Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Кабардино-Балкарская Республика: Брифинг в МВД КБР по поводу проблем наркомании

10 сентября 2001

 

В МВД КБР прошел брифинг, посвященный проблемам распространения наркотиков. Как сообщил старший советник юстиции Ильяс Иругов начальник отдела следственного Управления прокуратуры КБР по надзору за следствием, дознанием и оперативно-розыскной деятельностью в органах МВД, проблема остается в республике очень напряженной, как и по России. Если в 1992 году в республике было зарегистрировано всего 317 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, то в 2000 году их было уже 960. С такой же скоростью растет доля этих преступлений в общем количестве правонарушений, зафиксированных в КБР.

Сравнивая с тем же 1992 годом, можно сказать, что доля преступлений, связанных с наркотиками также выросла втрое (4 % к 12,5 в 2000 году). За все это время замечалась устойчивая тенденция к росту. Исключением можно назвать лишь 1996 год, когда наблюдалось резкое снижение, а затем вновь рост. Увеличивается и количество всех видов изъятых наркотиков. В 1997 году – 56 кг, в 1998 – 49, в 1999 году – 122, в 2000 – 350 и уже за неполный 2001 год – также 350 кг.

По словам работника прокуратуры, только сейчас правоохранительные органы стали уделять больше внимания не лицам, употребляющим наркотики, а сбытчикам. Если в 1999 году за сбыт наркотиков было привлечено 75 человек, то уже в 2000 – 170.

Все больше в сбыт наркотиков втягиваются женщины (17 %) и подростки. Также растет распространение жестких наркотиков – кокаина и героина. Так за последнее время привлечено за распространение опийных наркотиков 811 человек (70 %), гашишной группы – 13 %. Несмотря на разработанную программу по борьбе с наркоманией, ее положения не отрабатываются из-за крайне слабого финансирования. Работник прокуратуры также посетовал на лояльность судов к распространителям наркотиков и на СМИ, часто описывающие наркоприключения известных людей с оттенком веселья и героичности.

На брифинге также выступила Светлана Тхагапсоева, заместитель руководителя департамента образования и науки администрации г. Нальчика, которая сообщила, что необходимость в совместной деятельности правоохранительных органов и педагогов остро назрела. Она также перечислила акции, проведенные департаментом среди детей по профилактике распространения наркомании, в частности, когда старшеклассников водили в наркодиспансер, чтобы показать, в каком состоянии находится наркоман во время ломки. С. Тхагапсоева также сообщила, что в ближайших планах департамента – пересмотр сети дошкольных учреждений (часть из них нерентабельна из-за сокращения численности детей в республике) и создание на их базе реабилитационного центра для детей с социальными проблемами и, в частности, связанными с наркотиками. Она считает, что в отвлечении детей от наркотиков поможет создание учебных комплексов, когда дети, начиная с дошкольных учреждений, находятся под наблюдением педагогов и будут находиться под этим наблюдением и во время школьных занятий и после них.

По словам же Галины Бозиевой, заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Нальчика, увлечение детей наркотиками напрямую связано с социальными проблемами в семьях. Так, за 1,5 года в городе зарегистрировано 1439 разводов, 3000 родителей алкоголики или наркоманы, 300 матерей состоят на учете в наркодиспансере. Дети из более чем 200 семей находятся в группе риска, в этом году лишены родительских прав 89 родителей.

В наркологическом диспансере стоят на учете 60 подростков, однако, по словам Бозиевой, "истинные масштабы подростковой наркомании неизвестны никому". Также известны случаи, когда родители наркоманы продают даже свое жилье, тем самым оставляя детей фактически на улице. Только в этом году пресечено 39 таких сделок.

По материалам источников: REGIONS.RU

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования