Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркотики на Руси. Периодизация хронологии распространения наркотиков в России

10 октября 2002 :: Б. Ф. Калачев

Любое социальное явление имеет свою историю,  – то есть свое начало и свой конец. Не минует эта аксиома и проблему наркотиков в обществе, однако кончина данного явления среди людей, похоже, произойдет вместе с исчезновением самого Homo Sapiens  – Человека Разумного. А до этого, в лучшем случае государству и обществу под силу лишь привести наркоситуацию в состояние минимальной тревоги для жизни и здоровья населения.

Другое дело, начало, история зарождения и развития исследуемой проблемы, которая, несомненно, требует в ее освещении упорядоченного подхода. Здесь требуется применить метод периодизации хронологии распространения наркотиков в России. Правда, указанный метод нельзя использовать вне атрибутов социальной среды, привязанных к хроносу, вне развития нашего Отечества в периодически изменяющихся общественно-исторических условиях, вне периодической перестройки способов управления страною, вне непрестанной трансформации конкретных форм осуществления политики в социальной, экономической, юридической и иных областях российского бытия.

К сожалению, в нашей стране долгое время История Отечества делилась на до – и после революционные периоды (до Великой Октябрьской Социалистической Революции 1917 года, и после). По данному поводу хорошо высказался проф. Л. И. Спиридонов: "Нехитрая мудрость этого членения заключается в том, что российский, или дооктябрьский, период нашей истории радикально отличен от всего, что было после 1917 года и что безвозвратно ушло в прошлое"1

Спиридонов Л. И. Предисловие // Иванов Л. О., Ильина Л. В. Пути и судьбы отечественной криминологии. М., 1991. С. 3.

.

В противовес сложившимся и нередко продолжающимся бытовать стереотипам мышления по этому вопросу, у автора есть намерение осветить именно генезис незаконного распространения наркотиков в России, начиная от казуистических форм правового контроля над ним вплоть до унифицированной кодификации.

Задача эта сложная, предполагающая подготовку самостоятельного и объемного монографического труда. Поэтому подробное описание нормативных правовых актов, допустим, имеющих отношение к рассматриваемой теме во времена феодальной Руси, равно как пристальное внимание, например, к полноценному срезу международных правовых документов, заключенных Россией с иностранными государствами, в планы пишущего эти строки не входят по причине огромного количества материалов. Относительно подробный акцент в предлагаемой работе будет сделан на российское антинаркотическое законодательство, сложившееся в течение XX века. Вторым планом анализу подвергается некоторая другая историческая информация, к примеру, об организационных формах борьбы с незаконным распространением наркотиков на различных этапах развития российского государства и общества.

Что же касается исторической периодизации распространения наркотиков (в основном незаконных его форм) в России в юридическом смысле, то в этом случае во внимание принимались уже наработанные отечественной исторической наукой принципы. Они и позволили автору концентрированно излагать собранный материал, разбив его на пять хронологических этапов:

Первый этап. Документы периода раздробленности Древнерусского государства на городовые области и удельные княжества (VIII  – середина XV вв.).

Второй этап. Документы периода становления и низложения сословно-представительной монархии Великороссийского государства (вторая половина XV  – XVII вв.).

Третий этап. Документы периода становления, расцвета и крушения абсолютной монархии Всероссийской империи  – самодержавия (середина XVII  – начало XX вв.).

Четвертый этап. Документы периода возникновения, развития и распада Советской власти (1917 год  – декабрь 1991 года)

Пятый этап. Документы постсоветского периода (1992 год по настоящее время)2

Вряд ли можно категорично утверждать, что признаки, рудименты формально завершившей свое существование Советской власти в 1991 году, окончательно сошли с лика нашей богатой на исторические события страны. Так, во времени и пространстве еще действуют Кодексы РСФСР, по которым строится юридическая жизнь граждан, общества и государства. К их числу относятся: Уголовно-процессуальный кодекс РСФСР; Гражданский процессуальный кодекс РСФСР; Кодекс РСФСР об административных правонарушениях; Жилищный кодекс РСФСР; Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик, и др. Лишь небольшая часть из них прекратит свое существование 1 июля 2002 года.

.

В предложенной последовательности, но не в одинаковых по объему пропорциях, этот материал предлагается к ознакомлению пользователям сайта "NARKOTIKI.RU".

Калачев Борис Федорович
кандидат юридических наук, член Российского философского общества

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования