Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Саратов: Прошла акция-марафон молодежных программ "Скажем наркотикам – нет!".

07 сентября 2001

 

На Театральной площади города Саратова прошла двухдневная акция-марафон молодежных программ "Скажем наркотикам – нет!", организованная в рамках конференции по международному антинаркотическому сотрудничеству. Тема сегодняшнего дня акции – "Мир против наркотиков". Тысячи молодых людей с плакатами, транспарантами, громадными макетами шприцов собрались на площади, демонстрируя свою солидарность с идеей акции. Под звуки колокола, бьющего тревогу за судьбу молодого поколения страны, Секретарь Совета безопасности РФ Владимир Рушайло и губернатор области Дмитрий Аяцков, под бурные аплодисменты собравшихся подожгли чучело, символизирующее смерть от наркотиков.

В ходе театрализованного представления были озвучены цифры статистики: подавляющее большинство наркоманов не доживает до 30 лет. Средняя продолжительность жизни наркомана после начала употребления наркотиков - 4-4,5 года. Поэтому под угрозой находится все молодое поколение страны. Словно в подтверждение этих слов угрожающее шевелил на ветру щупальцами сделанный из черных шаров гигантский спрут, символизирующий опасность того, что весь мир окажется в руках наркотического спрута. "Мы должны ценить жизнь и поэтому, объединив усилия всех, мы должны противостоять чуме жизни – наркотикам" – сказал на открытии акции Дмитрий Аяцков.

В ходе марафона состоится много увлекательных мероприятий. В их числе – шоу экстремальных и традиционных видов спорта "Сила, грация, красота!", фестиваль уличных культур "Не губи себя"¦, военно-прикладные и творческие показательные выступления частей и подразделений Саратовского гарнизона "Наркотик – угроза жизни", рок-фестиваль против наркотиков "Подумай, прежде чем-", творческая программа студенческих клубов и объединений "Я выбираю жизнь!", эстрадная свето-динамическая шоу-программа с участием звезд российской эстрады "Откажись однажды и навсегда!", которая завершится вечером фейерверком на Набережной Космонавтов.

Сегодняшняя тема акции – "Дети против наркотиков". Завершится она конкурсом детского рисунка на асфальте "Каким я вижу мир", выступлением творческих коллективов юношеских Дворцов и Центров творчества Саратова.

По материалам источников: ВолгаИнформ

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования