Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Хакасия: Все отравления героином в Хакасии закончились смертью

25 февраля 2014

В прошлом году в Хакасии зарегистрирован 701 случай острых отравлений химической этиологии, из пострадавших 260 человек скончались.

Основное количество отравлений обусловлено лекарственными препаратами и составляло 27,8%, доля спиртосодержащей продукции составила 25,7%, наркотических веществ – 5,7%.

По острым отравлениям наркотическими средствами в 2013 году ситуация ухудшилась в большинстве муниципальных образований и в целом по Хакасии. Именно на отравлениях наркотическими средствами заострила свое внимание пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Хакасии.

По гендерному признаку среди отравившихся за последние три года преобладали мужчины (2011 – 82,9%; 2012 – 88,5%, 2013 – 90%), количество которых растет и в случаях смертельных исходов среди населения (в 2011 году – 58,6%, 2012 год – 52,2%, в 2013 году – 61,1%).

Среди детей в возрасте до 14 лет в 2011 и 2013 гг. зарегистрировано по одному случаю острого наркотического отравления без летальных исходов. В 2012 году случай наркоотравления ребенка закончился летально (мальчик).

У подростков 15-17 лет случаи отравления наркотиками не регистрировались в 2012 году, в 2011 и 2013 гг. отмечено уже по два таких отравления без летальных исходов.

Подавляющее большинство пострадавших в прошлом году от острых отравлений – это неработающее население (40,7%), трудоустроенных среди отравившихся наркотиками отмечено 15,9%. За последние три года это социальное соотношение практически не изменяется, как и возрастной состав пострадавших – 26-39 лет.

"Анализ показывает, что обстоятельства острых отравлений за последние три года в основном случайные. Молодые люди травятся либо с целью опьянения, либо ошибочно принимая наркотики, либо в целях самолечения. Но есть преднамеренные отравления либо криминального характера, либо суицидального. Места приобретения наркотических средств, как правило, различные, в том числе это и вещества из аптечной сети. Кроме того, за многие годы характер отравлений остается исключительно индивидуальным", – говорит ведущий специалист-эксперт отдела санитарного надзора Ольга Богунова.

По итогам 2013 года лидирующее место в структуре отравлений наркотиками и галлюциногенами занимают отравления опием – 27,5% (2012 г. – 30,8%; 2011 г. – 17,1%). Второе место принадлежит отравлениям кодеином, морфином и другим неуточненным галлюциногенам – 22,5% (2012 г. – 34,6%; 2011 г. – 54,3%). На третьем – отравления каннабисом, то есть производными веществами – 17,5% (2012 г. – 23,1%; 2011 г. – 14,3%).

В прошлом году зарегистрировано три случая отравления героином (7,5%). Отравления другими неуточненными наркотиками замыкают этот ранжированный список и составляют 2,5% (2012 год – 3,8%; 2011 год – 11,4%). Метадон, кокаин, лизергид, другие синтетические наркотики за последние три года не становились причиной отравлений в Хакасии.

Летальными исходами в 2013 году заканчивались отравления героином (в 100% случаев), опием (90,9%, то есть 10 случаев из 11), опиоидами (88,9% – 8 из 9 случаев) и неуточненными галлюциногенами (11,1%, то есть 1 случай из 9).

Основное количество отравлений было обусловлено лекарственными препаратами и составляло 27,8%, доля спиртосодержащей продукции составила 25,7%, наркотических веществ – 5,7%.

Все эти случаи зарегистрированы сетью лечебно-профилактических учреждений.

Источник: ИА "Хакасия"

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования