Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Татарстан: Для профилактики наркомании и ВИЧ-инфекций среди подростков будет применяться технология сетевого маркетинга

19 октября 2001

 

18 октября в Казани прошла пресс-конференция, посвященная презентации проекта "Равный обучает равного" по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании среди подростков и молодежи Республики Татарстан, инициаторами и организаторами которого выступают Госсанэпиднадзор РТ и благотворительная организация "Новый век". В пресс-конференции участвовали заместитель главного санитарного врача по РТ В.Трифонов, специалист Министерства образования РТ О.Захарова, координатор профилактических программ благотворительной организации "Новый век" С.Кочеткова, а также школьники школы N 18 и учащиеся ПТУ, принимавшие участие в акциях проекта. Как сообщает корреспондент ИА "TatNews.Ru", проект осуществляется при финансовой поддержке комиссии по демократии Посольства США и "Глобальной инициативе ООН по первичной профилактике наркотизации" (совместный проект международных организаций UNDCP и ВОЗ).

По словам В.Трифонова, "борьба с целой группой заболеваний, в том числе ВИЧ-инфекцией, наркоманией, венерическими заболеваниями, в настоящий момент требует новых подходов. Мы должны формировать у населения тип поведения, который ведет за собой отказ от употребления наркотиков. На это направлены профилактические программы, которые находят большое понимание со стороны администрации, местных органов образования и других министерств и ведомств Татарстана". Профилактику наркомании и ВИЧ-инфекций необходимо проводить по трем направлениям: медицинскому, образовательному и психо-социальному.

На сегодняшний день в республике зарегистрировано 4,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, проживающих в 39 районах Татарстана. Наибольшее количество больных выявлено в Бугульминском, Альметьевском и Лениногорском районах. Как сообщили участники пресс-конференции, Центр санитарно-эпидемиологического надзора проводит в этих районах разъяснительную работу с главами администраций, доводя до них основные тезисы и положения программ. Центр сотрудничает с Министерствами здравоохранения и образования РТ, МВД, Комиссией по профилактике наркотизации населения и другими министерствами и ведомствами. Среди больных 22 % – лица в возрасте до 19 лет, в том числе 11 подростков в возрасте 12-14 лет. На сегодняшний день от СПИДа умерло 5 человек, от передозировки наркотиков умерло 101 человек.

В последнее 5 лет общее количество больных наркоманией возросло в 12 раз. За это же время количество больных подростков увеличилось в 29,6 раза. Например, среди стоящих на учете в республиканском наркодиспансере 83 % – подростки в возрасте от 14 до 29 лет. Участники пресс-конференции привели такие цифры: средний возраст приобщения к курению среди подростков 12 лет, к алкоголю 12-13,5 лет, к наркотикам 14-14,5 лет. Среди 1000 опрошенных татарстанских подростков в возрасте 14-16 лет 23,8 % уже попробовали или регулярно употребляют наркотики.

Как сообщила Светлана Кочеткова, сейчас проект "Равный обучает равного" проводится в школах и ПТУ Вахитовского района Казани. В дальнейшем программу планируется распространить на Арский, Бугульминский, Высокогорский, Лаишевский и Лениногорский районы РТ. По ее словам, суть проекта в том, что информацию, необходимую для сохранения здоровья подросткам предоставляют их сверстники.

На первом этапе проекта будет проведен семинар для группы добровольцев, в течение которого им предоставляется достоверная информация по вопросам наркомании, о том, как вести себя в ситуациях, потенциально опасных для здоровья, как противостоять давлению сверстников. В рамках семинара подростки овладеют навыками общения с аудиторией, ведения групповых занятий и пр. Кроме того, у ребят будет создана мотивация помочь своим сверстникам сохранить здоровье. На этом этапе будет сформирована команда тренеров (20-40 человек), которые будут иметь информационно-методическую и техническую поддержку со стороны организаторов проекта.

На втором этапе предполагается создать добровольческое движение, объединяющее лидеров подростковых групп, ядром которого станет клуб "Ровесник". В течение проекта будет проводиться мониторинг хода его реализации и социологическое исследование среди молодежи. Анализ результатов этого исследования позволит оценить эффективность деятельности добровольческого движения в профилактике наркомании и ВИЧ-инфекции.

В ходе реализации проекта будет учтена специфика региона. Для большей части населения родным языком является татарский, а профилактические кампании и литература на татарском языке отсутствуют. Таким образом, сейчас татароязычное население не имеет возможности получить информацию о том, как сохранить здоровье и жизнь, в понятной и доступной форме. В связи с этим, предполагается подготовка тренеров-ведущих, говорящих на татарском языке с целью проведения семинаров по профилактике ВИЧ-инфекции и наркомании в татароязычных учебных заведениях, а также предоставление им информационных материалов, переведенных на татарский язык.

По словам участников пресс-конференции, механизм работы по проекту "Равный обучает равного" напоминает технологию сетевого маркетинга (один участник должен привести в проект пятерых (или провести с ними разъяснительную работу), в свою очередь один из этих пяти приведет еще пять), с той лишь разницей, что выгода в данном случае выходит за рамки чисто экономической.

По материалам источников: ИА "TatNews.Ru"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования