Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Москва: Сопротивление азербайджанских наркоторговцев сотрудникам милиции наказано двумя годами лишения свободы

23 июля 2001

 

За организацию массовых беспорядков были осуждены на днях Мосгорсудом семеро азербайджанцев — зачинщиков массовой драки на рынке “Печатники” между сотней торговцев и десятью сотрудниками оперативно-сыскных групп Московского уголовного розыска.

Как сообщал в свое время “МК”, конфликт завязался во время обычной милицейской “зачистки” наркоторговцев на рынке. 8 июня 1999 года несколько оперативно-сыскных групп МУРа приехали на базар и начали наблюдение. В ходе слежки оперативники обратили внимание на одного южанина, который помимо фруктов торговал еще и героином. Двое сотрудников подошли к нему и попросили предъявить документы, но азербайджанец вдруг громко крикнул что-то на родном языке, и вокруг него быстро собралось человек десять соотечественников, торговцев из соседних лавок. Кавказцы оттеснили милиционеров от своего собрата, и тот потерялся в толпе. От южан явно исходила угроза. Тогда муровцы предпочли ретироваться, дабы избежать открытой ссоры.

17 июня детективы вновь наведались на рынок “Печатники”, но их там запомнили по предыдущему визиту и уже ждали. В этот раз избежать конфликта оказалось невозможно. Около 11 часов утра на базаре началась жуткая бойня. Поводом для драки стал все тот же торговец наркотиками, которого оперативники снова уличили в продаже белого порошка. Когда же муровцы решили задержать преступника, их обступила целая толпа вооруженных кавказцев. Сотня разъяренных южан стала наступать на десятерых милиционеров, размахивая металлическими прутьями от ящиков, кусками железной арматуры и даже весовыми гирями. Периодически из толпы выскакивали самые отпетые и избивали оперов, остальные забрасывали жертв гирями, фруктами, досками... Одному милиционеру прилетевшая из толпы гиря проломила голову, другому кто-то отрезал ухо! По рации муровцы вызвали помощь, и к месту смуты стали съезжаться милиционеры со всей Москвы, приехал даже отряд ОМОНа. Кстати, первые подоспевшие помощники тоже пострадали от озверевших торговцев. Так, сотруднику патрульной службы, который находился недалеко от базара, возле станции метро “Печатники”, и прибежал на выручку коллегам одним из первых, сломали доской нос.

Полностью угомонить толпу удалось только через час после начала драки. Было задержано более 50 кавказцев. Среди них пострадавшие милиционеры уверенно опознали десятерых активных участников битвы.

Однако суд признал виновными в совершении насилия против представителей власти только семерых азербайджанцев, причастность к бойне остальных доказать не удалось. Примечательно, что все подсудимые приходились родственниками друг другу и родились в одном либо в соседних селах Азербайджана. Каждого драчуна суд наказал двумя годами лишения свободы.

По материалам источников: Московский Комсомолец

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования