Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Барнаул: Старшеклассники плохо информированы о последствиях наркозависимости

27 июня 2001

 

25 июня психологическая лаборатория Алтайского краевого наркологического диспансера (АКНД) обработала данные, полученные в результате анкетирования 12-16-летних подростков из школ Октябрьского и Ленинского районов Барнаула. Цель тестирования - узнать, насколько осведомлены городские школьники о вреде наркотиков и знают ли, куда можно обратиться за помощью в случае "заражения" наркоманией.

Итоги анализа оказались малоутешительными. Причем ответы ребят из разных возрастных групп разительно отличаются. Так, 65% девочек и 35% мальчиков 12-14 лет имеют общее представление об опасности употребления психоактивных веществ, из 16-17-летних подростков о тяжелых последствиях наркозависимости знают только 10% девушек и 17% юношей. На вопрос "Куда можно обратиться за профессиональной помощью?" ответили 30% ребят из младшей возрастной группы и не более 10% старшеклассников. Во время социологического исследования было выявлено, что 80% опрошенных 10-11-классников употребляют алкоголь, 3% - внутривенные наркотики.

"Результаты показали, что старшие школьники оказались менее информированными в этой области и, таким образом, они более подвержены заражению наркоманией, - говорит заведующая психологической лабораторией АКНД и руководитель общественной организации "Защитим детей от наркотиков" Любовь Пивоварова. - Поэтому работу с подростками по профилактике наркоалкогольной зависимости нужно вести особенно активно.

В этом году организацией "Защитим детей от наркотиков" совместно с АКНД реализуется обучающая программа "Спасибо - нет", в рамках которой были отобраны активисты-старшеклассники из школ Ленинского района. Ребята прошли обучающий курс и теперь внедряют профилактическую программу у себя в школах. А в октябре мы планируем провести повторное анкетирование, чтобы узнать, в каком направлении работать дальше".

По материалам источников: АСИ-Алтай

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования