Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Прогноз кризисных и депрессивных состояний человека на сентябрь

 

Прогноз отрицательного воздействия суммарных геофизических полей, вызывающих обострения психических заболеваний, стремления к алкоголю, наркотикам, суициды и т. д.
на сентябрь 2002 г.

В указанные периоды также обостряются сердечно-сосудистые заболевания, заболевания нервной системы.
 

Прогноз максимально рисковых периодов для критических возрастных групп (в классификации Э. Эрикссона) на сентябрь 2002 г.

График 1

 
R — отрицательное воздействие суммарных геофизических полей в баллах
  
 — возрастные группы максимального риска для лиц пожилого возраста
  
 — выходные дни

 

Прогноз максимально рисковых интервалов для кризисных возрастных групп на сентябрь 2002 г.

График 2

 

Сопоставление результатов прогноза отрицательного воздействия суммарных комплексов геофизических полей на август 2002 г. с фактическими данными.
 

График 3

 
  
 — атмосферное давление в миллиметрах ртутного столба по данным ИЗМИ РАН
  
 — максимальная дневная температура в г. Москва в градусах Цельсия
  
 — величина К-индекса (энергия вариаций переменного магнитного поля Н) по данным ИЗМИ РАН
5 баллов — малая магнитная буря
6 баллов — умеренная магнитная буря
1,2 — балла — спокойное поле
  
 — выходные дни


Оправдываемость результатов прогноза на август 2002 г. по магнитным полям Н находится на уровне предыдущих прогнозов на апрель—июль 2002 г.

Магнитное поле Н в августе 2002 г. было слабо активным, его основные максимумы со значениями К-индекса, равными 4;5 предсказаны точно.

Атмосферное давление Р в течение месяца менялось слабо, его основные градиенты приходятся на спрогнозированные временные интервалы.

Наиболее характерным параметром, реагировавшим на предсказанные (и осуществлявшиеся реально) комплексы геофизических полей явилась температура, т. е. фактическая погода, что очень ярко видно на графике сравнения результатов прогноза с фактическими данными. После прогнозного интервала 1–2 месяца августа произошел срыв жары в Москве и изменение максимальной дневной температуры на 10ºС. Резкие градиенты температуры и погодные изменения зафиксированы в результате воздействия спрогнозированных полей в интервалах 6–7 августа, 10–11 августа, 21 августа. Эти же интервалы были наиболее характерными в развитии «наводнения века» в Западной Европе. Естественно, что в указанные интервалы времени фиксировалось весьма большое количество случаев обострения нервных, психических заболеваний, неадекватного поведения в результате наркотического, алкогольного опьянения и т. д.

Интересным также является аспект сопоставления результатов прогноза с различного рода авариями, в которых одновременно присутствуют как технические, естественные, так и человеческие факторы.

Большой общественный резонанс вызвал взрыв в Москве на ул. Королева жилого дома 20 августа 2002 г. Время взрыва точно укладывается в спрогнозированный интервал. Согласно внутреннему анализу точное время взрыва также совпадает с расчетным. В связи с этим, на прогнозном графике на сентябрь 2002 г. для некоторых наиболее характерных суточных неблагоприятных интервалов мы укажем более «точную структуру», т. е. неблагоприятные интервалы протяженностью порядка одного часа, что может быть использовано для планирования деятельности медицинских учреждений, дорожных служб, служб аэропортов и т. д.

График 4

 

В качестве доказательства реальности и значимости указанных результатов, приведем данные статистики взрывов бытового газа в Москве в 2002 г., опубликованные в газете «Московский Комсомолец» 22.08.02. В настоящее время взрыв на ул. Королева интерпретируется как взрыв бытового газа.

ВЗРЫВЫ ГАЗА В ЖИЛЫХ
ДОМАХ В МОСКОВСКОМ
РЕГИОНЕ (2002 г.)

25 февраля — на ул. Адмирала
Макарова в квартире произошел
взрыв из-за утечки газа.
Один человек получил ожоги.

1 МАРТА — один человек погиб
в результате взрыва бытового
газа в доме в Серпухове.

15 МАЯ — два человека
пострадали при взрыва газа
в доме на улице Маршала Тухачевского.

11 ИЮНЯ — три человека
пострадали в результате взрыва
газа в жилом доме на Рязанском
проспекте.

17 ИЮНЯ — один человек
пострадал в результате взрыва
газа в квартире на улице
Профсоюзная.

21 ИЮНЯ — в жилом доме на
Мосфильмовской улице
произошел взрыв газа. Пострадал
один человек.

На графике отчетливо видно, что все газовые взрывы июля в Москве произошли в спрогнозированные кризисные интервалы прогнозного графика.



Прогноз составлен к. ф. м. н. Г. Г. Обуховым

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования