Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: 10 дней на улучшение наркоситуации в крае

07 мая 2014 :: Анна Трутнева, ГИОС УФСКН России по Красноярскому краю

В ночном клубе "Эра" отдыхали 7 человек, находившиеся в наркотическом опьянении – такое заключение получили сотрудники Управления ФСКН России по Красноярскому краю от краевых наркологов.

По подозрению в потреблении наркотиков в Красноярский краевой наркологический диспансер №1 из ночного клуба "Эра" были доставлены 13 человек. У 7 из них результаты экспресс-теста, проводимого в стенах ночного заведения, подтвердились. В отношении задержанных был составлен протокол об административном правонарушении (ст. 20.20 КоАП России), на основании которого молодым людям придется заплатить штраф и впредь ходить на вечеринки в трезвом виде.

Также в ходе рейдового мероприятия наркополицейские задержали 4 парней. В их автомобиле, припаркованном возле клуба "Эра", было обнаружено и изъято несколько доз марихуаны. По всей видимости, молодые люди перед походом в увеселительное заведение хотели "подогреть" себя наркотиками. В их отношении также составлены протоколы.

В целях пресечения фактов распространения наркотических средств среди молодежи более 40 рейдовых мероприятий прошли в местах массового досуга. В ККНД №1 были направлены 78 посетителей различных развлекательных заведений.

Данные мероприятия проводились в рамках комплексной оперативно-профилактической операции по денаркотизации наркообстановки в г. Красноярске и пригороде краевого центра. Управлением ФСКН России по Красноярскому краю широкомасштабная операция проводилась с 14 по 23 апреля 2014 г. с привлечением сил и средств ГУ МВД России по Красноярскому краю, Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, ГУ ФСИН России по Красноярскому краю, УФСБ России по Красноярскому краю, Красноярской таможни.

Совместными усилиями правоохранителей рейдовые мероприятия прошли и на рынках нашего города. Выявлено 53 административных правонарушения, предусмотренных ст. 18.8, 18.9, 18.10 КоАП РФ. А также из незаконного оборота наркотиков на рынке "Северный" изъято 235 гр. курительных смесей.

14 рейдов было осуществлено в аэропорту "Емельяново". Проведены личные досмотры и досмотры багажа 870 пассажиров из стран центрально-азиатского региона и 347 пассажиров из Китайской Народной Республики. 68 граждан прошли рентгеноскопические исследования в БСМП. Лиц, осуществляющих перевозку наркотических средств внутриполостным способом, сотрудники правоохранительных органов не выявили.

В рамках операции также была осуществлена проверка более 1250 транспортных средств, в результате которых выявлено 13 водителей, которые управляли автомобилем будучи в наркотическом опьянении (в состоянии алкогольного опьянения находилось 183 человека). Более того, были задержаны 2 автовладельца, которые перевозили наркотики. У одного в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято несколько доз "синтетики", у другого 2 гр. героина. Причем последний официально работает водителем в одной из частных фирм города.

Также во взаимодействии с сотрудниками полиции была проведена проверка более 970 мест проживания наркозависимых лиц и ранее судимых за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В ходе мероприятий было установлено местонахождение 5 человек, которые находились в федеральном розыске.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению наркопреступной деятельности правоохранительными органами изъято 10 единиц огнестрельного оружия и 12 боеприпасов. Так, в ходе одного из ОРМ был задержан крупный оптовый наркосбытчик цыганской народности, который оказал сотрудникам наркоконтроля физическое сопротивление. Он произвел 2 выстрела из травматического оружия и попытался скрыться на автомобиле. Однако попытки не увенчались успехом. В ходе личного досмотра и осмотра салона его машины изъято около 120 гр. героина.

Также правоохранителями были выявлены факты вовлечения в наркосбыт одним из задержанных цыган двух его малолетних родственников (2002 и 2005 г.р.).

Наиболее громким и одиозным задержанием в рамках операции стало задержание бывшего капитана команды регбийного клуба "Красный Яр". Мастер спорта международного класса, бывший член сборной России по регби хранил по месту своего жительства более 40 гр. синтетических наркотиков и 10 гр. гашиша. Наркотические средства были приготовлены для последующего сбыта наркозависимым Советского района краевого центра.

В период проведения операции Управлением ФСКН России по Красноярскому краю было возбуждено уголовное дело в отношении членов организованного преступного сообщества. В состав ОПС входили 7 человек, они развернули на территории Абанского, Иланского, Нижнеингашского районов Красноярского края торговлю героином. Каналы поставок были налажены из краевого центра и Иркутской области. Из незаконного оборота изъято 530 гр. героина.

За период проведения межведомственной операции правоохранительными органами выявлено 981 преступление, в том числе связанных с незаконным оборотом наркотиков – 150. Предотвращено поступление к потребителям более 15,5 кг наркотических средств, в том числе изъято 7,972 кг героина, что составляет более 56,5% от итогового показателя 1 квартала 2014 года по данному виду наркотика. Тем самым предотвращено попадание на наркорынок 200 тысяч разовых доз героина. Гашиша изъято более 1,4 кг или 11200 разовых доз; марихуаны – 1,8 кг или 940 разовых доз; синтетических наркотиков – 2,8 кг или 44000 разовых доз, а также более 1,6 кг сильнодействующих веществ.

За 10 дней правоохранительными органами возбуждено 689 уголовных дел, из них по общеуголовным преступлениям – 546, по линии незаконного оборота наркотических средств – 143, в том числе по факту контрабанды наркотиков – 1. К уголовной ответственности за наркопреступления привлечено 42 лица.

Принятые меры в рамках оперативно-профилактической операции по денаркотизации наркообстановки позволили оказать существенное влияние на оздоровление наркоситуации в краевом центре и его пригороде.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования