Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Наркотики в столицу везли под видом таблеток для похудания

15 января 2002

 

Диспетчера аэропорта “Шереметьево-2”, который являлся ключевым звеном в преступной цепочке, оставлявшей в столицу наркотики, закамуфлированные под таблетки для похудания, задержали на прошлой неделе сотрудники милиции.

Как сообщили “МК” в ЛУВД в аэропорту “Шереметьево”, 41-летний Владимир Ульянов устроился на работу в международный аэропорт полтора года назад. В его обязанности входили контроль заправки самолетов и обеспечение бортов питанием, так что он мог свободно выходить на летное поле и проводить проверки. На днях, во время одной из таких инспекций, он вернулся, естественно, минуя таможню, со свертком. Эту посылку Ульянов поспешил спрятать в свой личный шкафчик с гражданской одеждой. В этот момент в раздевалку вошли оперативники, следившие за манипуляциями диспетчера. Они попросили показать содержимое свертка. Внутри оказались сотни тайских таблеток общим весом 1 килограмм 440 граммов. Предназначены они были, согласно инструкции, для похудания. Однако экспертиза показала, что данный препарат не является лекарством, а содержит сильнейшее психотропное вещество — финтермин. При употреблении оно вызывает зависимость, сравнимую только с героиновой.

Напомним, что в 2000 году в Санкт-Петербурге расследовалось громкое уголовное дело в отношении дельцов, которые подсаживали на наркотик под видом таблеток для похудания десятки людей. Их прибыли исчислялись миллионами долларов, так как минимальный курс “лечения” тайскими таблетками стоил 110 долларов. Несколько человек от употребления этих препаратов скончалось.

Подельники диспетчера пока не установлены. Сам Ульянов временно отпущен под подписку о невыезде. Скорее всего, в ближайшие дни ему будет официально предъявлено обвинение сразу по двум статьям: “Контрабанда” и “Незаконный оборот сильнодействующих веществ”.

По материалам источников: Московский Комсомолец

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования