Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: Проведена международная операция "Троянский конь"

14 февраля 2014 :: Управление по взаимодействию с общественностью и СМИ ФСКН России

В рамках международного полицейского сотрудничества Федеральной службой Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (далее – ФСКН России) во взаимодействии с Министерством общественной безопасности Китайской Народной Республики (далее – МОБ КНР) проведена международная полицейская операция под кодовым названием "Троянский конь". Ликвидировано транснациональное наркосообщество, наладившее крупнейшее производство и устойчивые каналы оптовых поставок высококонцентрированных синтетических наркотиков из КНР в 56 стран мира.

Сотрудники ФСКН России установили и задержали граждан России и Китая – организаторов и активных участников всех основных звеньев международного организованного преступного сообщества (ОПС), занимавшихся незаконным оборотом синтетических наркотических средств китайского производства на территории России. Затем сотрудниками МОБ КНР были задержаны граждане Китая, которые производили наркотики у себя в стране и занимались их контрабандой.

В результате проведенных совместных мероприятий на территории России и Китая из незаконного оборота было изъято более 84 килограммов высококонцентрированной наркотической субстанции, используя которую можно было бы произвести более полутора тонн курительных и иных опасных для жизни и здоровья людей смесей, 100 килограммов прекурсоров и тонны препрекурсоров наркотических средств, задержаны и взяты под стражу 12 человек. Изъятых наркотиков могло бы хватить для изготовления более 3 миллионов разовых доз.

В отношении организаторов и членов российского сегмента ОПС возбуждено уголовное дело по ч. 1, 2 ст. 210 УК России (организация преступного сообщества для совершения тяжких и особо тяжких преступлений). Аналогичное расследование ведут китайские партнеры в отношении организаторов производства и контрабанды в КНР.

В ходе следствия установлено, что основная перевалочная база сообщества располагалась в месте компактного проживания граждан КНР в районе Люблино г. Москвы. Именно сюда наркоторговцы доставляли из Китая синтетическое зелье партиями от 35 килограммов, которые затем направляли оптовикам во все регионы Российской Федерации. Также установлены организаторы контрабанды наркотиков и региональные оптовые наркосбытчики.

Реализация оперативных мероприятий проходила в несколько этапов.

В апреле 2012 года после проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий в Перми были изъяты почтовые отправления с наркотическим средством метилэфедрон, задержаны и заключены под стражу два крупнооптовых сбытчика, которые переправляли партии от 500 граммов стоимостью от 250 000 рублей во все регионы страны. У них изъяты наркотические средства эфедрон, метилэфедрон и производные психотропного вещества амфетамин общей массой более 26 килограммов.

В мае 2012 года в районе Люблино г. Москвы с поличным был задержан и заключен под стражу еще один член наркогруппировки – наркокурьер, житель Республики Марий Эл, получивший от китайских поставщиков более 35 килограммов высоконцентрированной наркотической субстанции метилендиоксипировалерон (MDPV). Из неё он планировал изготовить курительные и иные смеси, затем наладить их дальнейший сбыт на территории Российской Федерации.

В июле 2012 года был задержан еще один наркокурьер, гражданин Азербайджана, у которого обнаружено и изъято более двух килограммов наркотического средства метилендиоксипировалерон (MDPV), полученного им от китайских поставщиков в районе Люблино г. Москвы.

В том же месяце в Москве наркополицеские задержали жителя г. Санкт-Петербурга – крупнооптового сбытчика наркотических средств в Северо-Западном федеральном округе России, у которого обнаружено и изъято более 11 килограммов наркотического средства АМ-2201, и лидера транснациональной преступной группировки в России – непосредственного организатора наркопоставок из Китая, проживающего в Перми.

Проведенные мероприятия позволили установить и задержать в июле 2012 года с поличным гражданку КНР за контрабанду более 10 килограммов наркотического средства JWH-073. Спустя месяц в Санкт-Петербурге задержана и заключена под стражу её сообщница, тоже гражданка КНР, отвечавшая за незаконные поставки наркотиков из Китая в Россию.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий были установлены гражданин Китая, проживающий в Пекине, который организовал поставки на территорию России "дизайнерских" наркотиков, и лидер транснациональной преступной группировки в Китае – организатор наркопроизводства в промышленных масштабах, проживающий в Шанхае.

В апреле 2013 года ФСКН России передала МОБ КНР доказательства, необходимые для задержания и привлечения к уголовной ответственности участников международной наркогруппировки.

7 ноября 2013 года в Шанхае сотрудники МОБ КНР с поличным задержали крупнейшего наркодельца Китая, лидера китайской ветви международного наркосообщества, широко известного на мировом "черном рынке" наркотиков под именем Эрик Чанг. В настоящее время только на одном из его банковских счетов заблокировано денежных средств на сумму 4,28 миллиона долларов США, добытых преступным путем. Также задержаны пять его сообщников – тоже граждан Китая. На одном из принадлежащих им производств изъято большое количество прекурсоров наркотических средств.

По предварительным данным, в период с 2009 по 2013 годы, наркосообществом было произведено около 4 тысяч крупнооптовых поставок синтетических наркотиков. По оценкам экспертов, мощность ликвидированных производств наркотиков и их прекурсоров составляла более тонны в месяц.

В настоящее время ФСКН России и МОБ КНР продолжают оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, устанавливаются участники всех звеньев транснационального преступного наркосообщества.

Для справки

В 2013году всеми правоохранительными органами Российской Федерации изъято около 2 тонн синтетических наркотиков (в том числе ФСКН России – свыше 1,1 тонны).

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования