Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Самара: В Чапаевске прошло заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту

28 июня 2001

 

В администрации г. Чапаевска под председательством руководителя Департамента здравоохранения администрации Самарской области Галины Гусаровой состоялось заседание областной межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту. Место проведения мероприятия было выбрано не случайно: профилактика, лечение и реабилитация бывших наркоманов ведется в городе не на должном уровне. Межведомственная комиссия по данной проблеме была здесь создана лишь неделю назад. Ею руководит глава администрации г. Чапаевска Н.Малахов.

Областную комиссию интересовало, как поставлена работа по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами и их незаконному обороту в г. Чапаевске. Н.Малахов в своем выступлении дал краткую характеристику сложившейся в городе обстановки в связи с проблемой наркомании. За 10 лет количество неблагополучных семей в Чапаевске увеличилось в 14 раз. Социальное сиротство - одна из главных причин распространения наркомании среди детей. Каждый 10-й житель города трудоспособного возраста постоянно или эпизодически употребляет наркотики. Основная нагрузка по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств лежит на милиции. Штатная численность отдела по борьбе с наркотиками увеличена, выявляются наркоманы, семьи, находящиеся в социально опасном положении, распространители наркотиков.

Ведется работа по профилактике распространения наркомании, например, в этом году около 400 подростков трудоустроены на летний период.

Осуществляется молодежная политика, направленная на трудоустройство молодых людей на постоянную работу. Проводятся акции "Без наркотиков", спортивные соревнования между подростковыми командами. 7,5 тыс. детей занимаются в секциях спортивной направленности.

На заседании была дана положительная оценка деятельности отдела ФСБ г. Чапаевска. За время существования отдела, а это 8 лет, его сотрудниками изъято из незаконного оборота более 2 тонн наркотических веществ. Удалось добиться значительного уменьшения потока поставок наркотиков через Чапаевск. Вместе с тем руководитель отдела Н.И.Богатырев отметил недостаток средств на контрольные закупки наркотиков для пресечения контрабандных поставок (на это в Областной целевой программе заложено лишь около 200 тыс. рублей, а речь идет о сотнях килограммов зелья).

Вместе с тем комиссию не удовлетворили результаты деятельности ГОВД. Было отмечено, что в Чапаевске по данному направлению имеются значительные недоработки. Поскольку подразделение по борьбе с наркотиками усилено новыми сотрудниками, обеспечено всем необходимым, получает финансы из областного бюджета, то общество вправе рассчитывать на лучшие результаты.

Комиссия подвергла сомнению эффективность лечения наркотической зависимости в наркологических диспансерах. В частности данные, приведенные в докладе главного врача центральной городской больницы В.Зейлерта, о том, что около 100 человек после лечения в наркологических диспансерах находятся в ремиссии около года. Ведь если после снятия наркотической интоксикации с наркоманом не проводить реабилитационные мероприятия, то он опять вернется к прежнему образу жизни. В Чапаевске же отсутствует полноценная реабилитационная база. Финансовых средств областной целевой программы не хватит на все. Значит, нужно искать другие методы работы, например, создавать для социально-психологической реабилитации больных наркоманией общины, которые находились бы на самофинансировании.

О проблеме распространения наркомании в системе образования и путях ее решения собравшимся рассказал заведующий отделом образования В.А.Пылев. Пик начала употребления наркотиков приходится на 7-8 классы . Это тот самый период, когда роль семьи в жизни ребенка снижается, а потребность его в самовыражении очень высока, и он может быть вовлечен в преступную деятельность. Задача школы - создать ему условия выбора между употреблением алкоголя или наркотиков и какой-либо полезной деятельностью. Так, на обеспечение внеурочной занятости детей ориентированы различные проекты, осуществляющиеся в Чапаевске.

Комиссией была отмечена необходимость повышения профессиональной компетенции школьных учителей и психологов. Они должны уметь вести себя с ребенком-наркоманом. Председатель комитета по вопросам семьи, материнства и детства Н.И.Артюкова ознакомила присутствующих с системой работы комитета с наркологическими диспансерами. На заседании комитету было предложено подключить к работе общественность, в лице родительских комитетов. Наглядно показать родителям все этапы лечения и реабилитации наркоманов: мать всегда лучше объяснит увиденное другой матери и своему ребенку. Необходимы периодические акции в СМИ, побуждающие родителей больше времени уделять детям.

Н.Малахову как руководителю межведомственной комиссии по противодействию распространению наркомании в Чапаевске рекомендовано использовать в своей работе опыт других районов, в том числе по созданию, с привлечением служителей церкви, самофинансируемой общины для реабилитации больных наркоманией. Излечить такого человека окончательно нельзя, но период его ремиссии можно продлить на всю жизнь, сообщает Управление координации информационной политики и взаимодействия со средствами массовой информации Самарской области.

По материалам источников: Пресс-служба администрации Самарской области

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования