Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

США: Американские подростки бросают курить и переходят на экстази

16 января 2002

 

Исследования, проведенные Университетом штата Мичиган, показали, что среди американских подростков снижается число любителей сигарет и алкоголя, но становится все больше наркоманов, употребляющих наркотик "экстази".

Экстази особенно широко распространен среди посетителей рэйв вечеринок и вообще любителей ночного веселья. В 2001 году экстази периодически употребляли 12% старшеклассников. Это самый высокий уровень за все время исследований - начиная с 1998 года число подростков-любителей этого типа наркотика возросло вдвое. Согласно данным опроса, "экстази" стал в США наиболее доступным наркотиком - 62% опрошенных школьников считают, что его раздобыть крайне легко (еще два года назад таких было на треть меньше). В числе позитивных новостей: среди подростков все последний годы снижается потребление - героина, ЛСД, кокаина, опрошенные жалуются на трудности с доступом к ним.

Также меньшей притягательностью, чем раньше, пользуются алкоголь и сигарета. Еще десять лет назад почти все старшеклассники баловались выпивкой и курили. Сейчас этот тип досуга привлекает лишь 64% школьников, да и то, они прикладываются к бутылке, чаще всего раз в месяц. Периодически курят 61% старшеклассников. Показательно, что лишь около 30% взрослых американцев сознаются в своей любви к сигарете. Эти данные были получены в результате серии масштабных опросов тинейджеров, которые университет проводит последние 27 лет.

По данным службы Gallup, в среднем 29% американцев считают состояние своего здоровья превосходным. Однако среди тех, кто как минимум раз в неделю употребляет алкоголь или выкуривает сигарету, таких насчитывается 37%. Если человек не пьет и не курит, то он чаще беспокоится по поводу своего самочувствия (только 19% трезвенников удовлетворены состоянием своего здоровья).

46% американцев, употребляющих алкогольные напитки, наиболее часто пьют пиво. 31% предпочитают вино, 18% - крепкие спиртные напитки.

По материалам источников: www.washprofile.org

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования