Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Наркотики с точки зрения Ислама

21 июня 2002

Некоторые наркоманы утверждают, что Ислам не запрещает употребление наркотиков. Однако практически все мусульманские ученые единодушны в том, что все виды наркотиков в любых формах запретны. Существует множество доказательств этого...

В Коране и изречениях пророка Мухаммеда ясно говорится о запрете на спиртные напитки. В то же время, ничего не сказано о различных видах наркотиков, таких, как, например, гашиш или героин. Как же относится Шариат к употреблению наркотиков? Известно, что некоторые наркоманы утверждают, что Ислам не запрещает употребление наркотиков.

Практически все мусульманские ученые единодушны в том, что все виды наркотиков в любых формах запретны. Существует множество доказательств этого.

1. Наркотики подпадают под категорию "харам" ("опьяняющее", "одурманивающее"; словом "харам" в Коране названо вино).

Хамр не ограничен только запретом вина и спиртных напитков. Известно высказывание Умара, ближайшего сподвижника пророка Мухаммеда: "Харам – это то, что замутняет разум"1

Согласованный хадис. Его также приводят Абу Дауд (3669) и Насаи.

. Под воздействием наркотиков окружающий мир воспринимается по-другому: возникают галлюцинации, предметы приобретают невероятно малые или большие размеры, что чаще всего приводит к несчастным случаям. В другом хадисе сказано: "Все, что туманит рассудок, является спиртным напитком, а все спиртные напитки считаются запретным". Пророк сказал: "Люди из моей общины будут употреблять хамр, называя его разными названиями".

Таким образом, мы видим, что в Коране содержится общий запрет на употребление всего опьяняющего, под который подпадают как все виды алкогольных напитков, так и наркотики. Этот общий запрет вполне достаточен, и не было никакой необходимости в перечислении всех видов опьяняющих средств.

2. Представим, что наркотики не подпадают в категорию "харам". Тогда они запретны с точки зрения их расслабляющего воздействия на человека. Известно, что Пророк Мухаммад (мир ему) "запретил все опьяняющее и расслабляющее"2

Абу Дауд (3686)

.

"Расслабляющее" (арабское "муфаттир") – это то, что привносит в организм человека вялость, расслабление, одурманивание, притупление чувств.

3. Даже если бы наркотики не относились ни к одной из вышеуказанных категорий – "опьяняющие" и "расслабляющие", – то их употребление все равно было бы запрещено.

Почему? Они входят в другие запретные Исламом категории: "мерзости" ("хабаис") и "вредное" ("мударр").

Вот как характеризует пророка Мухаммеда Коран: "Он разрешает им благую снедь и запрещает всякую мерзость". (Сура 7, аят 157).

Сам пророк Мухаммед говорил: "Нет вреду и вредоносному!"3

Ахмад, Ибн Маджа

.

Ислам строго запрещает все, что наносит вред человеческому организму. В Коране сказано: "...Самих себя не убивайте. Поистине, Господь к вам милосерд!" "...И чтоб деянья ваших рук к погибели вас не влекли...". (Суры 2, 4; аяты соответственно 29, 195).

Сегодня правительства практически всех стран объявили настоящую войну наркотикам. Предусмотрена строгая уголовная ответственность лицам, распространяющим наркотики. Более того, некоторые государства в своем законодательстве предусматривают высшую меру наказания торговцам наркотиков – смертную казнь. Люди, губящие целые нации, более заслуживают смертной кары, чем те, кто убивает одного человека. Люди, торгующие душами народов, чтобы разбогатеть, достойны того, чтобы закон покарал их смертной казнью. "В Законе этом кроется сохранность вашей жизни – о, вы, кто обладает разуменьем! Чтоб благочестие могли вы обрести" (Сура 2, аят 179).

По материалам источников: islam.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования