Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркотики на Руси. Введение

10 октября 2002 :: Б. Ф. Калачев

Представляемый материал подготовлен по заказу сайта "Нет  – наркотикам" Борисом Федоровичем Калачевым  – кандидатом юридических наук, помощником депутата Государственной Думы А. И. Гурова  – председателя Комитета по безопасности, профессором кафедры криминологии и профилактики преступлений Московской Академии МВД России, Заслуженным сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, экспертом Управления ООН по контролю над наркотиками и предупреждением преступности (Вена, Региональный Центр в Москве по России и Белоруссии).

Это исследование исполнялось в рамках онлайнового проекта "Наркотики на Руси. Исторический срез" и первоначально предполагало изучение развития наркоситуации в нашей стране в течение IX–XIX веков. Однако в процессе получения и обработки все нового и нового материала стало понятным, что хронологические рамки и содержание исследования целесообразно укрупнить и довести до настоящего времени.

В итоге вышла оригинальная работа, посвященная главным образом эволюции антинаркотического законотворчества в России. Впрочем, настоящий труд является лишь частью более объемного научного исследования о самых различных аспектах проблемы наркотиков в нашей стране. В частности, задуманная идея в виде первого тома авторской электронной книги регулярно публиковалась отдельными разделами на сайте "Нет  – наркотикам".

В ходе работы над настоящим документом автором были учтены рекомендации и замечания, полученные от специалистов из самых разных отраслей знания. К их числу в первую очередь автор относит проф. И. Н. Пятницкую (нарколога), проф. Б. Н. Головкина (ботаника), проф. С. П. Полякова (историка), генерала А. Н. Сергеева  – (МВД России).

Предварительные идеи данного исследования ранее публиковались:

Калачев Б. Ф. Наркомафия с "бородой". Когда появилась у нас "чума ХХ века"? // Родина. 1990. № 8. С. 28–29;

Калачев Б. Ф. Что мы об этом знаем? Из истории распространения наркотиков и наркомании в России // Эйфория распада.  – М.: Мол. Гвардия, 1991. С. 42–51.  – (Б-ка журн. "Молодая гвардия"; № 11 (478);

Калачев Б. Ф. Из истории российского наркобизнеса. Положение дел. Специальный выпуск Центра "Патриот".  – 1992.  – № 4–5. С. 9;

Калачев Б. Ф. Борьба с транснациональным распространением наркотиков // Информационный бюллетень НЦБ Интерпола в Российской Федерации. 1995. № 15. С. 37–43.

Калачев Б. Ф. Основные этапы историографии борьбы органов внутренних дел с незаконным оборотом наркотиков в России (Правовой и организационный аспекты) // МВД России  – 200 лет. Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 28–29 мая 1998 года. Часть 1. /Под общ. Ред. О. М. Латышева, А. П. Сальникова.  – Спб.: Санкт-Петербургская академия МВД России, 1998. С. 233–238;

Калачев Б.Ф., Сбирунов П.Н., Сергеев А. Н. Глава I § 1. Исторический аспект распространения наркотиков и наркомании в России, § 2. Социально-исторические корни незаконного оборота наркотиков в Российской Федерации, § 3. Противодействие незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими // Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Учебное пособие / Под общей ред. генерал-лейтенанта милиции А. Н. Сергеева.  – М.: Щит-М, 2000. С. 4–25;

Калачев Б. Ф., Сергеев А. Н. Глава II. § 1. История развития законодательства России в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков и злоупотреблению ими //Там же. С. 67–89.

Гуров А. И., Калачев Б. Ф. Законотворчество и юридический саботаж // Бизнес и безопасность в России. 2001. № 4. С. 18–19.

Помимо названных, в представляемом труде используются уникальные материалы Государственных архивов, прежде не публиковавшиеся в отечественных изданиях советского и постсоветского времен, памятники Древнерусского права, нормативные правовые акты и литература антинаркотического содержания так называемого дореволюционного периода развития российского общества и государства.

Завершается электронная книга разделом, где проводится анализ противоречий, сложившихся в новейшем антинаркотическом законодательстве Российской Федерации.

Автор не претендует на истину в последней инстанции, но надеется, что излагаемая ниже информация, на поиски которой он потратил свыше двадцати лет, окажется полезной не только специалистам по проблеме наркотиков  – нарковедам, но и более широкому кругу пользователей сайта "Нет  – наркотикам".

Калачев Борис Федорович
кандидат юридических наук, член Российского философского общества

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования