Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Доклад Ю. Л. Шевченко на заседании ПКПН 7 августа 2002 года

 

ДОКЛАД Министра здравоохранения Российской Федерации Ю. Л. Шевченко на заседании Правительственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту «О развитии в Российской Федерации сети реабилитационных учреждений и подразделений для больных наркоманией»



Уважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемые коллеги!

Специфической особенностью клиники наркомании является принципиальное отсутствие возможности выздоровления. Можно лечить лишь осложнения наркомании: расстройства психики, заболевания печени, другие болезни органов и систем организма.

В связи с этим лечение наркомании проводится в два этапа. На первом этапе организм больного очищается от ядов и шлаков, обусловленных болезненным состоянием внутренних органов; лечение осложнений и прежде всего психических расстройств.

После курса такого лечения влечение к наркотикам прекращается лишь у 15 - 20 % от всех пролеченных. Это, как правило, начинающие наркоманы, психика которых не подвержена тяжелым расстройствам. Они после стационара получают поддерживающее лечение, в основном методами психотерапии.

У остальных 75-80 % пролеченных имеются грубые изменения психики, требующие длительного восстановления. Такие больные, при их согласии, направляются в реабилитационные центры для лечения на 6 и более месяцев.

[СЛАЙД 1] Цель реабилитации - восстановление психического и физического здоровья, восстановление личностного и социального статуса.

[СЛАЙД 2] Задачи реабилитации:

  • формирование у больного осознанной и стабильной мотивации на окончательный отказ от употребления наркотиков;
  • осуществление комплекса лечебных и психолого-терапевтических мероприятий, направленных на предотвращение рецидивов болезни;
  • лечение имеющихся хронических заболеваний;
  • коррекция структуры личности, развитие интеллектуального потенциала;
  • восстановление позитивных семейных, средовых связей в обществе;
  • достижение материального самообеспечения пациента на основе закрепления навыков систематической деловой занятости, образовательной и профессиональной подготовки.

Исходя из поставленных задач, реабилитационные центры являются не просто медицинскими учреждениями, а организациями, в которых происходит постепенное восстановление утраченных личностных данных у больных наркоманией.

Из-за большой сложности в части создания для центров необходимых материальных условий, обеспечения их квалифицированными специалистами, отсутствием в стране соответствующей научно-методической базы, создание реабилитационных центров в стране осуществлялось крайне медленными темпами.

[СЛАЙД 3] Данная работа заметно оживилась после издания Минздравом России приказа, который утвердил положение о центрах и ввел их в номенклатуру учреждений здравоохранения.

За два с небольшим года в стране удалось создать 25 таких центров на 1000 мест за счет средств субъектов Российской Федерации и 31 реабилитационный центр за счет средств коммерческих структур, благотворительных организаций и религиозных общин.

Наиболее активно работа по созданию реабилитационных центров ведется в республиках Татарстан и Башкортостан, в Калининградской, Самарской, Тюменской, Оренбургской и Свердловской областях. В то же время в Южном и Центральном федеральных округах создание реабилитационных центров ведется медленными темпами.

[СЛАЙД 4] В целях усиления научно-методического руководства и активного внедрения современных технологий реабилитации больных наркоманией Минздрав России в 2001 году организовал Федеральный научно-исследовательский наркологический реабилитационный центр. Этим центром уже разработаны и изданы пособия и рекомендации по различным аспектам реабилитационной работы, начато издание журнала «Профилактика и реабилитация в наркологии».

В настоящее время с целью усиления научного потенциала и концентрации работы ученых на наиболее актуальных проблемах наркологии этот центр и Научно-исследовательский институт наркологии реорганизуются в единый Национальный научный центр наркологии Минздрава России.

До конца этого года в каждом федеральном округе будут организованы наркологические координационные научно-методические советы, что позволит создать в стране единую систему научных и практических наркологических учреждений, работающих по общим научно-методическим принципам.

[СЛАЙД 5] По имеющимся расчетам, в условиях нынешней ситуации в России требуется открыть около трехсот реабилитационных центров на 30 тысяч мест. По годам это выглядит следующим образом: 2002 г. - 53 центра, 2003 г. - 89 центров, 2004 г. -111 центров.

Минздрав России поддерживает инициативу и других федеральных ведомств по созданию реабилитационных центров.

Следует сказать, что Минобразование России считает приоритетными в своей деятельности вопросы организации реабилитационной помощи несовершеннолетним, злоупотребляющим психоактивными веществами, и федеральной целевой программой "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2002-2004 годы" предусмотрено открытие 5 специализированных реабилитационных центров для подростков - в Краснодарском крае. Калининградской, Московской, Самарской и Ульяновской областях.

В рамках служб социальной защиты населения действуют реабилитационные центры в Ленинградской области («Сосновый бор»), Ханты-Мансийском АО (г. Нижневартовск).

Недостаточное обеспечение населения этим видом медицинской помощи частично компенсируется работой общественных объединений (региональные ассоциации «Родители против наркотиков», Российский благотворительный фонд «НАН» (Нет алкоголизму и наркомании) и др., различными религиозными конфессиями, а также частными лицами, работающими в сфере наркологии, - на коммерческой, благотворительной или смешанной основе. Следует указать на энергичные усилия в этом направлении Русской Православной Церкви.

В то же время целый ряд вопросов не решен, в связи с чем Минздрав России намерен уделить внимание следующим направлениям работы [СЛАЙД 6].

Необходимо закончить разработку и утвердить отраслевой стандарт по реабилитации больных наркоманией. Эта работа будет завершена в текущем году.

Уже пересмотрены и утверждены новые штатные нормативы реабилитационных учреждений и подразделений.

В самое ближайшее время нужно обеспечить дополнительную подготовку значительного числа различных высококвалифицированных специалистов для работы в реабилитационных центрах, создать соответствующие образовательные стандарты, провести сертификацию всех специалистов, задействованных в сфере реабилитации; обеспечить проведение обучающих курсов, циклов, семинаров.

Необходимо решить вопросы организационного и правового обеспечения негосударственных реабилитационных структур с механизмом их финансовой поддержки государством.

Требует законодательного обеспечения организация реабилитационных учреждений в системе других министерств (Минобразование России, Минтруд России).

Наконец, необходимо постоянно помнить, что медицинская и социальная реабилитация больных наркоманией - это весьма сложный и длительный процесс, требующий их пребывания в стационарных условиях до 6 и более месяцев. В связи с этим необходимо срочно решить правовые вопросы пребывания больных в реабилитационных центрах в течении всего необходимого времени, в т.ч. процедуру определения их трудоспособности.

Большинство из перечисленных вопросов нашло отражение в проекте федерального закона «О противодействии распространению наркомании и токсикомании в Российской Федерации».

Важно отметить, что создаваемая сеть наркологических реабилитационных центров - это не параллельная структура, дублирующая существующую наркологическую службу в России. Создавая и развивая направление медицинской профилактики и реабилитации в наркологии, мы приступаем к реструктуризации наркологической службы. Мы сохраняем существующие наркологические диспансеры, которые будут осуществлять первый этап медицинской реабилитации больных. На реабилитационные центры возлагается второй этап работы - длительная психологическая и социальная реабилитация с последующей интеграцией больных в общество. Этим мы возвращаем существующей наркологической службе утраченные функции, дополняем ее новыми формами работы с учетом требований сегодняшнего времени.

Решение указанных выше проблем позволит нам более успешно проводить целенаправленную работу по организации и совершенствованию системы медицинской и социальной реабилитации лиц, страдающих наркоманией.

Благодарю за внимание.

ПРЕЗЕНТАЦИОННЫЙ МАТЕРИАЛ

Вернуться

Слайд 1

Цель реабилитации – восстановление психического и физического здоровья, восстановление личностного и социального статуса


Вернуться

Слайд 2

Задачи реабилитации

  • Формирования у больного осознания и стабильной мотивации на окончательный отказ от употребления наркотиков
  • Осуществление комплекса лечебных и психолого-терапевтических мероприятий, направленных на предотвращение рецидивов болезни
  • Лечение имеющихся хронических заболеваний
  • Коррекция структуры личности, развитие интеллектуального потенциала
  • Восстановление позитивных семейных, средовых связей в обществе
  • Достижение материального самообеспечения пациента на основе закрепления навыков систематической деловой занятости, образовательной и профессиональной подготовки

Вернуться

Слайд 3

Реабилитационные центры для больных наркоманией


Вернуться

Слайд 4

Структура организации наркологических реабилитационных центров Российской Федерации


Вернуться

Слайд 5

В Российской Федерации необходимо открыть 300 наркологических реабилитационных центров на 30 тысяч мест


Вернуться

Слайд 6

Основные направления работы

  • Разработка стандартов реабилитации больных наркоманией
  • Разработка научно обоснованных критериев оценки качества и эффективности лечебно-реабилитационного процесса
  • Пересмотр основных нормативных документов Минздрава России, регламентирующих деятельность реабилитационных наркологических центров
  • Дополнительная подготовка специалистов для работы в реабилитационных центрах
  • Решение вопросов законодательного обеспечения деятельности наркологических реабилитационных центрах

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования