Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Испания: Наркоделец скрылся от правосудия, воспользовавшись его либерализмом

03 января 2002

 

Либерализм судей Национальной судебной коллегии Испании привел к очередному национальному скандалу.

Как передает корреспондент РИА "Новости", скандал разразился после того, как трое судей судебной коллегии - Карлос Сесон, Хуан Хосе Лопес Ортега и Карлос Ольеро - ровно неделю назад выпустили до суда под залог в 5 млн. песет /27 тыс. долларов/ матерого наркомафиози Карлоса Руиса Сантамария по кличке "Эль Негро", который, как выяснилось, сразу же бежал.

"Эль Негро" обвиняется в том, что он являлся основным связным между колумбийскими наркокартелями Кали и Боготы и галисийской наркомафией.

40-летний наркомафиози, национальность которого до сих не известна /у него пять паспортов, и все фальшивые/ был арестован за организацию переправки из Колумбии рекордного в истории Европы груза в 11 тонн кокаина. Груз был перехвачен в июне 1999 года в ходе "операции Темпле", которой лично руководил знаменитый мадридский судья-дознаватель Бальтасар Гарсон.

Судьи отпустили главного обвиняемого по этому делу условно до суда, назначенного на 14 января, по "гуманитарным соображениям". Основой послужил диагноз врачей, согласно которому "Эль Негро" страдал "тяжелой депрессией и склонностью к суициду". Судьи сочли, что преступник может пройти амбулаторное лечение за стенами тюрьмы, поскольку при таком "тяжелом" состоянии здоровья он не сбежит. Но когда наркомафиози вызвали на очередной допрос, выяснилось, что он исчез.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования