, чем в прошлом году. Из федерального бюджета Центр ожидает поддержки не ниже уровня прошлого года, когда на приобретение медпрепаратов, диагностических тестов и оборудования было выделено11 млн. рублей.

ИА "Сибирские новости"

20.03.2002

Курганская область: Таможенники изъяли у наркокурьера 150 граммов опия

Уральские таможенники перекрыли очередной канал поставки наркотиков.

Как сообщили "Новому региону" в пресс-службе Уральского таможенного управления, операция "Контролируемая поставка" была проведена совместно с правоохранительными органами Казахстана. В ходе оперативных мероприятий сотрудники Курганской и Уральской таможни установили, что в Казахстан направляется партия наркотических веществ.

Под оперативным наблюдением наркокурьер доставил наркотики из города Петухово Курганской области в казахстанский Петропавловск. Там его задержали местные правоохранительные органы. У 31-летнего наркокурьера, который оказался гражданином России, было обнаружено и изъято около 150 граммов опия. В настоящее время по данному факту следственными органами республики Казахстан проводится расследование.

С начала нынешнего года это уже вторая по счету "контролируемая поставка", проведенная сотрудниками Уральской оперативной таможни.

По материалам источников: REGIONS.RU

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования