Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Анаша в подарок

17 октября 2002 :: Борис КУЗЬМЕНКО (Алма-Ата)

Чуть ли не каждый день приходится слышать, что-де Президент такой-то сопредельной России страны провел заседание по вопросам профилактики и борьбы с наркоманией и наркоторговлей. Было предложено... Совет постановил... Президент утвердил... А дальше – тишина. Вероятно, именно отсутствие продолжения и побудило Бориса Кузьменко проанализировать ситуацию с наркоманией и наркоторговлей в Казахстане, попытаться оценить действенность принимаемых правительством мер, учитывая культурные и этнические традиции казахского населения.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев провел совещание Совета безопасности республики, на котором был поставлен вопрос об активизации борьбы с наркобизнесом. Одновременно в республике было обнародовано сообщение о результатах полицейской операции в Карагандинской и Джамбулской областях. Оперативниками было изъято у наркодельцов свыше тонны марихуаны, 15 килограммов гашиша и 2,5 килограмма героина. Помимо того удалось реквизировать более полутора тысяч ампул и таблеток синтетических наркотиков типа экстази.

Успех правоохранительных органов несомненен, но вряд ли было случайным совпадением то, что о нем отрапортовали накануне заседания Совета безопасности: победные реляции "к дате" – крепко внедрившаяся привычка. Как и то, что борьба с наркотиками в республике носит не планомерный и целенаправленный характер, а напоминает своеобразные приливы и отливы. Она оживляется, когда приближается какая-либо встреча с зарубежными политическими деятелями, на которой будут затронуты вопросы борьбы с этим социальным злом, или в преддверии международной конференции с соответствующей повесткой дня. Но проходят "громкие" события, и их сменяет вялая текущая работа.

Между тем даже по официальным данным, в Казахстане 46818 наркоманов. Как было заявлено на заседании Совета безопасности, это лишь те, кто состоит на учете в специализированных диспансерах. Но имеются и другие данные. Республиканский научно-практический центр медико-социальных проблем наркомании провел свое исследование. Его результаты на начало нынешнего года таковы: 254203 человека имеют устойчивую зависимость от дурмана. А это 1,7 процента населения страны. Еще 1689 тысяч граждан (или 11,3 процента населения) находятся в группе риска, основную часть которой составляют молодые люди в возрасте от 17 до 26 лет.

Оперативники, ведущие работу в Чуйской долине, рассказывают о своеобразных порядках, заведенных в последние годы в ауле "Ленин жолы" ("Путь Ленина"). Местные аксакалы ходят друг к другу в гости с наркотиками в качестве... презента хозяину! Если кто-то справляет юбилей, то лучшего подарка, чем три килограмма анаши, виновнику торжества и не придумаешь. В этом случае ты самый почетный и уважаемый гость. Такой ли основополагающий путь народам указывал вождь пролетарской революции?

Но все это лишь одна грань социальной беды. Другая заключается в том, что Казахстан превратился в плохо контролируемую транзитную зону, через которую в соседнюю Россию доставляют не только чуйскую марихуану, но и героин из Афганистана. Причем, по признаниям таможенников, сегодня никто не идет через практически открытые границы с граммами галлюцегенов – счет идет на килограммы и даже десятки килограммов.

В расставленную правоохранительными органами сеть зачастую попадает лишь мелкая рыбешка. Наркодельцы используют в качестве курьеров в основном стариков и женщин. К молодым людям из Таджикистана и Киргизии пограничники, особенно российские, присматриваются внимательно. И сейчас фокус с заглатыванием полиэтиленовых капсул, наполненных героином, проходит редко – научились распознавать. Тогда наркодельцы переориентировались, полагая, что многодетным матерям и длиннобородым аксакалам будет больше веры. А если все же попадутся, то на суде им легче выжать слезу из суровых служителей Фемиды.

Тем не менее эти "гонцы", по большому счету, что называется, мелочь, шелупонь. Большие партии дурмана идут по другим каналам. Пару лет назад казахстанские полицейские, не обученные международному политесу, тормознули на трассе Бишкек – Алма-Ата машину таджикского посла в РК. При ее осмотре были обнаружены наркотики, причем, в таком количестве, что все были буквально ошеломлены. Скандал спустить на тормозах не удалось, и господин посол был отозван в Душанбе. О его дальнейшей судьбе ничего не известно.

И вряд ли тот случай можно считать исключительным событием. Не случайно в казахстанской прессе весьма откровенно утверждают, что торговля наркотиками как очень доходный бизнес давно оказалась в сфере внимания сильных мира сего. И перекрыть нелегальные пути доставки героина из Афганистана в Россию не получается лишь потому, что они находятся под негласным покровительством очень влиятельных людей, обладающих и реальной властью, и большими деньгами. Косвенно это подтвердил министр внутренних дел республики Каирбек Сулейменов. Он заявил, в частности: "Если бы у нас были деньги, то изымали бы героин тоннами".

Без необходимого финансирования борьба с наркобизнесом заведомо обречена на поражение. В Казахстане, усилиями комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом, созданного при министерстве юстиции, разработана уникальная в своем роде стратегия борьбы с этим социальным злом. Подобного документа, как утверждают специалисты, нет ни в одном государстве Содружества, включая Россию. В нем удалось добиться необходимой взвешенности, сбалансированности и согласованности всех осуществляемых в республике антинаркотических мер. В стратегии выделены четыре основных блока: профилактика, лечение и реабилитация, борьба с незаконным оборотом наркотиков и эффективный государственный контроль. Единственное слабое место этого документа – то, что его положения в основной своей части не реализуются из-за дефицита финансовых ресурсов.

А наркомания между тем набирает обороты. В нынешнем году в Ташкенте под патронажем ООН прошла Международная конференция по проблемам наркомании в Центральной Азии. На ней было заявлено, что Казахстан лидирует среди государств региона по числу наркозависимых граждан. Дальше, как говорится, ехать некуда.

Президент Нурсултан Назарбаев предложил ввести более жесткий контроль на 1200-километровой границе с Киргизией, которая сейчас абсолютно прозрачна и активно используется для нелегальной переброски афганского героина: тут не только наркокурьер просочится незамеченным – целая дивизия пройдет, и никто, как говорится, даже не почешется. Кроме того, министерство юстиции должно в двухмесячный срок принять меры по расширению полномочий комитета по борьбе с наркоманией и наркобизнесом. Намечается внести в административный кодекс республики изменения, касающиеся повышения ответственности за сбыт и распространение психотропных веществ.

Нурсултан Назарбаев высказал также идею о создании межгосударственного центра антинаркотической коалиции, в которую могут войти, кроме Казахстана, Россия, Таджикистан и Узбекистан, чтобы совместными усилиями противостоять общему злу.

Безусловно, предложение заманчивое. Однако насколько реально его воплощение в жизнь? Дело в том, что правоохранительные органы республики и без всякого центра сотрудничают со своими коллегами из соседних государств. Однако результаты пока далеко не впечатляют. Успешные операции можно пересчитать на пальцах одной руки – и тех будет много.

Почему же положительный результат столь мизерен? Ответ на этот вопрос прозвучал на уже упоминавшейся выше конференции в Ташкенте. Открытым текстом там было сказано, что у стран Центрально-Азиатского региона в этом деле отсутствуют политическая воля, механизм совместной борьбы с наркобизнесом и отлаженное пограничное сотрудничество.

В этой "триаде" главное, конечно же, – политическая воля.Если ее нет, то никакие призывы не помогут, а идеи казахстанского лидера останутся гласом вопиющего в пустыне.

По материалам источников: Парламентская газета

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования