Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Афганистан: Афганские наркотики нацелились на страны Средней Азии

16 января 2002

 

По мнению экспертов американских спецслужб, афганские наркодельцы в ближайшее время будут стараться расширить свое влияние в бывших советских республиках Средней Азии.

Произведенные в Афганистане наркотики традиционно распространяются тремя основными маршрутами. Главный наркотический торговый путь (через него проходит до 60% всех вывозимых наркотиков) лежит через пакистанскую границу - в морские порты. Там наркотики грузятся на корабли и развозятся по всему миру.

На втором месте по объемам вывоза - среднеазиатские границы Афганистана (до 30% наркотического экспорта) - через бывшие советские среднеазиатские республики наркотики попадают в Россию, Украину и Беларусь и далее в Европу.

Третий основной маршрут экспорта афганского опиума - граница с Ираном, далее наркотики следуют в Турцию, в Европу или арабские государства Ближнего Востока (до 7% всего наркотического экспорта).

В ближайшее время ситуация может измениться: Пакистан и Иран усилили охрану своих границ, в обеих странах начата кампания по борьбе с наркоторговцами и членами "Аль Каеды". Зато среднеазиатские республики обладают плохо охраняемыми границами, слабыми службами безопасности и коррумпированными чиновниками. Этим государствам угрожает страшная опасность. Многочисленные исследования показывают, что наркокурьеры и коррумпированные официальные лица обычно получают за свои услуги не деньги, а наркотики. Эти наркотики они перепродают или используют сами. В результате, на маршрутах наркокурьеров обязательно увеличивается число наркоманов, соответственно, возрастает уровень преступности и вирусных заболеваний, в частности, СПИДа и гепатита.

Более того, высока вероятность, что с наведением порядка в Афганистане, который будет проводиться под контролем международных организаций (они обычно увязывают предоставление помощи в обмен на борьбу с наркоторговцами), производство наркотиков будет перенесено в страны Средней Азии. В этом случае, Таджикистан стане главной целью афганских наркобаронов. У него протяженная граница с Афганистаном, сходный язык, нищее население, уставшее от гражданской войны, достаточно земли, пригодной для культивирования опиумного мака. Представители ООН уже сообщали о некоторых признаках увеличения числа посевов опиумного мака в Таджикистане.

Международные эксперты также отмечают, что в последние годы резко увеличились поставки афганского героина в Россию и на Украину. Ранее Россия, Украина и Беларусь были только транзитными странами на пути наркотиков в Европу. Теперь их роль изменилась. Они превращаются в страны-потребители наркотиков и в ближайшие годы опасность "опиумной экспансии" из Афганистана будет только возрастать. Этому будут способствовать прозрачные границы у России с государствами Средней Азии, которые позволяют, фактически, беспрепятственно перевозить большие партии наркотиков.

Американский Совет по Семейным Исследованиям\Family Research Council (одна из многочисленных общественных организаций, противостоящая распространению наркомании) рекомендует родителям пытаться внушить своим детям две простые мысли: "быть по-настоящему крутым - значит не пробовать наркотики" и "жизнь прекрасна и удивительна, только в том случае, если в ней нет наркотиков, табака и алкоголя".

По материалам источников: www.washprofile.org

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования