Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Нижний Новгород: На скамье подсудимых по обвинению в незаконной торговле наркотиками окажутся 13 человек

06 августа 2001

 

Следственным управлением следственного комитета при МВД России по Приволжскому федеральному округу передано в суд уголовное дело по обвинению Владимира Воронова, Вячеслава Логунова и Андрея Толмачева по статье 210 УК РФ "Организация преступного сообщества" и статье 228 (часть четвертая) "Незаконный оборот наркотиков в особо крупном размере".

Вместе с ними на скамье подсудимых по обвинению в незаконной торговле наркотиками окажутся еще десять человек, большинство из которых относятся к цыганским диаспорам Нижегородской и Кировской областей. Следствием установлено, что общая сумма денег, вырученная преступной группировкой в результате незаконной продажи нескольких десятков партий героина, в период с июля прошлого года по январь нынешнего года составила 2 миллиона 745 тысяч рублей. Уголовное дело включает в себя 11 эпизодов.

Суду предстоит оценить доказательства, изложенные в обвинительном заключении, которые свидетельствуют о том, что организаторами преступного сообщества стали цыгане: житель Арзамаса Владимир Воронов по кличке Николай Пух и нижегородец Вячеслав Логунов. Именно Воронов предложил Логунову расширить "наркосеть", используя нижегородский рынок сбыта.

Вячеслав Логунов, в свою очередь, помог пристроиться к "кормушке" недавно освободившемуся из колонии Андрею Толмачеву, предложив ему распространять героин в Кировской области. Толмачева и Логунова объединяла уже не только принадлежность к цыганской диаспоре, но и имеющиеся судимости.

В ходе следственных действий была установлена схема приобретения и сбыта героина . она была довольно проста. Логунов приезжал в Арзамас, приобретал у Воронова партию наркотика, весом не более ста граммов каждая, после чего возвращался в Нижний Новгород, где его ждал на квартире Толмачев. Последний прятал пакетик с героином в одежду, садился в поезд и привозил наркотик в Киров. Там в конце прошлого года он сформировал устойчивую законспирированную постоянно расширяющуюся сеть покупателей. Грамм героина у Воронова при покупке оптом стоил примерно 250 рублей, а у Логунова и Толмачева при розничной продаже . от 800 до 1000 рублей.

Многие из клиентов Толмачева покупали героин не только для себя, но и для последующей перепродажи. Установлено, что в период с осени прошлого года по февраль нынешнего года Толмачев более десяти раз приезжал в Нижний Новгород для приобретения особо крупных партий героина. Одновременно следствию удалось обнаружить еще один источник подпитки группы Воронова героином - им оказался город Кохма в Ивановской области. Именно там действовала другая группа цыган, занимавшихся незаконным оборотом наркотиков.

В начале февраля этого года Логунов и его сын отправились в Ивановскую область, где и приобрели 100-граммовую партию героина у своей дальней родственницы. Эта партия предназначалась, в основном, для дилерской сети, возглавляемой Толмачевым в Кирове. Однако сбыть героин распространителям и мелким потребителям Толмачев не успел - помешало задержание сотрудниками милиции. У Толмачева было изъято более 80 граммов героина. Остальная часть партии была изъята у тех, кто все же успел приобрести у него "дозы".

Логунов и Толмачев были задержаны 3 февраля этого года. Основной поставщик - Воронов был задержан оперативниками Волго-Вятского РУБОП 21 марта нынешнего года с пакетиком героина весом более восьми граммов. В настоящее время уголовное дело передано в нижегородский областной суд. Сведения об обвиняемых: Владимир Воронов (Николай Пух) - 1958 года рождения, цыган, ранее не судим; Вячеслав Логунов - 1948 года рождения, цыган, ранее судим по статье 229 УК Украинской ССР; Андрей Толмачев - 1967 года рождения, цыган, четырежды судим, освободился в июле 2000 года. В общей сложности на скамье подсудимых окажутся 13 человек.

Об этом сообщили в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при Министерстве внутренних дел России по Приволжскому федеральному округу.

По материалам источников: Нижегородское телеграфное агентство

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования