Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

До 30% работников КГОКа, по статистике, накуриваются спайсами

08 мая 2014

Комбинат захлестывает новая беда – если раньше на предприятии боролись с пьянством на рабочем месте, то сегодня на смену бутылке пришла курительная смесь. Синтетический наркотик, спайс, приносят с собой прямо в цех – некоторые курят вместе с начальниками. По разным оценкам, до 30% гоковцев систематически накуриваются.

Руководству и врачам не удается контролировать ситуацию – определить JWH в крови с помощью гоковских "алкотрубок" невозможно, а эффективного экспресс-теста не существует. Причина в том, что производители постоянно меняют формулу наркотика – даже если сдать полноценный анализ крови, то выявить факт курения спайса не получится.

"Укуренных" на работе становится все больше – страдает техника безопасности, командная работа, настроение в коллективе, учащаются случаи передозировки и самоубийств на фоне употребления. Источники КЧ называют конкретные фамилии своих коллег, которые курят, а также указывают на людей, которые постоянно курили и в течение последнего года покончили с собой. Врачи разводят руками, ограничиваясь общими советами: больше общения друг с другом, максимум внимания на коллег и больше позитивной деятельности.

Тяжелый химический наркотик JWH уже нельзя назвать страстью подростков – на дешевую и легкую в приготовлении "синтетику" плотно подсаживаются как 19-летние выпускники профучилищ, так и опытные работяги, отцы семейств.

Из анонимного опроса работников комбината: "В смене трое, курят два", "В смене десять – курят трое", "Нас двое – я и напарник, он курит". Подсчитать точное число металлургов, употребляющих наркотики, достаточно трудно, но если опираться на статистику, то таких может быть до 2000 человек.

"Доставили бригаду"

В медсанчасти комбината отмечают – назвать цифру рабочих ГОКа, которые курили спайсы ранее или употребляют их сегодня, невозможно по двум причинам. Во-первых, такой учет ведут наркологи. Во-вторых, тому, кто стоит на учете, не пробиться на комбинат – это медицинское противопоказание:

– Поэтому можно говорить лишь о том, что работают только те, кто не выявлен, – поясняет главный врач МСЧ Алексей Парамонов.

В городской наркологии отмечают не только общую тенденцию увеличения "курительных наркоманов", но и увеличение наркоманов на производстве. Последний случай, по информации нарколога Анатолия Фоминых, произошел несколько дней назад:

– С одного из промышленных предприятий города к нам доставили бригаду из трех рабочих. Один из них явно находился в неадекватном состоянии. У молодого человека был панический навязчивый страх того, что его кто-то хочет убить. Поведение было подобающим – пытался спрятаться, нервничал, приставал с вопросами, – рассказывает доктор.

Конкретизировать предприятие он не стал – могут вычислить возможного наркомана, но пояснил, что описанное им состояние – одно из наиболее ярких проявлений употребления синтетики.

– Из-за особенности химического состава и постоянно меняющихся соединений воздействие того или иного радикала, добавленного в цепь, может быть непредсказуемым. Если раньше наркоманы видели шприц и четко представляли количество, после которого может последовать передозировка, то в случае с синтетикой предугадать сложно – много может быть даже одной-единственной щепотки, – отмечает Анатолий Фоминых.

"Такие опасны для коллег"

В производственной обстановке, по словам нарколога, последствия употребления наркотиков могут быть губительными не только для самого наркомана, но и для его коллег:

– Он не только не выполняет свои рабочие обязанности, но и может навредить посторонним. К примеру, полезет в трансформаторную будку прятаться от "убийц", тем самым подвергая опасности и того, кто захочет спасти его, – комментирует нарколог.

По мнению главного врача медсанчасти комбината Алексея Парамонова, влияние алкоголя и наркотиков на человека в условиях производства сказывается на качестве работы примерно одинаково – категории находятся в одной группе риска:

– Сказать, что наркоманы более вредны для производства, я не могу. Потенциально опасны и те, и другие.

По мнению экспертов КЧ, единичные факты употребления – еще не повод проводить "политику массового подозрения":

– Конечно, на ранних стадиях наркомания выявляется трудней, но тогда можно начать всех подозревать – но невозможно всех обвинять в употреблении психоактивных веществ, невозможно всех подвергнуть проверке в отдельно взятый период времени, на это не найдется ни сил, ни средств, – считает наш собеседник.

Тестов нет

Сегодня в ГОКе работает тестирование на алкоголь – перед сменой некоторые рабочие проходят медицинское освидетельствование, "подышав в трубочку". Правило распространяется на водителей и машинистов, а также монтеров путей, которые работают на железной дороге. Это весомая часть коллектива, но не большинство сотрудников:

– На комбинате организована работа по проведению предрейсовых осмотров работников, связанных с транспортом и в год проводится порядка 400 тысяч таких осмотров, отмечает главный врач медсанчасти КГОКа Алексей Парамонов. Ежедневно алкотесты проходит порядка 800 горняков.

Но если алкотрубки помогают бороться с пьянством, то в случае с наркотиками подобного пути нет:

– Надо понимать, сколько человек работают в комбинате ежедневно. Это примерно полторы тысячи. Организовать тотальный контроль – очень дорого, – поясняют эксперты КЧ.

При стоимости одной полоски-теста в 380 рублей, на проверку рабочих ежегодно уходили бы сотни миллионов рублей. Но технология тестирования на наркотики, затратная по времени, и невозможность определить в крови спайсы делает и эту идею утопией.

– Эффективного экспресс-теста на синтетические наркотики сегодня действительно нет, – говорит Анатолий Фоминых, отмечая, что единственным способом задокументировать наркотическое опьянение в этом случае может быть только лабораторное тестирование, которое проводят только в Нижнем Тагиле.

– Без него я не могу поставить диагноз "наркотическое опьянение", даже если вижу, что человек употребил. Нужно экспертное заключение – поясняет нарколог.

Способ контроля

Но, по мнению Алексея Парамонова, метод выявления наркоманов на комбинате все же имеется:

– Во-первых, работники ежегодно проходят профосмотр в медсанчасти. В группу врачей входят также нарколог и психиатр, которые, зная проявления наркозависимости. становятся их преградой, – поясняет Алексей Парамонов. Кроме того, контроль в режиме реального времени осуществляется и линейным персоналом – прямыми руководителями смен, бригад и отрядов:

– Практика того, что о нетрезвых сообщают, есть – их отправляют в здравпункты, где дают алкотестер, – продолжает врач, отмечая, что при отсутствии результата на фоне неадекватного поведения рабочему дают тест-полоску на наркотики:

– Они тоже могут ничего не показать, но тогда человек будет направлен в поликлинику на выяснение причин отклонений с обязательным осмотром наркологом. Если рабочий неадекватен, то от производства он будет отстранен.

О том, что делать с теми, кому удается скрываться и накуриваться на рабочем месте, Алексей Парамонов рассуждает с вздохом:

– Это проявится рано или поздно. Например, произойдет сбой в сердечно-сосудистой системе – покраснеют глаза, сузятся либо расширятся зрачки, появится тахикардия, кожная реакция, нестабильное артериальное давление. Так или иначе, влияние наркотика на организм имеет кумулятивный эффект и, в какой-то момент, все равно становится очевидным.

Принцип или/или

Ситуация, когда один коллега прикрывает другого и не докладывает о его неадекватном состоянии линейному персоналу, по мнению Алексей Парамонова, на комбинате не сильно развита, но случается:

– Здоровых людей на комбинате много, все они работают на результат, по которому получают достойную заработную плату.

Прикрывать нарушителей трудовой дисциплины сейчас не выгодно, хотя и такое случается. В случае производственных инцидентов, на почве опьянения, приводящих к невыполнению производственных показателей, может лишиться премии весь коллектив бригады, цеха. А работника, злоупотребившего алкоголем, уволят.

Анатолий Фоминых уверен, что до наркоманов можно достучаться:

– Надо хотя бы один раз поговорить с человеком по-взрослому. Не так, как мама, которая причитает: "Что ж ты делаешь, сынок", и не со словами о том, что он губит свое здоровье, – советует доктор. – Лучший способ – дружеский разговор. Настоящий друг пояснит, что дружба и наркотики – разные вещи, после чего предложит выбрать – "либо он, либо дурь". Можно просто прийти к нам и проконсультироваться, поговорить. При первой встрече мы ни с кого паспортов не требуем, не зовем полицию. Даже если нет желания лечиться в Качканаре, есть масса организаций с разными способами реабилитации.

Из переписки с сотрудником одного из цехов комбината

Проверенный источник, приближен к руководству

– Готовим тему – спайсы в КГОКе. Слышали что-нибудь про это? Распространено ли это вообще?

– Это в порядке вещей. Сейчас идет разделение – старшее поколение пьет, а младшее курит. Везде так. С пьянством в бригадах стало получше: пить перестали и старая традиция "проставляться" – приносить выпивку и закуску по каким-то особым дням (свадьба, день рождения, сдача экзаменов и другое) – отошла на задний план. Зато появились люди, которые особо не скрываются и накуриваются с мастером.

– А что курят?

– Дживиаш. Хотя в последнее время отходят от химии, потому что читают газеты и видят, сколько самоубийств происходит на этой почве. От этого же мозги капитально скуриваются. Буквально недавно повесился человек с другой смены... У него красивая жена и дети, но он уже не мог остановиться. Самое жуткое тут – они это понимают, но не хотят или не могут ничего менять.

– Те, кто вешались, тоже курили?

– Да, причем очень много и прямо на работе.

– Бывают факты, когда прямо на рабочем месте курят?

– Постоянно. Начальство скрывает, но у нас парней даже ловили в момент употребления. Недавно мужика в возрасте увезли в санчасть. Он был вообще в неадеквате, но проверка на наличие наркоты ничего не показала. Объяснили, что химия сейчас такая – меняется через каждые пару месяцев. В моей бригаде из десяти человек курят трое. В других бригадах – еще больше.

– Получается, целенаправленно приносят с собой пакет с наркотиком?

– Курят, в основном, ночью. Днем реже и не при начальстве – эффект заметен. Ночью все ходят сонные, поэтому шибко незаметно. Пакеты, действительно, приносят – или маленькие "ляпки", или, в последнее время, натуральную траву.

– Наркотики с собой приносят? Или можно достать прямо на предприятии?

– Чаще для своих приносят, по принципу – "сегодня ты меня накурил, а завтра я тебя".

– Со стороны можно определить, что коллега накурился?

– Можно. Я очень хорошо чувствую эту перемену. У спайса эффект сохраняется недолго – около двадцати минут. Действия замедляются, эмоции очень плавно перетекают одна в другую, взгляд часто задерживается на одной точке, речь становится медленной. При длительном употреблении настроение всегда плохое, зависимость заключается в том, что эмоциональные центры мозга перестают нормально работать. Чтобы получить какие-то новые переживания – приходится снова курить, все больше и больше.

– С таким человеком трудно работать в одной команде?

– Нет, но производительность весомо падает. Они теряются в мыслях.

– А почему начинают курить? Вроде бы не тинейджеры уже – взрослые мужики, у многих есть семьи.

– Со многими разговаривал. С коллегами, которые курят, не один час провел в этих беседах. У всех разные причины. Кто-то недоволен собой, кто-то за компанию, кто-то просто от нефиг делать, а кому-то деньги некуда девать.

У меня лучший друг, только он работает в другом цехе, употребляет эту ерунду. Отличный парень, учился просто отменно, родители – большие люди в КГОКе. Вроде все у мужика есть – машина, приличная зарплата. Чего не хватает? Может, от реальности уходит, которая его чем-то не устраивает.

– Какой примерный возраст употребляющих?

– По большей части, молодежь от 18 до 29 лет. Хотя лично знаю тех, кто старше 35, но тоже курит смеси. Эта эпидемия началась давно. Мне кажется, что алкоголиков уже не так много, как курильщиков. Правда, у нас, у некурящих, своя своеобразная выгода от курительных смесей. От химии люди превращаются в бесполезные овощи. А мы, получается, на их фоне становимся более успешными людьми.

Источник: Качканарский Четверг

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования