Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Брянск: Центр профилактики и борьбы со СПИДом обнародовал статистику распространения "чумы XXI века" на Брянщине

29 января 2002

 

По данным медиков, эпидемическая ситуация в Брянской области складывается следующая: с 1 января 1989 года по 31 декабря 2001 года на территории области зарегистрирован 531 случай ВИЧ-инфекции (показатель распространенности равен 37,3 на 100 тысяч населения). 6 человек получили диагноз СПИД. За двенадцать лет 16 человек умерли, в том числе четверо — именно от СПИДа. 55 ВИЧ-инфицированных выехали за пределы области.

Всего же, по данным федерального центра по профилактике и борьбы со СПИДом, на 31 декабря 2001 года в России зарегистрировано более 150 тыс. ВИЧ-инфцированных. Показатель распространенности составляет 103,5 на 100 тыс. населения. Реальное же, а не "зарегистрированное" количество больных приближается к 1 млн.

На Брянщине, по данным специалистов областного центра, среди инфицированных 78% составляют мужчины, 22% — женщины. Людей в возрасте до 21 года — 18%, от 21 до 30 — 63%, старше 30 лет —19%. Наибольшее количество от общего числа зараженных составляют безработные — 51%, за ними следуют рабочий класс — 29%, заключенные — 14% (в местах лишения свободы в Брянской области отбывает наказание 118 ВИЧ-инфицированных, в том числе 67 жителей области), учащиеся —5% (против 2% в 2000 году), инвалиды — 2%.

В 2001 году на территории области зарегистрировано 327 новых случаев (в 2000 — только 108 случаев). Наибольшее число случаев ВИЧ-инфицирования зарегистрировано в Брянске, Клинцах, городе Сельцо, поселке Сеща, Жуковке, а также в Брянском и Дятьковском районах. Самая неблагоприятная ситуация сложилась именно в Сельцо, где на 31 декабря 2001 зарегистрировано 92 случая (28% от общего числа выявленных в области за 2001 год). В возрасте до 21 года — 14%, от 21 до 30 — 74% (по области — 62,5%), старше 30 лет —12%. При внутривенном употреблении наркотиков заразились 86% (по области — 80%). Пик заражения в Сельцо в прошлом году пришелся на август — 16 случаев. Ситуация сложилась настолько тревожная, что по инициативе депутата Госдумы Василия Шандыбина в Сельцо приехала специальная комиссия МВД и Минздрава, чтобы разобраться с этим чудовищным "феноменом".

В областном центре зарегистрировано 128 случаев, что в 5,6 раза больше чем за аналогичный период 2000 года. Среди ВИЧ-инфицированных жителей Брянска работающие составляют 32%, безработные — 51%, учащиеся и заключенные — по 8%. Как и в среднем по области, количество инфицированных мужчин — 77,6% превышает количество женщин — 22,4%. Случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы во всех высших учебных и в некоторых средних специальных учебных заведениях города. Первые случаи ВИЧ-инфекции зарегистрированы среди школьников.

Из общего числа зараженных 60% инфицированных были выявлены при проведении противоэпидемических мероприятий, при обследовании по клиническим показаниям — 30% , при добровольных и анонимных обращениях в ЛПУ — 10%. В истекшем году в кабинет анонимного обследования центра обратилось 1862 человека. После дотестового консультирования осталось 679 человек, из них у шестерых была выявлена ВИЧ-инфекция.

В 14% случаев установлен половой путь заражения ВИЧ-инфекцией, в 5,6% случаев заражения не установлен.

Однако, основным путем заражения в Брянской области является внутривенное употребление наркотиков — 80,4% заразились именно так. Заражение чаще всего происходит при совместном использовании одного шприца и других инструментов несколькими "потребителями" при введении наркотика, при покупке шприца, заряженного готовым раствором, при набирании раствора из общей емкости. Чаще стали регистрироваться случаи заражения при покупке потребителями уже зараженного раствора, в случае, если наркоман отдал продавцу свой стерильный шприц. Раствор наркотика может быть заражен, когда при приготовлении в него добавляется кровь.

В течение прошлого года от ВИЧ-инфицированных матерей родилось пятеро детей. Но поскольку в крови детей до полутора лет будут сохраняться материнские анититела, судить о состоянии их здоровья можно только по истечении этого срока, сообщает издание "Брянские дни".

По материалам источников: REGIONS.RU

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования