Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Пресс-конференция начальника управления государственной и общественной безопасности аппарата Совета безопасности РФ Виктора Пудикова

01 октября 2001

 

28 сентября начальник управления государственной и общественной безопасности аппарата Совета безопасности РФ Виктор Пудиков провел пресс-конференцию для российских журналистов, во время которой подытожил перед собравшими данные, полученные за прошедший год его управлением и изложил свое видение того, как нужно бороться с производством и распространением наркотиков на территории .

Борьба с наркоманией – "задача не только государственных органов, но и всех общественных институтов", заявил Пудиков. По его словам, "ресурс институтов гражданского общества в интересах антинаркотической деятельности практически не используется".

Он отметил несовершенство механизма привлечения негосударственных организаций и граждан к участию в антинаркотической деятельности и пропаганде здорового образа жизни. "Можно говорить о росте внимания печатных и электронных СМИ к проблеме наркомании, но при этом в СМИ редки передачи, публикации, в которых с учетом психологии возрастных групп освещаются проблемы наркомании", – сказал Виктор Пудиков.

По оценкам аппарата СБ РФ, распространению наркомании способствуют сохраняющиеся кризисные явления в социальной и духовно-нравственной сферах: социальная неустроенность, проблема занятости, детская безнадзорность, ухудшение миграционной ситуации. Крайне опасными являются активно культивирующиеся в молодежной среде порочные ценности, в том числе так называемое "культурное" потребление наркотиков.

Незаконный оборот наркотиков в России, по экспертным данным, составляет 25–30 млрд рублей, отметил в своем выступлени Пудиков. По данным аппарата СБ РФ, масштабы наркопреступности в России ежегодно расширяются. За 10 лет количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, увеличилось в 15 раз. В начале 90-х годов наркопреступления совершались, как правило, в крупных индустриальных центрах. Сейчас наркобизнес распространился практически по всей территории страны, и в городской, и в сельской местности, отметил Виктор Пудиков.

Более половины выявляемых наркотиков поступают в Россию из-за рубежа. В сопредельных с Россией странах, преимущественно Центрально-Азиатского региона, растет производство наркотиков, ориентированное на российский рынок. Доминирующие позиции на наркорынке занимает героин. Ввоз, транзит и распространение наркотиков на территории России осуществляется прежде всего этническими организованными группами и преступными сообществами, тесно взаимодействующими с международной организованной наркопреступностью.

Бороться с незаконным оборотом наркотиков одному государству в отдельности невозможно, наркобизнес имеет международные масштабы, подчеркнул начальник управления аппарата СБ РФ. Россия активно участвует в международном сотрудничестве по противодействию незаконному обороту наркотиков. В частности, нашей страной подписано более 30 межправительственных соглашений в этой сфере.

С начала 90-х годов число больных наркоманией в России увеличилось более чем в 9 раз. Каждый 7-й житель страны в возрасте от 14 до 60 лет имеет опыт употребления наркотиков. 67,3 % наркоманов – моложе 30 лет. Заболеваемость наркоманией среди подростков за десятилетие увеличилась в 17 раз. В потребление наркотиков вовлекаются дети до 14 лет, отметил Пудиков. Потребление наркотиков инъекционным способом приводит к обвальному распространению СПИДа в стране. В 1993 г ВИЧ-инфекцией было поражено 107 человек, в 2000 г – более 83 тысяч. 90 % из них заразились в результате инъекционного приема наркотиков.

Отмечаемое в последнее десятилетие в РФ стремительное развитие эпидемии наркомании стало серьезной угрозой национальной безопасности и здоровью населения, сказал Пудиков. Распространение наркомании среди молодежи подрывает обороноспособность страны: в прошлом году 20 % призывников имели опыт употребления наркотиков. "Наркобизнес мы рассматриваем как один из источников финансирования терроризма", – подчеркнул Пудиков.

По оценке аппарата Совета безопасности, продолжающееся обвальное ухудшение наркоситуации свидетельствует, что задачи государственной политики в этой сфере остаются не выполненными. Это касается, в частности, приоритетности профилактики, стимулирования работы по антинаркотической пропаганде, координации деятельности в этой сфере федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и муниципальных органов, привлечения негосударственных организаций и граждан к борьбе с распространением наркомании и развитию сети учреждений медико-социальной реабилитации.

По оценкам экспертов аппарата СБ РФ, практика применения уголовно-правовых норм воздействия на лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, не соответствует повышенной общественной опасности этих правонарушений. В 1998-2000 годах из общего числа осужденных за наркопреступления около половины приговорено к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В прошлом году к максимальному наказанию за совершение таких преступлений приговорено 0,5 проц причастных к накробизнесу, сообщил он. По его словам, требуется пересмотр всего блока антинаркотических статей Уголовного кодекса РФ с целью дифференциации наказания за преступления разной степени тяжести.

Серьезным пробелом в действующем законодательстве является отсутствие правовой регламентации вопросов, регулирующих принудительное лечение больных наркоманией, отметил Пудиков.

Проведенный аппаратом СБ РФ анализ деятельности правоохранительных органов показывает, что острие уголовного преследования направлено, в основном, против тех, кто совершает незаконные действия с наркотиками без цели сбыта. Практически не преследуются по закону преступные действия, связанные со склонением к употреблению наркотических веществ.

По материалам источников: РИА «Новости»

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования