Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Истории разные  – итог одинаков

22 ноября 2002

Несмотря на обилие информации о проблеме наркомании, у множества людей представление об этом страшном явлении до сих пор весьма фрагментарное. Объективная информация о наркоманах и наркоторговцах перемешана с романтизированными образами из кино и литературы. А околонаркотическая реальность  – грубая и грязная, и наркоторговец  – вовсе не добрая фея из сказки, даже если выглядит изящно и экзотично.

ВСЕМИРНО ЗНАМЕНИТАЯ ЛИЧНОСТЬ

Наркобизнес стал смыслом ее жизни. Пересекая материки и страны, меняя имена и паспорта, она везла и везла свой смертоносный груз из страны в страну, меняя его на хрустящие купюры  – доллары, евро, рубли, франки...

Ее задерживали в различных странах, бросали за решетку, отсидев срок, она выходила и вновь принималась за старое. Она значилась в списках Интерпола как одна из самых рьяных распространителей наркозаразы. Ее искали, она скрывалась...

И на сей раз сообщения об ее розыске летели по всем странам, а она спокойненько вершила свои темные делишки, найдя пристанище в России  – стране, которая стала для наркоторговцев настоящим Эльдорадо, где предложение наркотиков уже не поспевает за стремительно растущим спросом.

Машина затормозила у обочины Ленинградского шоссе. Мужчина, сидящий за рулем, настороженно огляделся вокруг. Не заметив ничего подозрительного, он откинулся на спинку сиденья и начал ждать. Вскоре рядом тормознули "Жигули", из них вышла женщина и направилась к стоящей машине. Она открыла дверь и села на переднее сиденье к поджидавшему ее мужчине.

Разговор их был недолгий, они хорошо понимали друг друга, несмотря на то, что между ними лежал языковой барьер. Он  – таджик, она  – китаянка, а свела их судьба в заснеженной России. Но общее дело их крепко связывало и объединяло, потому что оборачивалось хорошими деньгами. Наркобизнес  – занятие выгодное. И слишком много негодяев считают, что заработки оправдывают немалый риск.

Из машины хрупкая женщина вышла, сгибаясь под тяжестью объемистого целлофанового пакета. Ноша была явно для нее тяжела... Самый сладостный момент  – обмен товара на деньги. Кровь бежит по жилам. Азарт, страх, вкус риска. А потом ощущение хорошо сделанного дела, подъем, и еще деньги.

Но эта встреча для нее оказалась роковой.

Русские богатыри, а точнее, сотрудники милиции, выросли как из-под земли. И она сразу поняла  – очередной провал. Сопротивления не оказывала. Знала  – дороже встанет.

Началась обычная, привычная для нее, лишь отличающаяся в разных странах своими нюансами да языком, на которых через переводчика задают вопросы, процедура задержания наркоторговца. Предъявление документов, понятые, личный досмотр.

–  Да, хороший улов,  – оценил оперативник, взвешивая в руке тяжелый целлофановый пакет с белым порошком.

Позже будет установлено, что в том самом пакете было обнаружено около трех килограммов наркотика, а точнее, как установит экспертиза, героина, расфасованного в пакеты. Цена этого зелья была более ста тысяч долларов.

Было возбуждено уголовное дело, которое вели следователи 5-го отдела следственной части ГСУ при ГУВД Москвы. При первом допросе несколько ошарашенный неожиданностью задержания таджик частично признал свою вину. Позже, как это часто бывает, от всего отказался и, воспользовавшись гарантированным законом правом не давать показания против себя, предпочел молчать. Китаянка же с первого момента встала на путь отрицания всего и вся, проявив истинно восточную выдержку.

Начались долгая процедура сбора доказательств их вины, проведение экспертиз, взятие смывов с их рук и одежды, которые однозначно заключали, что следы наркотика остались на них, плюс показания понятых, видеозапись, которую вели сотрудники милиции в момент задержания. Да, их ждали и давно уже работали по этой цепочке, зная, что таджик  – это поставщик героина, привозивший смертельное зелье со своей родины. Китаянка брала у него товар на реализацию. Они были хорошо знакомы и доверяли друг другу, как было установлено следствием, настолько, что товар он ей даже не продавал, а отдавал на реализацию, после которой она возвращала ему часть его денег.

Особый интерес у следователей вызвали личность самой китаянки и ее паспорт. Профессиональное чутье подсказывало, что в лапы попалась крупная рыбка наркобизнеса и что, по всей видимости, она скрывается под чужим именем. Так оно и оказалось. После обращения в Китайское посольство и благодаря его активной помощи было установлено, что задержана та самая разыскиваемая Интерполом наркоторговка, которая дано уже взяла за практику скрываться под чужими именами, так как ее собственное слишком хорошо известно.

Уголовное дело завершено, вскоре состоится суд, будет вынесен приговор по российским законам. И известная наркоторговка впервые познакомится с российскими тюрьмами... Может быть, опыт пребывания в них отобьет у нее желание травить наше молодое российское поколение.

В общем, она может только радоваться, что попала к российским правоохранительным органам. У нас суды отличаются истинным гуманизмом к негодяям всех мастей. Если бы она с такой партией наркотика попалась в родном Китае, то ей бы пришлось куда хуже. Недавно День борьбы с наркоманией в Китае ознаменовали казнью нескольких десятков наркоторговцев. Жестоко? Как сказать. Тут нужно просто четко расставить приоритеты: что дороже  – жизнь наркоторговца или жизнь невинных людей, детей, которую торговцы забирают.

И еще обидно, что наша еще в недавнем прошлом патриархальная страна со строгими взглядами людей на жизнь, с невысоким уровнем преступности становится полигоном для международного отребья, которое приезжает сюда убивать наших сограждан и зарабатывать на этом огромные деньги.
 

НАРКОТОРГОВЕЦ ИЗ ЛИТВЫ

Человек аккуратно насыпает тоненькую дорожку белого, как пшеничная мука высшего сорта, порошка, изящно, двумя пальцами берет тоненькую трубочку, вставляет себе в ноздрю, вдыхает, потом откидывается на спинку мягкого кресла... Тупое блаженство написано на его лице, с губ течет слюна...

Подобные сцены российский телезритель видел не раз, просматривая как зарубежные, так и наши фильмы, наглядно показывающие своеобразный ритуал приема одного из дорогих и престижных высокосортных наркотиков. Сегодня грамм этого порошка на наркорынке оценивается в два-три раза дороже героина, а расход его при употреблении намного выше. Такие суммы за кокаиновый кайф могут заплатить лишь очень состоятельные люди. Зачастую это представители искусства, в среде которых уже давно не секрет зелье пользуется особой популярностью.

Считается, что оно, особо воздействуя на головной мозг, повышает творческий потенциал, давая человеку возможность творить шедевры. Заманчиво, не правда ли? Но при этом как-то стараются забывать о сотнях тысяч молодых талантливых людей, которые, поддавшись этому соблазну, стали закоренелыми наркоманами и ушли в мир иной, возможно, так и не подарив миру свои лучшие творения.

Однако вернемся в кокаину. Уже по его стоимости легко сделать вывод, что наркоторговцам, занимающимся его распространением, это зелье сулит солидные барыши.

В один из вечеров на Кутузовском проспекте сотрудниками милиции были задержаны двое молодых мужчин, настороженное поведение которых привлекло к себе внимание стражей законности. При предъявлении ими документов выяснилось, что они оба граждане Литвы, как они пояснили, в российской столице находятся в интересах своего бизнеса. Однако было заметно, что ребята темнят.

И действительно, что их бизнес подпадает под статью УК РФ, сотрудники милиции смогли убедиться, проведя личный досмотр задержанных. У одного из них, Казановича (фамилия изменена в интересах следствия), был изъят пакет с белым порошком, похожим на наркотическое средство. Для выяснения всех обстоятельств друзья были задержаны, а пакет с порошком отдан на экспертизу. Заключение экспертов было однозначно: в пакете  – кокаин, а его вес составляет 700 граммов. Так что не ошиблись работники милиции, предположив, что задержали наркоторговцев.

По этому факту было возбуждено уголовное дело. Как было установлено в ходе проведения следствия сотрудниками 5-го отдела следственной части ГСУ при ГУВД, задержанные проживали в столице в одном из домов напротив гостиницы "Молодежная". Там они снимали квартиру вместе с еще тремя своими соотечественниками. Те занимались в столице своим небольшим бизнесом  – торговали промышленным металлом, и никакого отношения, как выяснилось, к наркоторговле не имели. При обыске в квартире наркотики найдены не были.

Товарищ Казановича, который при задержании заявил, что ничего о наличии у его друга наркотиков не знал и отношения к этому не имеет, как выяснилось, говорил правду, и вскоре он был отпущен. Тридцатилетний Казанович, женатый, ранее не судимый, не употребляющий сам наркотики, вину свою в ходе всего следствия так и не признал, заявив, что никакого отношения к кокаину не имеет и его ему подбросили сотрудники милиции.

Однако эта ложь была опровергнута многочисленными проведенными экспертизами, которые установили, что смывы, взятые с пальцев его рук и карманов, свидетельствуют о наличии на них кокаина.

Зачем тогда человеку такая партия этого зелья? Однозначно  – для продажи, на которой можно заработать хорошие деньги. Тем более что для этого у Казановича были все условия. По роду своей основной трудовой деятельности он занимался перегоном машин из Литвы в Россию. Не трудно предположить, что это был один из способов, который он использовал для перевозки наркотиков, ведь, как известно, спрятать в машине партию наркотика достаточно легко. Не секрет, что иной раз таможенникам приходится чуть ли не разбирать машину до винтика, чтобы отыскать такую умело спрятанную партию контрабандного зелья.

Но в данном случае это всего лишь предположение. Оперативники работали над этой версией, однако добыть доказательства такого перевоза наркотиков Казановичем в Россию не удалось.

Уголовное дело сегодня завершено и направлено в суд, который определит виновность Казановича и назначит меру наказания. Повиниться, рассказать о своих поставщиках зелья, тем самым смягчив себе меру наказания, Казанович не пожелал, как, впрочем, и многие наркокурьеры. Дело, по-видимому, в том, что, взвесив все "за" и "против", они предпочитают отсидеть лишний годок, чем рисковать своей жизнью и деньгами, ведь выйдя на свободу, они вновь смогут обратиться к своему поставщику и заняться выгодным дельцем  – продолжать распространять наркозаразу по России.

На сегодня кокаин в России стоит где-то в пять-шесть раз дороже, чем в тех же США. Это объясняется не столько высоким уровнем жизни наших сограждан, сколько тем, что произрастает кока, из которой делается этот наркотик, в Южной Америке. Действует гигантская индустрия по переправке зелья в США, на вооружении у наркоторговцев и быстроходные катера, и самолеты и даже подводные лодки. Кокаин  – один из немногих продуктов, на котором лучше всего зарабатывать деньги, если цены будут запредельные. Плохо, что в последнее время он у нас дешевеет. Это означает, что поступает его в Россию все больше и больше. И единственный способ борьбы  – жесточайшая карательная практика, хотя, к сожалению, в последнее время верх берут голоса псевдогуманистов, которые хотят быть добрыми по отношению к преступникам за счет остального общества.

Источник: petrovka-38.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования