Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

«Animal ДжаZ» и «Мои ракеты вверх»

 

Группа «Animal ДжаZ» существует с 1997 года. В то время они назывались «Аква Вита», и лишь в 2000 году стали «Animal ДжаZ». Группа известна не только в родном для музыкантов городе Санкт-Петербурге, почитатели у нее есть и в Москве, и в Ярославле, и в других городах России. Музыка «Animal ДжаZ» – это красивый вокал в сочетании с тяжелым и мелодичным звучанием. Более подробно о творчестве группы расскажет Михалыч – вокалист.
 

Для начала, почему «Animal ДжаZ»?
 

Эти два слова очень точно подходят той музыке, которую мы играем – весьма разностилевой и эклектичной. Animal «животное» – это природа, естественная упорядоченность вещей, джаз «суета» – сумбур, хаос цивилизации. То есть в этом названии присутствует единство и борьба противоположностей – порядка и хаоса, естественного и искусственного, природы и цивилизации. И в нашей музыке присутствует много подчас противоположных по направленности идей: тяжесть звучания и общий мелодизм, некая артовость гармоний и поп элементы. И все это возможно органично объединить только в таком коллективе, который сложился у нас и называется Animal ДжаZ.
 

(Сразу хочу отметить, что никакого отношения к наркотической тематике слово ДжаZ не имеет. Это просто игра символов).
 

Кто является автором музыки?
 

Когда у меня рождается музыкальная идея, я обычно довожу ее до логического конца, поскольку слышу песню во всем многообразии партий, этакий симфонический оркестр в голове. Посему, если я приношу музыкальную тему, то почти всегда буквально говорю, что, где и кому играть. Процентов 40 материала рождается именно так. Около 30 процентов дает Жека (гитарист) – приносит как правило рифф и общую идею куплета-припева. Остальное – полностью совместное творчество, кто-то начал какую-то произвольную тему, если понравилось, то мы ее вместе развиваем. Я играю, скажем так, направляющую роль в группе, то есть, руковожу общим процессом.
 

Ты определяешь стиль как animalджаz-core, а что это за стиль?
 

Аnimalджаz-core – это не окончательное, но единственно приемлемое обозначение нашего стиля из тех, что имеются на сегодня. Core – это из-за наших сеток (ритмические сетки ударных, родом из core – стилей). Многое мы берем из new-metal. Ну, а остальное не попадает ни под один стиль. Что-то в нашей музыке от brit pop (если за индекс брать Radiohead), что-то от 311, что-то от Faith No More... Я назвал бы это «скольжением между стилями». Просто мы не боимся экспериментировать в разных направлениях. Единственное ограничение – никакой попсы!
 

Не собираетесь ли вы сознательно менять свой музыкальный стиль?
 

Мы ничего не делаем сознательно, и в тоже время мы все осознаем.
 

А подробнее? Как менялся ваш стиль со времени образования группы?
 

Стиль наш никак не менялся, менялось его обозначение нами самими. Так, вначале я называл его «art-core», но потом послушал московскую группу «The Vague» и понял, что «art-core» это скорее их удел. Коровые ритмические сетки и гармонии чуть ли не art-рока 70-х, типа раннего «Genesis». Вот еще «Tool» – тоже «art-core». У нас все по-другому, проще гармонически, более «слушабельно», но все же ритм-секция коровая.

Так что пока это аnimalджаz-core.
 

Есть ли российские группы, работающие примерно в таком же стиле, что и вы?
 

Мне бы хотелось кого-нибудь назвать, но некого. Судя по всему, пока это наша грядка.

Я бы сказал, по подходу к собственной стилистике, нам ближе всех Faith No More, так же скользившие между различными стилями, но, в целом, остававшиеся тяжелой группой. Но только в этом.
 

Есть ли группы, которые ты мог бы отметить?
 

В Питере – Tequilajazz, Скафандр. В Москве – Небо Здесь и Седьмая раса. Лично мне очень нравится Земфира, хотя ни одного ее альбома у меня нет.
 

С кем вам интересно играть? Какой концерт больше всего запомнился?
 

Хорошо было в Лужниках с Генри Роллинзом. Презентация концертного альбома хорошо прошла в клубе «Молоко», на фестивале СКИФ-6 очень понравилось. В принципе, много чего можно вспомнить... А в целом нам хорошо, когда организаторами соблюдены необходимые условия и когда больных нет. Ни на сцене, ни в зале.

(Дело в том, что один из концертов в Москве музыканты играли при температуре 38 – прим. редактора).
 

Расскажи более подробно о выступлении на фестивале СКИФ-6.

Концерт прошел отлично, на самом деле это было одно из лучших наших выступлений. Все впечатления от концертов идут по нарастающей, после каждого выступления нам кажется, что именно оно было одним из лучших. Людей было очень много, все они очень активно реагировали на нашу музыку, подпевали и т. д. Когда все хорошо организованно, мы отлично выступаем. Фестиваль сам по себе, может быть не нашего «формата», точнее его постепенно сделали таковым. Но, судя по реакции народа, мы вписались и в этот формат тоже. Для world music наш стиль все-таки был несколько тяжелым. Поскольку у нас все элементы art-рока или art-core, не знаю, как правильнее это назвать, присутствуют. Можно сказать, что богема нас оценила (смеется).
 

А какие впечатления от игры с Генри Роллинзом?
 

Это был не первый опыт выступления на большой площадке, но впервые с таким монстром рока в одной упряжке. Это было, конечно, очень интересно. В первую очередь, интересно почувствовать себя разогревающей группой – то есть группой, на которую изначально не пришел никто. Было очень интересно переломить настроение людей и заставить себя слушать. У нас это получилось достаточно легко, особенно в Москве. В Москве народ очень отзывчивый, или мы, может быть, так хорошо сыграли. Каких-то особенных других ощущений нет. Чисто музыкально все было как обычно. Просто для нас нет разницы, на какой сцене играть, в принципе не важно, перед каким количеством людей играть, хочется, конечно, перед большим. Можно сказать, что на качество музыки количество людей не влияет.
 

Разница между московской публикой и питерской ощутима?
 

Если исходить из одного концерта с Генри Роллинзом, ощущение было такое, что москвичи пришли посмотреть на «чудо-юдо» – Генри Роллинза, мне показалось, что пришедшие не столько увлечены его творчеством, сколько пришли посмотреть на личность, потусоваться и отдохнуть. И увидев нас, то что мы работаем, звучим, и, наверное, интересную музыку играем, воздали нам должное. Москвичи очень активно нас поддержали.

В Питере же люди пришли более пробитые, то есть знающие творчество поальбомно, попесенно. И они, конечно, не были настроены слушать кого-то кроме Генри Роллинза, поэтому нас там приняли более холодно, хотя в конце выступления мы все-таки их раскачали.

Московская публика более прагматично подходит к концертам. Если она видит работу на сцене, если более или менее нормальный звук в зале, то они оценят. Оценят и не разойдутся.

Питерскую публику нужно дольше раскачивать. Москвичи же знают, что они заплатили деньги и пришли смотреть то, что делают люди на сцене.
 

В заключение, какие у группы Animal ДжаZ планы на будущее?
 

Выпускать по альбому раз в полгода.
 

И напоследок, «Animal ДжаZ», как говорят сами музыканты, – это:

Игорь (бас) – интернет, дизайн и верстка сайтов

Михалыч (вокал) – интернет, идеолог нескольких музыкальных порталов

Томас (ударные) – пролетарий, газосварка высшего разряда

Жека (гитара) – студент, будущий звукорежиссер

Борис (клавиши) – кандидат социологических наук, профессиональный лентяй.

Всё об «Animal ДжаZ» – на сайте www.animaljazz.spb.ru
 

Группа «Мои ракеты вверх» образовалась летом 2001 года на основе когда-то существовавшей группы «Dogz». Состав «Мои ракеты вверх» неоднократно менялся и наконец-то утвердился окончательно: Кот (Костя Чалых) – вокал, гитара;

Серж (Сергей Говорун) – ударные;

Ден (Денис Скопин) – гитара;

Алексей (Алексей Гончаров) – бас.

Наряду с работой в «Мои ракеты вверх» Кот и Серж продолжают играть в группе «Седьмая раса», в то время как Ден несколько месяцев назад покинул группу «Небо здесь».
 

Первый вопрос о названии. Почему вы не оставили старое название «Dogz», и что означает «Мои ракеты вверх»?
 

Алексей: Потому что группы «Dogz» больше нет. На данный момент есть группа «Мои ракеты вверх».

Название мы взяли из песни, на которую Кот написал текст, там была фраза «мочи ракеты вверх», постепенно «мочи» перевоплотилось в «мои». Название это предложил Егор, игравший в Мои ракеты вверх до Сергея.

Ден: Вообще, это не окончательное название.
 

В каком стиле вы играете?
 

Ден: Я думаю, что о стиле говорить еще рано, мы очень часто соприкасаемся с разными стилями. Абсолютно точно – мы играем гитарную музыку.
 

В статье о вашей группе (www.spbclub.ru) говорится: «Сами музыканты называют свою музыку „жестким и бескомпромиссным роком“», прокомментируйте это?
 

Ден: Да мы играем жесткий и бескомпромиссный рок, но еще не понятно в каком именно стиле (смеется).
 

Так как выяснить, в каком же стиле вы играете, не удалось, может быть, вы просто опишите, как ваша музыка представляется вам?
 

Кот: Я не знаю как лучше объяснить, что для меня музыка, моя музыка... Представьте себе картину, пыльное туманное поле, залитое едким дымом, на котором сидит человек в позе лотоса, ему очень жарко и душно. В руках у него гитара и когда он начинает играть, вся духота просто отступает... музыка не дает ему умереть...

Ден: Я стремлюсь полностью выразить свои чувства и эмоции с помощью гитары. Часто я сижу и просто играю, и в какой-то момент получается музыка, которую хочется играть бесконечно. Одному или вместе с остальными, не важно.

Алексей: Моя музыка... когда во время игры на гитаре я себя чувствую человеком, который поднимает и переворачивает тяжелые камни... как будто время замирает... это не возможно описать словами. Я не люблю играть один. Я получаю удивительное удовольствие от взаимодействия со всеми.

Серж: Я люблю, когда появляется теплый ветер в музыке, когда музыка начинает лететь. Это все и есть наша музыка.

Кот: Серж чертовски прав...
 

Как рождается ваша музыка?
 

Кот: Я не знаю даже как на такой вопрос ответить...

Мы работаем все вместе...

Ден: Мы приходим на репетицию, у кого-то из нас есть какой-то рифф, или наметки на песню, дальше мы либо делаем песню, либо развиваем какую-то музыкальную тему, а потом используем ее.

У нас совместное творчество, но основные идеи приносит Кот.
 

Как бы вы могли охарактеризовать себя в группе?
 

Кот: Я, наверное, мысль.

Ден – душа, Леша – походка, Серж – ноги.
 

Что или кто повлиял на ваше желание заниматься музыкой?
 

Ден: Началось все в 1985 году, первый раз я столкнулся с гитарной музыкой услышав группу «Twisted sister». Затем я пошел на концерт «Рок против наркотиков». В тот момент я понял, что хочу также стоять на сцене и играть, причем не важно что, главное играть. Основное влияние оказали группы: Nirvana, Tool, Filter, Jane’s Addiction, Dead Can Dance.
 

Леша: А я в гараже играл на гитаре «doom». С тех пор, наверное, все и началось.

Сергей как-то дал мне кассету«Therapy», я очень хотел узнать, что же это за группа такая. Помимо «Therapy», там была записана группа «Clawfinger». Кассета была перемотана на «Clawfinger». И вот я целый день слушал «Clawfinger» думая, что это «Therapy».

В принципе, на меня много что повлияло, но отметить я хочу две группы это «Clawfinger» и «Red Snapper».

Костя: У меня все это проходило поэтапно. Сначала мне подарили балалайку. Затем сестра научила меня играть аккорды на гитаре, потом мне показали песню «Все это рок-н-рол». Мне настолько понравилось, что я начал подбирать различные мелодии, сочинять сам. Вот так и получилось. Могу отметить влияние Smashing Pumpkins, Deftones, Nirvana, которых я слушал несколько лет подряд, постоянно.

Серж: В детстве мне подарили пластмассовый барабан, с красными палочками. Потом я играл на коробках. Затем мы играли в гараже с Лешей. На меня повлияли многие группы, Faith No More, наверное, особенно.
 

С какими музыкантами или группами вы хотели бы сыграть?
 

Ден: Я хотел бы сыграть с группой «Tool».

Кот: Неплохо было бы сыграть со старыми музыкантами с King Crimpson например, с Alice In Chains...

Серж: Да, или с Nirvana, Pearl Jam в каком-нибудь клубе Сиэтла. Машина времени есть?

Алексей: С Red Elvises.

Кот: Было бы здорово сыграть на Пушкинской площади. Приехать на кузове Зила, раскрыть порты, и, что называется, вдарить, пока люди не опомнились, и отправиться в другое место. Вот кайф, наверное.
 

Ден, когда ты играл в составе «Небо здесь» вам посчастливилось разогревать группу Deftones, какие впечатления от этого выступления?
 

Ден: Я настолько был рад и польщен, что после концерта я ушел в депрессию. Просто эта эйфория вылилась в нервный срыв.
 

Вопрос к Коту и Сержу, тяжело ли играть в двух коллективах одновременно?
 

Серж: Мне не тяжело. Получается, что каждый день репетиции, и это замечательно.

Кот: Конечно немножко сложновато, но при достойной самоорганизации все получается на отлично (смеется).
 

Не боитесь ли вы что вашу музыку будут сравнивать или сопоставлять с «Седьмая раса», «Небо здесь»?
 

Кот: Конечно, боимся.

Алексей: А я не боюсь.

Ден: Сопоставлять, конечно, будут, но мы не боимся.
 

Какие российские группы вы можете отметить?
 

Кот: Группа Panga, Tequilajazz...

Леша: Нож для Фрау Мюллер...

Ден: Tequilajazz моя самая любимая.
 

Какие у вас планы на будущее?
 

Алексей: В планах записать альбом. Супер тяжелейший и мощнейший.

Ден: Ну не обязательно конечно супер тяжелейший, но вот супер мощнейший абсолютно точно.

Кот: Я хочу быть рок звездой (смеется).
 

Традиционные вопросы о наркотиках отпали сами собой, так как Михалыч (Animal ДжаZ) заявил: «В вопросах, касающихся наркотиков, я дилетант. Наркотики я не употреблял, за исключением робкой попытки в молодости. Но никаких ощущений я не испытал и больше не пытался. Что касается других членов группы, они относятся к этому вопросу так же, как и я». Среди музыкантов «Мои ракеты вверх» только Ден знаком с этой темой: «В середине 90-х была массовая волна употребления наркотиков, дошедшая к нам из Европы. Я перепробовал все возможные наркотические препараты. Могу лишь сказать, что наркотики – очень вредны для здоровья. Это пройденный этап моей жизни, который, по счастливой случайности, закончился без серьезных потерь».
 

Беседу вела Сафонова Дарья

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования