Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ямало-Ненецкий АО: Состоялось заседание Антинаркотической комиссии округа

27 марта 2014 :: Замира Белялова, пресс-служба УФСКН России по Ямало-Ненецкому АО

25 марта 2014 года состоялось заседание Антинаркотической комиссии в Ямало-Ненецком автономном округе.

Заседание комиссии провёл начальник Управления ФСКН России по Ямало-Ненецкому автономному округу генерал-майор полиции С.А. Насрулаев. В работе комиссии приняли участие заместитель Губернатора ЯНАО по социальным вопросам Т.В. Бучкова, а также члены комиссии – руководители правоохранительных органов, органов исполнительной власти автономного округа.

Первый вопрос, рассмотренный на заседании, – об итогах деятельности органов наркоконтроля и состоянии наркопреступности в Ямало-Ненецком автономном округе в 2013 году. Деятельность управления в отчетном периоде строилась на приоритетных направлениях: противодействие групповым формам наркопреступности; ликвидация каналов поставки наркотиков на территорию автономного округа, в том числе контрабанды наркотических средств; пресечение деятельности наркопритонов; выявление фактов легализации доходов, полученных преступным путем.

В настоящее время на "наркорынке" автономного округа продолжается вытеснение традиционных наркотических средств растительного происхождения более сильными по воздействию на организм человека и более опасными для его здоровья синтетическими наркотиками в виде солей, спайсов, курительных смесей. Это проблема является наиболее актуальной. Из общего количества изъятых в прошлом году наркотических средств "синтетика" составила 57%. Распространение этих наркотиков осуществляется преимущественно с помощью сети Интернет. В 2013 году сотрудниками управления выявлено 82 сайта, которые содержали информацию о реализации психоактивных веществ – информация направлена в Роскомнадзор. В результате блокировано 42 сайта.

Также на заседании рассмотрены итоги мероприятий окружной долгосрочной целевой программы "Комплексные меры противодействия злоупотребления наркотиками и их незаконному обороту на 2010-2014 годы". В 2013 году основные программные мероприятия (63%) осуществлялись в сфере профилактики вредных зависимостей, прежде всего, в молодежной среде. Это мероприятия, ориентированные на формирование ценностей здорового образа жизни: акции, фестивали, выставки, конференции под девизом "Мы выбираем жизнь!", оборонно-спортивные мероприятия, турниры по различным видам спорта.

Директор Департамента здравоохранения ЯНАО Н.И. Винокуров ознакомил присутствующих с информацией о состоянии работы по модернизации наркологической службы Ямало-Ненецкого автономного округа. Медицинское обслуживание населения автономного округа в части оказания специализированной наркологической помощи осуществляется на базе 4 психоневрологических диспансеров, расположенных в г. Надым (в составе ЦРБ), г. Салехард, г. Ноябрьск, г. Новый Уренгой и окружной психиатрической больницы, расположенной в с. Солобоево Исетского района Тюменской области. В рамках развития современных технологий здесь же оказывается помощь в медико-социальной реабилитации наркологических больных. В остальных муниципальных образованиях автономного округа наркологическая помощь оказывается в наркологических отделениях и кабинетах центральных районных и городских многопрофильных больниц.

Антинаркотической комиссией принято решение о создании рабочей группы с целью активизировать деятельность по развитию регионального сегмента национальной системы комплексной реабилитации и ресоциализации потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

На заседании комиссии также объявлены итоги социологического исследования на тему "Оценка уровня наркотизации населения автономного округа и его отношения к проблемам наркомании", которое проводилось в конце прошлого года Всероссийским центром изучения общественного мнения. В исследовании принимали участие все муниципальные образования, объем выборки составил 2 000 человек. Результаты проведенного исследования позволяют сделать несколько общих выводов:

– характеризуя уровень распространенности проблемы наркомании, более половины опрошенных склонялись к мнению, что в их населенном пункте она присутствует не больше, чем везде (54%), 17% указывали на ее значительное распространение, 6%, напротив, считают, что такой проблемы практически нет в их городе/районе. О критическом уровне распространения наркомании говорили чаще в городах Новый Уренгой, Ноябрьск и Муравленко.

– более половины участников опроса причину распространения наркомании видят в моральной деградации общества, вседозволенности (56%). Чуть реже отмечались такие причины как: влияние наркобизнеса и доступность наркотиков (38%), неудовлетворенность жизнью и социальное неблагополучие (37%), излишняя свобода и отсутствие организованного досуга (35%).

– среди профилактических мероприятий против потребления наркотиков чаще всего жители округа отмечали антинаркотическую рекламу на телевидении, радио, в прессе (67% ее видели или слышали о ней от знакомых). На втором месте по известности в регионе стоят тематические программы и фильмы на телевидении (60%). Несколько реже респондентам встречались буклеты и брошюры о наркотиках (56%), плакаты, открытки (56%) и статьи в прессе (57%). В целом все профилактические мероприятия оценивались респондентами выше среднего. Наиболее интересными пропагандистскими акциями, по мнению опрошенных, принимавших в них участие, являлись выступления бывших наркоманов, мероприятия по духовно-нравственному воспитанию и тематические программы и фильмы на телевидении.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования