Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

"Я знаю, о чем мечтают люди,  – видеть сны даже наяву..."

17 декабря 2002 :: Анна Жигула

Стандартный набор персонажей, простой сюжет, легкий, понятный даже самым маленьким зрителям язык  – детский спектакль... Но в то же время и не совсем детский. Поставленный лобненским театром "Люди и куклы" спектакль, да и реакция детей на действо, происходящее на сцене,  – пища к размышлению для родителей и педагогов.

Три года назад коллектив театра "Люди и куклы" по просьбе мэра города Лобня разработал программу "Прививка от наркотиков", рассчитанную на детей девяти-одиннадцати лет, и направленную на профилактику детской наркомании. Шесть  – двенадцать лет  – это период второго детства, когда ребенок начинает играть уже не в игрушки, а в жизнь. Именно в этом возрасте закладывается эмоциональный опыт, так необходимый человеку в будущем. Очень важно именно в этот период помочь ребенку определиться с основными позициями и ценностями.

Пожалуй, никто не будет спорить, что лучше предотвратить проблему, чем позже лечить заболевание. (К тому же лечить всегда дороже и труднее. Для сравнения: например, в столь широко рекламируемой на ЦТВ клинике Маршака лечение от наркозависмости, фактически не приносящее положительного результата, стоит около 5 тыс. долларов, а программа профилактики, разработанная театром  – в среднем 50 рублей). Но вот вопрос: как предотвратить и когда?

Ведь не будем же мы ребенку десяти-одиннадцати лет читать лекцию о психоактивных веществах и психотропных препаратах, рассказывать об их воздействии и возможных способах применения. Совершенно очевидно, что нельзя также и пугать.

Театр "Люди и куклы" нашел, на мой взгляд, наилучший способ рассказать детям о наркотиках и о вреде, ими наносимом. Программа состоит из трех частей: подготовительная беседа психолога или педагога с детьми, которая проводится в игровой форме и посвящена теме "Здоровый образ жизни и вредные привычки", спектакль "Когда часы бьют 12...", беседа психолога с детьми по окончании спектакля, имеющая своей целью расставить акценты на наиболее важных и сложных моментах. Нетрудно догадаться, что спектакль  – это ключевой этап программы.

Надо сказать, что в течение всего спектакля слово "наркотик" не произносится ни разу.

О спектакле. Люди и Куклы. За все время спектакля на сцене появляются лишь два человека  – Фея Полудня и Фея Полуночи. Именно эти два персонажа олицетворяют собой стандартную для детских произведений, да и не только для детских, линию  – добро и зло. (Наверное, не стоит пояснять, кто здесь добро, а кто  – зло). Они ведут беседу с залом, вводят зрителя в курс событий и управляют Куклами. Я не случайно написала слово Куклы с заглавной буквы. В ходе спектакля начинаешь постепенно забывать о том, что это куклы, они становятся героями пьесы, сами говорят, сами действуют.

Сюжет. Как я уже сказала, сюжет прост: есть Принц и Принцесса, которые любят друг друга и собираются пожениться, есть злой Карлик со своим волшебным зельем, лишающим человека воли и разума, есть Король, отец Принцессы, любящий и слегка, на мой взгляд, безвольный и без зелья. Фея Полуночи, стремясь подчинить мир своей воле, а может быть, и помочь, эдак весьма своеобразно, людям достичь "мирового господства" (это она обещала Принцессе, если та доверится ее воле, власть над миром, а не над одной маленькой страной) советует Карлику напоить эликсиром Принцессу, которую часто мучают кошмары. Принцесса выпивает эликсир, видит мир совсем не таким, какой он есть на самом деле, и с этого все начинается... Она отрекается от отца, от своей любви, становится злой и бездушной... Рассказывать, как все это выглядит на сцене, пожалуй, не имеет смысла. Лучше один раз увидеть, как говорится. Но в спектакле, есть несколько моментов, на которые стоит обратить внимание. И интересны эти моменты именно с точки зрения реакции маленьких зрителей.

Сотворчество. Известно, что дети гораздо более откровенный и эмоциональный зритель. На протяжении всего спектакля дети активно участвуют в действии. Этому способствует, конечно, и то, что Фея Полудня часто задает вопросы залу и дети, естественно, отвечают...

Вот, например: зная, что эликсир несет в себе зло, большинство детей в тот момент, когда Принцесса впервые пьет зелье, начинают кричать: "Не пей!"

Или: после, казалось бы, полной победы добра над злом, после поединка между Феей Полудня и Феей Полуночи, поединка, в котором поставлен на кон сосуд с эликсиром и судьбы многих людей, которых может погубить этот эликсир, Фея Полудня задается вопросом, разбить ей этот сосуд или нет. Ведь, по сути, сам эликсир не может погубить человека, человека может погубить его собственная глупость и надежда на то, что какой-то напиток может сделать его сильней и могущественней. "Сила и власть,  – говорит Фея Полудня,  – не в этом эликсире, а в любви..." Но дети, не улавливая смысла фразы, все же настойчиво выкрикивают: "Разбей, разбей! Она (Фея Полуночи) вернется!"

Но все было бы слишком просто, если бы можно было просто разбить сосуд...

Вот именно для того чтобы объяснить детям, что только от них самих, от их выбора зависит, станут ли они также глупы и безвольны, как Принцесса, будут ли управляемы, или сами смогут управлять миром, авторы программы после каждого спектакля проводят беседу с юными зрителями. В течение недолгого разговора дети ищут ответы на самые разные вопросы: есть ли в реальной жизни такие эликсиры, действительно ли эти вещества имеют такую силу и власть над человеком, обладают ли они чудодейственными качествами, только ли в эликсире зло, виновата ли сама Принцесса в том, что с ней произошло...

И вроде бы все хорошо: и дети заинтересованы и активны, и спектакль интересен, и вся программа в целом по определению многих специалистов является одной из редких на сегодняшний день удач современной профилактической работы. И все же существует одно маленькое "но"... К сожалению, педагоги и учителя мало заинтересованы в этой программе. Некоторые заявляют, что нельзя детям говорить о наркотиках, дабы не вызывать нездорового интереса, другие считают, что способны справиться с профилактической работой самостоятельно (хотя давно уже известно, насколько успешно справляются с этим педагоги, не имеющие специальной подготовки). Не спорю, есть педагоги от Бога, которые способны наладить отношения почти со всеми учениками... Но таких не много... А разве поведает ребенок о своих тайнах человеку, которому не доверяет?  – Нет... Как я уже сказала, в ходе спектакля и обсуждения у педагогов и учителей есть возможность приоткрыть завесу тайны, проникнуть в мысли детей, увидеть, как каждый из них относится к проблеме, посмотреть на их реакцию и быть готовыми к разным неожиданностям и трудностям. А значит, педагоги смогут уделить больше внимания тем, кто в нем нуждается.

Кроме того, приказом № 718 министр образования В. М. Филиппов обязал все школы проводить работу по первичной профилактике наркомании, в том числе в начальных классах. Но в какой мере исполняется этот приказ? Программа театра "Люди и куклы" предоставляет великолепную возможность для подобной работы. Но у школ чаще всего, даже при наличии заинтересованности, нет денег, а окружные и районные администрации, которые могли бы выделить необходимые средства, видимо, не горят желанием это сделать. Или, может быть, люди у власти лишь формально заинтересованы в профилактической работе и здоровье будущих поколений?

Одним словом, вопросов как обычно намного больше, чем ответов...

Что касается заинтересованности детей, то в ней сомневаться не приходится. По словам руководителя театра Ольги Кирилловой, в ее архиве накопилось уже более пяти тысяч детских работ  – рисунков и сочинений, которые продолжают тему спектакля.

А большое начинается с малого: если мы сами научимся самостоятельно думать и принимать решения, нести ответственность за свои поступки и научим этому наших детей, то нам удастся избежать многих неприятностей и проблем...

Информация для заинтересованных.

Телефон театра "Люди и Куклы": (095) 579-16-60

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования