Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Опасная химия

13 августа 2002

В начале 1990-х годов, когда мои интересы еще были далеки от наркотических проблем, со мной произошел интересный случай. В обеденный перерыв мы с коллегой шли по улице, к нам подошел мужчина, вынул милицейское удостоверение и попросил быть понятыми при обыске и аресте. Как сознательные граждане мы согласились, и нас привели в квартиру, где была задержана пара наркоманов. Они хмуро сидели в углу, вероятно, еще испытывая действие наркотика, а нам стали показывать вещественные доказательства.

Это оказались шприцы, какие-то жидкости, кристаллы и подобие перегонного устройства, которое размещалось на балконе. Интересной оказалась причина раскрытия подпольной лаборатории – соседи увидели, что с балкона идет дым, позвонили в пожарную и милицию, и процесс изготовления наркотика был обнаружен в самом разгаре. Хотя сама лаборатория размещалась на балконе, комнаты квартиры были тоже довольно загаженными. Юные наркоманы не были хозяевами квартиры – они то ли снимали ее, то ли их пустил пожить какой-то знакомый или родственник. И я тогда подумал: во сколько обойдется настоящим хозяевам квартиры ликвидация следов деятельности наркотической лаборатории...

Специалисты, работающие в сфере наркотических проблем, наверняка слышали о том, что ряд "синтетических", или "химических", наркотиков, в отличие от наркотиков растительного происхождения, производится в больших или малых подпольных лабораториях. К таким наркотикам относится ряд веществ амфетаминового ряда, в частности метамфетамин.

С другой стороны, средства массовой информации, а заодно и их читатели порой упоминают об использовании наркоманами тех или иных веществ для синтеза изменяющих сознание химических веществ. Например, как пишет эстонская газета Eesti Рaevaleht, наркоманы в Эстонии в последнее время полюбили легко доступные лекарства от кашля и насморка, в аптеках заметно увеличились продажи этих лекарств, причем покупают их больше всего в ночных аптеках. В наркополиции отмечают, что смешивать различные лекарства любят, прежде всего, зависимые от героина наркоманы. В центре профилактики СПИДа говорят, что наркоманов привлекает в лекарствах низкая цена по сравнению с ценой дозы героина (по сообщениям News.Battery.Ru, YTPO). На страницах газеты "Украина молодая" от 19 марта 2002 года опубликована статья под названием "Кайф от марганцовки", в которой речь идет об использовании лекарств от простуды и марганцевокислого калия для получения каких-то наркотиков, в том числе и в бытовых условиях. Пытающаяся вроде бы привлечь внимание родителей к случаям обнаружения у подростков медикаментов, обычно применяемых при простуде, на других статья производит впечатление инструктажа по производству синтетических наркотиков, хотя, разумеется, получить их далеко не так просто, во всяком случае, без информации со стороны опытных "химиков".

В связи с этим мы приглашаем читателей обратиться к двум статьям, опубликованным в американской печати 17 марта по материалам, полученным от полицейских, занимающихся обезвреживанием подпольных лабораторий в штате Колорадо.

В этом штате количество обнаруженных тайных лабораторий по производству метамфетамина за последние четыре года возросло в 13 раз. Как считает полиция, на каждую обнаруженную лабораторию еще десяток остаются неизвестными. Количество людей, обратившихся за лечением по поводу употребления метамфетамина, возросло более чем вдвое с 1994 года.

Особенностью этого наркотика является то, что он преодолевает экономические, возрастные, половые и географические границы. Лаборатории могут оказаться в соседнем номере отеля, в квартире благополучных районов города, осложняя прежде не криминальную местность.

Организация работы

Большинство действующих в штате Колорадо лабораторий представляют собой весьма краткосрочные предприятия. Группы до десяти человек объединяют усилия для получения относительно небольших объемов метамфетамина. Эти группы обычно хорошо организованы и составляют цепочки, в которых каждое звено выполняет свои функции, обеспечивающие успех работы группы в целом. Наркоманы превращают в лаборатории фургоны грузовиков, комнаты мотелей и квартиры.

Кроме того, стали появляться лаборатории в пригородных и сельских местностях.

Когда все ингредиенты приобретены одними членами группы, другие работники проводят многие часы за кропотливой работой крошения тысяч таблеток от простуды или счищают красный фосфор с полосок для зажигания спичек сотен спичечных коробков.

Извлечение медикаментов и других химических веществ представляет собой первый из многих этапов приготовления наркотика. Когда процесс завершен, другие работники данной группы продают наркотик. И хотя в лаборатории совместно работают до десятка человек, полиции во время налета редко удается арестовать более одного или двух человек. При этом большая доля того, что производят "метамфетаминовые работники", потребляют они сами, инъецируя в собственные вены.

Сырье

Одна из проблем, касающихся метамфетамина, состоит в том, что для получения сырья для его производства не нужно далеко ходить. Почти все, что требуется, можно купить в обычном супермаркете.

Некоторые из "метамфетаминовых работников" совершают бесконечные круги, двигаясь между продовольственными и хозяйственными магазинами, покупая в каждом из них небольшие количества материалов, таких как медикаменты от простуды, коробки спичек, антифриз, так чтобы не вызвать подозрения.

Хотя большинство материалов являются обычными изделиями, которые не вызывают подозрения при покупке их в супермаркете, некоторые из них весьма токсичны или взрывоопасны и не представляются особенно полезными для среднего покупателя. Например, если человек не устраивает фейерверков и не взрывает бомбы, то у него обычно не возникает причины приобретать красный фосфор.

Большая часть оборудования также довольно проста. Это кофейные фильтры, стеклянная посуда, пластиковые трубки и контейнеры.

В связи с возникшей проблемой многие супермаркеты и аптеки ограничивают продажу медикаментов, предназначенных для лечения простуды, в некоторых устанавливаются специальные телекамеры для слежения в секциях по продаже медикаментов.

Проблемы

Вероятно, метамфетамин создает больше проблем, чем большинство других наркотиков. Их как минимум четыре:

  • воздействие на потребителей;

  • воздействие на окружающих людей;

  • воздействие на окружающую среду;

  • дополнительное напряжение, которое он создает для силовых структур.

Проблемы потребителей

Метамфетамин обладает чрезвычайной способностью вызывать зависимость. Вызванная им эйфория может длиться до 8 часов по сравнению с получасовой кокаиновой эйфорией. Поэтому потребители игнорируют все, что происходит в их жизни. Это приводит к выраженным нарушениям питания. Наркотик как бы съедает тело его потребителя, включая эмаль зубов. В поисках наркотика потребители не обращают внимания на свои семьи, игнорируют здоровье детей и даже те трагедии, которые возникают в их собственной жизни. Например, в Денвере во время пожара, возникшего в метамфетаминовой лаборатории, погибли две женщины, а приятель одной из них тут же устроил очередную лабораторию в ее квартире.

Люди, которые устраивают лаборатории у себя на квартире, обычно занимаются производством наркотика для личного потребления и для получения дополнительных денег.

Медицинская справка

Метамфетамин отличается от других наркотиков амфетаминовой группы тем, что он легче проникает через гемато-энцефалический барьер и, следовательно, попадает в головной мозг, а также большей продолжительностью действия (6–24 часа).

Острая интоксикации метамфетамином проявляется стимуляцией центральной нервной системы, увеличением частоты сердечных сокращений и артериального давления, повышением температуры тела, сердечной аритмией, кровоточивостью вследствие нарушения процессов свертывания крови, судорогами центрального происхождения и кровоизлияниями в головной мозг. Нередко острая интоксикация метамфетамином приводит к смертельному исходу.

Опасность представляют собой также примеси, попадающие в наркотик в процессе его изготовления, особенно когда это происходит в тайных лабораториях.

Одной из характерных проблем, вызываемых метамфетамином считаются метамфетаминовые психозы. У хронических метамфетаминовых наркоманов отмечаются галлюцинаторно-бредовые нарушения. Кроме того, наблюдаются случаи затяжных или рекуррентных (возвращающихся) психозов даже после длительных периодов абстиненции.

На территории бывшего Советского Союза метамфетамин известен под названием первитин, или "винт", который обычно получают путем химического восстановления эфедрина. Этот наркотик известен способностью вызывать выраженную зависимость, изменения личности, а потому вызывает социальные проблемы. Дозы растут быстро, и инъекции становятся многочисленными. Выраженная зависимость формируется после нескольких недель потребления. После двух-трех месяцев потребления развивается токсическая энцефалопатия, психопатия и синдром органического поражения мозга. При прекращении приема наркотика потребители пребывают в дурном настроении, становятся агрессивными, подозрительными, вялыми и сонливыми. Даже спустя месяц после последней инъекции они могут быть все еще апатичными, инертными и испытывать трудности в контактах с людьми.

Проблемы окружающей среды и других людей

Лаборатории по производству наркотика, устройство которых обходится всего в пару сотен долларов, ядовиты и взрывоопасны. Те, кто готовит метамфетамин, не беспокоятся о том, что может произойти в ходе процесса, – возникнет ли пожар, или смертельные пары просочатся в соседние помещения, – поскольку результат этого процесса должен вызвать у них кайф. Смертельно ядовитые химические вещества сливаются в городскую канализационную систему или помещаются в мешки для мусора и оставляются в городе.

Обычная метамфетаминовая лаборатория имеет в два-три раза больше горючих растворителей, чем может быть достаточно для того, чтобы взорвать дом. Когда полиция раскрывает метамфетаминовую лабораторию, то нередко обнаруживаются следы пожара, который был ликвидирован, но о котором не сообщалось пожарным.

Даже если пожара удалось избежать, в помещении, где находилась метамфетаминовая лаборатория, необходимо менять ковры, мебель, делать ремонт. Требуется также дополнительная очистка и обработка, которая может стоить десятки тысяч долларов.

В связи с широкой распространенностью метамфетаминовых лабораторий полиция ставит задачу сбора информации о них по единой схеме. Если не будет составлен каталог всех помещений, где работали метамфетаминовые лаборатории, то владельцы могут скрывать эти факты и возлагать проблемы на будущих покупателей, не подозревающих, с чем они могут столкнуться.

Беспечность метамфетаминовых работников создает чрезвычайные проблемы для полицейских, пожарных и других людей, которые вынуждены реагировать первыми. Полицейские рассказывают о заболевании пневмонией у следователя по наркотикам, который вдохнул пары, исходящие от кристаллов йода, использовавшихся в процессе приготовления метамфетамина. Даже немедленно осознав, с чем он столкнулся, и не сделав более одного вдоха, он все же пострадал. Двое других полицейских оказались в больнице после того, как вдохнули пары растворителей.

Дополнительная нагрузка на полицейских

Работа по обнаружению метамфетаминовой лаборатории довольно дорого стоит. Одной из причин этого является опасность. Когда полицейские входят в лабораторию, на них должны быть защитные костюмы, материалы для которых недешевы. Даже транспортировка и обезвреживание всех материалов лаборатории может стоить отделению полиции тысячи долларов.

Необходимая подготовка и затраты времени полицейских приводят к тому, что оправданным оказывается использование специализированных подразделений полиции для наблюдения за лабораториями, сбора данных и арестов метамфетаминовых преступников.

Послесловие

Таким образом, лаборатории по изготовлению наркотиков в домашних условиях представляют серьезную опасность для жизни и здоровья не только самих наркоманов, но и окружающих их людей. Поэтому мы рекомендуем брать пример с тех соседей, о которых было рассказано в начале этого материала. Если вы заметили, что ваши соседи и знакомые занимаются чем-то, напоминающим химическую лабораторию на дому, сообщите в милицию. Возможно, этот Ваш звонок спасет чью-то жизнь. Возможно, Вашу...

По материалам источников: УИЦПАН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования