Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Медицина: Наркотические болеутоляющие средства может с успехом заменить обычная соя

18 марта 2002

 

Наркотические болеутоляющие средства, которые находят широкое применение, например, у больных со злокачественными опухолями, может с успехом заменить обычная соя. Ученые из Университета Джонса Хопкинза доказали, что введение соевого белка в рацион не только снижает боль, но и уменьшает воспалительные проявления у лабораторных животных.

Для опытов ученые, работавшие под руководством профессора Джилл Толл (Jill M. Tall), отобрали две группы по десять крыс. На две недели основной пищей первой группы стал казеин – белок коровьего молока, в то время как вторая группа получала соевый белок. После этого части животных в задние лапы был введен раствор, который провоцировал воспаление.

Воспалительные реакции оценивались через 6, 24, 48 и 96 часов по увеличению толщины лап и реакции животных на нагревание и сдавливание. Было установлено, что опухание конечности у крыс, получавших сою, было менее выражено. Также снижалась болевая реакция на термические раздражители, но не менялась реакция на сдавливание. Эти данные подтвердили результаты более ранних исследований.

Ученым еще предстоит выяснить, позволяет ли назначение диеты, богатой соевым белком, снизить дозы наркотических анальгетиков для снятия хронических болей. Это было бы большим достижением, так как некоторые пациенты плохо переносят эти препараты. Воспалительные реакции, как пояснили авторы работы, являются одной из причин болей при раке.

Результаты исследования доложены в пятницу на ежегодном собрании Американского общества изучения боли.

По материалам источников: LENTA.RU

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования