Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Я выбираю спорт! А вы?

 

Мировой опыт последних десяти лет доказал, что для достижения сколько-нибудь эффективного результата основные силы и средства в борьбе с наркоманией должны быть направлены на профилактику, в том числе пропаганду спорта и здоровой жизни как альтернативы употреблению наркотиков. Средства активной профилактики являются самым реальным и действенным оружием из всех возможных инструментов.

Программа «Альтернатива» была разработана Фондом «Спорт против наркотиков» в результате более чем четырехлетней работы во взаимодействии с различными структурами.

«Альтернатива» представляет собой комплексную систему действий в СМИ – на телевидении, радио, через ресурсы Интернет, печатные издания, средства наружной рекламы, общественные акции и другие формы воздействия.

Для подготовки программы были привлечены эксперты и ведущие специалисты в области спорта, психологии, социологии, медицины, образования и рекламы.

Спорт в разнообразных проявлениях – это органическая составляющая, без которой невозможна полнота жизни. Именно спорт помогает вырабатывать качества, необходимые человеку на протяжении всей жизни.

Игорь Арамович Тер-ОванесянОдно из принципиальных направлений программы – привлечение к проекту максимального количества известных спортсменов. Это должны быть спортсмены нескольких поколений – от «сложившихся легенд» до «сверхновых» звезд. Президент Фонда «Спорт против наркотиков» Игорь Арамович Тер-Ованесян сказал, что для него самой большой и приятной неожиданностью стало то, что приглашенные спортсмены так быстро и охотно откликнулись на просьбу принять участие в акции. «Ведь перед вами профессионалы, – поясняет Игорь Арамович. – Они зарабатывают на жизнь, и не всегда плохо, тем, что они делают. И заставить их участвовать в таких мероприятиях не всегда просто. Но они так открыто и с желанием откликнулись! То есть они прекрасно понимают, что эта их гражданская позиция даст им возможность и дальше идти по жизни».

Участие спортсменов в реализации программы – агитации и пропаганде спорта и здорового образа жизни – необходимо в самых различных формах. В съемках первой серии телевизионных роликов приняли участие Александр Лебзяк, боксер, двукратный чемпион Европы, чемпион Мира, чемпион Олимпийских игр, Светла Мастеркова, легкоатлетка, двукратная Олимпийская чемпионка, чемпионка Мира, Юрий Барзаковский, легкоатлет, чемпион Мира и Европы, Светлана Хоркина, гимнастка, двукратная чемпионка Олимпийских игр, неоднократная чемпионка Европы и Мира, Ирина Слуцкая, фигуристка, емпионка Мира, Владимир Нецветаев, скалолаз, чемпион Мира, чемпион Xgames и многие другие выдающиеся спортсмены.

Своей задачей Фонд «Спорт против наркотиков» видит формирование образа жизни подростков и молодежи, позитивного примера для подрастающего поколения.

«К сожалению, в нашем обществе этот стиль и образ жизни формируют те, у кого есть деньги, – сказал Игорь Арамович Тер-Ованесян на пресс-конференции. – Стиль, который „тащат“ за собой дискотеки, вечеринки, клубы, довлеет на наших экранах, определяет поведение подростков и молодежи. Мы подумали, что хорошо бы как-то изменить это, создать некий образ для подражания, некий идеал, если хотите. Задача очень непростая. Наш проект рассчитан в первую очередь на детей, на которых еще можно влиять. Это подростки, начиная от 12 и до 15 лет, и их родители. Вот собственно, та аудитория, на которую мы рассчитывали и для которой делали и будем делать этот материал. Какова дальше его судьба? Надеюсь, что вскоре мы увидим результат нашей работы на телевидении, и потом программа „Альтернатива“, которую мы разработали, рассчитана на то, чтобы продюсировать этот „товар“ в СМИ настолько, насколько это возможно. Если ребята-спортсмены помогут нам в этом, то мне кажется, что на пути, по которому мы пошли, нам удастся что-то сделать. Хотя, повторяю, задача очень непростая. Но мы вступили на этот путь и собираемся идти по нему дальше. Результатом сегодняшней встречи должно было бы быть некое обращение, попытка создания движения, которое, будем считать, зародилось среди спортсменов. Надеемся, что движение будет подхвачено и пойдет дальше».
 

Мастеркова СветланаМастеркова Светлана прочла собравшимся «Открытое письмо спортсменов-участников проекта „Я выбираю спорт“», которое подписали все присутствовавшие на пресс-конференции спортсмены.

«Да, мы стали чемпионами!

Нами гордятся города и деревни, в которых мы родились, школы, в которых мы учились. В свою очередь, и мы гордимся, когда в честь нашей победы поднимается флаг нашей родины и звучит гимн.

Никто из нас не родился чемпионом. И у нас были проблемы опускались руки. Но мы выжили. Выжили потому, что выбрали спорт. Спорт сделал нас такими, какими мы стали.

Но все это не мешает нам видеть проблемы своей страны – это детская преступность, наркомания, алкоголизм, беспризорность, болезни, смерть. При таком положении дел дальнейшее развитие ситуации грозит глобальной национальной катастрофой. Если не принять мер, страна может лишиться завтрашнего поколения.

Мы приняли участие в создании первой серии телевизионных роликов „Я выбираю спорт“. Это лишь первый шаг большой программы. Мы призываем спортсменов – тех, кто уже выбрал спорт, для кого он стал содержанием жизни, – принять активное участие в движении „Спортсмены против наркотиков“. Мы также обращаемся к нашему Президенту, губернаторам, всем государственным структурам поддержать наши начинания.

Человек не есть нечто готовое. Он не завершен. Он свободен в выборе. Как он распорядится собой – тем он и станет. Мы, подписавшиеся под этим письмом, протягиваем Вам руку и говорим „Мы выбираем спорт!“ А Вы?»
 

Светлана Мастеркова так прокомментировала свое желание участвовать в проекте: «Я действительно с огромным желанием откликнулась на просьбу об участии в этой акции. И ни в коей мере речь не шла о деньгах. Это не главное. Пока шла подготовка к конференции, пока нас представляли, я вдруг осознала, что в голове крутится один вопрос: откуда берутся такие люди, которые делают дело, дело нелегкое. И мне кажется, что если мы поддержим это прекрасное начинание, то мы сможем добиться результатов».
 

Игорь Арамович Тер-ОванесянКонечно, в связи со спортом не мог не возникнуть вопрос о допинге. Игорь Арамович, отвечая на вопрос, сказал следующее: «Английский вариант названия нашего Фонда “Sport Against Drugs” в дословном переводе звучит так: „Спорт против наркотиков и допинга“. Мы не можем и не должны заниматься этой темой, если мы хотя бы не озвучим свои собственные проблемы. Было бы совершенно неправильно „прятать голову в песок“ и делать вид, что этой проблемы нет. Начиная эту кампанию, мы осознавали, что нам могут сказать: „Разберитесь сначала со своими проблемами, а потом уж занимайтесь чужими“. И это было бы совершенно справедливо. Ведь ни один родитель не отдаст своего ребенка в спорт, если он будет знать, что его ребенок потом начнет принимать какие-то стероиды, и это отразится на его генотипе, и через два – три поколения он будет рожать уродов. И ни один спонсор не даст денег. Возьмем ситуацию со штангой. Федерация штангистов влачит сейчас жалкое существование, потому что один за другим разразилось несколько скандалов, и люди просто не хотят связываться с этим. Мы будем заниматься и проблемой допинга. Потому что, на мой взгляд, спорт – это единственная альтернатива, во всяком случае, наиболее ясная и понятная для молодежи. Чем больше детей будет заниматься спортом, чем больше мода на спорт будет принята в нашем обществе, тем в большей степени общество будет здорово. В том случае, если спорт будет здоров».

Был также затронут вопрос о рекламе пива, возможности что-то противопоставить деньгам, которые крутятся в сфере этого бизнеса. «Конечно, в сравнении с деньгами, которые крутятся на „той“ стороне, те деньги, которые есть у нас – это копейки. Но это не значит, что не надо ничего делать. Государство озабочено, готово двигаться в этом направлении. Мы являемся инициаторами, государство должно создать нам условия, в которых мы могли бы работать. Но даже если государство не будет нам помогать, на этом ничего не закончится. Мы найдем деньги в общественных организациях, нас поддержат другие люди. Это нелегкий путь. Я не уверен, что ситуация изменится в ближайшее время. Но движение уже началось».

Выступление Игоря Арамовича сразу же вызвало вопрос: а как быть с теми соревнованиями, спонсорами которых являются табачные и алкогольные компании.

«Да, ситуация двусмысленная. И я могу сказать одно: лучше не иметь, чем проводить соревнования на деньги табачных или алкогольных компаний. Здесь не может быть двойной морали».
 

В заключение спортсмены еще раз выразили готовность участвовать в проекте, подчеркнули необходимость создать для подрастающего поколения достойный образ для подражания, чтобы подросткам было, на кого ориентироваться в этой жизни, было, к чему стремиться, чтобы показать им пути выхода из «порочного круга».

Александр ЛебзякАлександр Лебзяк, который в настоящее время занимается тренерской работой, отметил: «Мне очень хотелось бы, чтобы наши подростки четко осознавали, что наркотики могут вылиться лишь в две вещи – смерть или тюрьму. В то время как спорт дает очень многое: здоровье, великолепные впечатления, возможность посмотреть мир, познакомиться с культурой других народов и, как результат, духовный рост. Если бы я знал, что все это могут дать наркотики, наверно, я выбрал бы наркотики, но я выбираю спорт. И я не ставлю перед собой цель заставить своих воспитанников заниматься боксом. Не важно, будет ли это легкая атлетика, борьба, штанга, главное – это здоровый образ жизни. И вот любовь к здоровому образу жизни я и пытаюсь им привить».
 

«Надеюсь, – сказала Светлана Мастеркова, – что проскочит искорка, кто-то обратит внимание на эти ролики, хоть один ребенок не возьмет сегодня иглу, переложит ее на завтра, это уже будет успех, потому что за день может произойти очень многое. И мне хотелось бы, чтобы телеканалы показали эти ролики. И хотелось бы, чтобы ребята, посмотрев эти ролики, сделали вывод. И я очень надеюсь, что я смогла что-то дать ребятам. Думаю, выражу наше общее желание, если скажу, что хочу, чтобы, посмотрев на нас и выслушав нас, дети сделали свой выбор в пользу спорта. Я выбираю спорт. А вы?».

Материал подготовила Анна Жигула

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования