Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Беларусь: в регионах обостряются проблемы, связанные с оборотом наркотиков

18 февраля 2014

В регионах отмечается увеличение объемов потребления наркотических средств. В абсолютных цифрах доля употребляющих наркотики остается небольшой, однако резко возросло число пациентов наркодиспансеров моложе 15 лет.

За последние 10 лет в пересчете на 100 тысяч населения в Беларуси в 7 семь раз увеличилось количество наркозависимых. Сегодня на учете состоит свыше 16 тысяч человек, еще несколько тысяч отбывают наказание в местах лишения свободы и проходят лечение анонимно. Большинство зарегистрированных в стране наркоманов – в возрасте 20–40 лет. В последнее время в 14,5 раза увеличилось число пациентов наркодиспансеров моложе 15 лет.

По данным центра мониторинга за наркотиками и наркопотреблением, наибольшее число зависимых от психоактивных веществ зарегистрировано в Минске (в 1,5 раза выше среднереспубликанских показателей) и Гомельской области (около 17% всех случаев наркомании), наименьшее – в Могилевской. Среди городов с самой напряженной ситуацией – Солигорск (почти каждый второй наркопотребитель здесь ВИЧ-инфицирован), Пинск, Светлогорск, Волковыск и Жлобин.

14 января 2014 года был подписан декрет президента № 1 "О некоторых вопросах государственного регулирования оборота семян мака". Теоретически данный документ должен начать регулировать торговлю так называемым "грязным" маком, который используется для приготовления наркотических смесей. Ранее белорусское законодательство не предусматривало ответственности за торговлю наркосодержащим маковым сырьем. По нашим оценкам, данное постановление вряд ли принципиально изменит ситуацию с распространением наркотиков на внутреннем рынке. В лучшем случае реализация упомянутого декрета приведет к перераспределению долей потребления наркотиков в пользу синтетических веществ.

В настоящий момент наибольшую распространенность в стране приобрели наркотики опийной группы (прежде всего, экстракционный опий). Небольшая доля наркозависимых потребляет героин и метадон. В течение двух последних лет в отдельных граничащих с Россией районах страны выросло число подучетных потребителей психостимуляторов (амфетамин, метамфетамин). Для примера, только в Витебской области за 2013 год изъято 47 крупных партий наркотиков, общий вес изъятых наркотических и психотропных веществ составил 13 кг.

Кроме того, весьма широкое распространение получили курительные смеси, содержащие синтетические каннабиноиды. 29 января текущего года такие смеси были внесены в список запрещенных к обороту веществ.

Минская область

На протяжении пяти последних лет в области отмечается значительный рост числа лиц, употребляющих наркотические средства. Наиболее напряженная ситуация складывается в Солигорске, где каждый второй наркоман ВИЧ-инфицирован. Актуальной проблемой стало распространение курительных смесей, содержащих синтетические каннабиноиды. По данным УВД облисполкома, около 80% задержанных за употребление наркотиков составляют лица моложе 21 года, причем в 90% случаев речь идет о курительных смесях, закупаемых через интернет и доставляемых из Минска. Экстракционный опий из семян мака, как правило, употребляют наркоманы со стажем. Случаи изъятия марихуаны стали крайне редки.

Гомельская область

Количество стоящих на учете наркозависимых граждан в области растет, и, по данным официальной статистики, достигло 2045: в Гомеле – 866, в Светлогорске – 355, в Жлобине – 200, в Мозыре –206, в Речице – 149. Как считают в управлении по наркоконтролю и противодействию торговле людьми, в реальности эти цифры в 5-6 раз больше. Наиболее острой проблемой является распространение курительных смесей, содержащих синтетические каннабиноиды. Только в январе 2014 года в области возбуждено 87 уголовных дел, связанных с наркотиками, из них 44 – за незаконный оборот курительных смесей. В то же время за весь 2013 год количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, составило 594 (выросло на 24% по сравнению с 2012 г.).

В 2013 г. в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в области изъято 63,5 килограмма наркотических средств и психотропных веществ: более 57 килограммов марихуаны, крупные партии амфетамина, метамфетамина, метадона, курительных смесей "Спайс", психотропных веществ для изготовления курительных смесей "Спайс". Кроме того, выявлено и уничтожено 569 посевов мака и конопли. Вес уничтоженного наркосырья составил более 55 тонн. В области отмечено появление нового мощного наркотика – карфентанила, от передозировки которого в Светлогорске умерло несколько человек.

Гродненская область

Самый распространенный в регионе наркотик – экстракционный опий, который употребляют свыше 70% наркоманов (по республике – около 55%). Порядка 70% потребителей психоактивных веществ являются носителями вирусного гепатита С. Среди наркопотребителей больше всего людей, имеющих проблемы с законом. Около 26% имеют одну судимость, порядка 17% неоднократно привлекались к ответственности.

Витебская область

В области в течение 2013 года на всех видах учета у врачей-наркологов состояло 1273 человек, употребляющих психоактивные вещества, их них 1058 (83,1%) – потребляют наркотические вещества, 215 (16,9%) – токсические вещества. В минувшем году увеличилось число случаев регистрации потребителей курительных смесей, за год их изъято 33 кг. Такие смеси – в силу относительной дешевизны и доступности в приобретении – получили особенно широкое распространение среди школьников и студентов.

На диспансерном учете с диагнозом "синдром зависимости от наркотических веществ" состоит 618 человек (45,8%) , с диагнозом "синдром зависимости от токсических веществ" – 72 (5,6%). Выявляемость новых случаев наркомании специалистами лечебных заведений составляет около 10%.

Брестская область

По данным управления наркоконтроля и противодействия торговлей людьми (УНиПТЛ), основными видами употребляемых наркотиков на территории области остаются опий и марихуана. В регионе зарегистрировано 1487 (в 2012 г. – 1580) человек больных наркоманией, из них поставлено на диспансерный учет – 918, профилактический – 569 (судимость, связанную с наркотиками, имеют около 35%).

Отмечается рост преступлений (с 70 в 2012 г. до 110 в 2013 г.) за незаконное хранение и распространение курительных смесей.

Могилевская область

В регионе, согласно статистике, растет количество наркозависимых молодых людей. По данным областного УВД, каждые сутки сотрудники милиции задерживают 2-3 человека, употребляющих наркотические средства, как правило, это молодые люди возрастом до 25 лет. Актуальной проблемой для региона стало распространение синтетических наркотиков иностранного происхождения, курительных смесей и легких наркотиков. В 2013 году были перекрыты три канала поставки наркотиков и психотропов: два из России в Могилев и один из Польши в Могилев. Уже в этом году перекрыт еще один канал поставки наркотиков из Санкт-Петербурга в Могилев.

Серьезной проблемой для региона является участившаяся практика реализации наркотиков и психотропных веществ с помощью Интернета. В прошлом году в области выявлено 457 (рост по сравнению с предыдущим годом на 19,3%) преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 126 (на 38,5% больше) – с их сбытом.

Источник: Беларусь у Фокусе

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования