Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Украина: Инициируется проведение Всеукраинского совещательного опроса по ужесточению наказания за распространение наркотиков

25 декабря 2001

 

Общественный проект "Диалог", проводимый блоком "За единую Украину", дает конкретные результаты. Как известно, координатор проекта Сергей Тигипко стал инициатором проведения Всеукраинского совещательного опроса по ужесточению наказания за распространение наркотиков.

Такое ощущение, что люди проснулись от затяжного летаргического сна и обнаружили себя сидящими по колено в воде на борту хлипкого суденышка, медленно и неотвратимо поглощаемого океанскими пучинами. "Спасение утопающих – дело рук самих утопающих", – вспомнили они и начали отчаянно грести.

В адрес организаторов "Диалога" посыпался вал обращений граждан. Одно из них просто-таки физически посылало отчаянные сигналы "SOS!" и послужило поводом для поездки Сергея Тигипко в Черкасскую область. В письме, увенчанном почти 270 подписями, преподаватели и родители одной из средних школ г. Звенигородки рассказали о катастрофическом распространении наркомании в среде местной молодежи, о своем страхе за подрастающее поколение и бессилии что-либо предпринять.

Звенигородка – маленький городишко, затерянный в заснеженных черкасских просторах, очень милый и спокойный с виду, словом, типичная украинская глубинка. Тем ирреальнее на этом пасторальном фоне воспринимались строки из письма: 30 официально зарегистрированных ВИЧ- инфицированных и, по неофициальным данным, каждый десятый подросток употребляет те или иные наркотики. А ведь Украина – это тысячи таких вот городков и поселков. Мест, где реальное положение вещей предстает во всей своей неприглядности, не заретушированное столичным make-up-ом: неоном, фасадами и фонтанами.

"Нам страшно. Мы боимся за своих детей. Переходный период в государстве ударил, прежде всего, по молодежи. Старые ценности девальвировались, а новые еще не созданы. Массовая культура, в частности телевидение, пропагандирует насилие, наркотики и "свободную любовь" как норму жизни. Если в столице и крупных городах есть определенные возможности для самореализации подростков и организации содержательного досуга, то у нас нет даже условий для занятий спортом. Что говорить об интернет-кафе? В школах нет компьютеров. И это в 21-ом веке!", – пожаловались педагоги. Естественно, природа не терпит пустоты. Молодежи надо заполнить создавшийся вакуум. Наркотики становятся для них отдушиной в унылой и беспросветной действительности, единственным способом время препровождения.

Так или иначе, а 90% этой проблемы лежит в экономической плоскости. Подход Тигипко к данной проблеме весьма прагматичен, и это несказанно радует. "Я – человек действия, который ищет и пытается искоренить причины. Борьба только со следствиями ни к чему не приведет". По словам Сергея Леонидовича, создать для молодежи рабочие места, условия для раскрытия своих способностей и талантов, сделать молодых людей из глубинки конкурентоспособными на рынке труда – "это наш долг".

Однако решение социально-экономических вопросов еще не панацея. Ведь есть и другая сторона медали: наркобизнес. Вовлекая в наркотический плен все новые и новые жертвы, продавцы зелья зарабатывают на этом огромные барыши. Надеяться на пробуждение в них гражданской совести и гуманизма, по крайней мере, наивно. Действующее же законодательство как будто создано для того, чтобы они могли каждый раз уходить от ответственности. Поэтому полумеры сегодня уже не помогут. "У нас есть "цыганский квартал", который денно и нощно готов предоставить любому желающему дозу "счастья". Они знают о своей неуязвимости и нагло улыбаются нам в лицо. Устроить бы им "Варфоломеевскую ночь", – в сердцах выпалил один из стражей порядка.

Сильно еще в народе, однако, недоверие к государственным мужам. Опасения, а не вернется ли все на круги своя сразу после выборов, высказанные на встрече, никого не удивили. "Я не хочу заставить вас поверить в меня. Моя цель: заставить вас поверить в себя самих и осознать, что от выбора каждого зависит процветание всех", – таков был ответ Тигипко.

На сегодняшний день в Украине около 1 млн. наркозависимых людей. Это примерно каждый 48-ой. Ежегодно более 1200 человек умирает от передозиривки. Их численность постоянно увеличивается. Следующим может быть именно ваш ребенок.

По материалам источников: MIGNews.com

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования