Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Директор ФСКН Виктор Иванов о введении института альтернативной ответственности как инструмента борьбы с наркопреступностью

12 февраля 2014

 
 
 
 

Выступление директора ФСКН Виктора Иванова на совещании председателей верховных судов республик, краевых, областных и равных им судов РФ, Москва, Президент-Отель, 11 февраля 2014 года

Уважаемые коллеги!

Детальное и обстоятельное выступление Председателя Верховного суда, отражает колоссальную нагрузку на судейский корпус от интенсивного потока поступающих в суды из правоохранительных органов дел, связанных с наркотиками.

Такой масштаб наркопреступности отражает тот неоспоримый факт, что проблема наркотиков в мире в последние годы стала поистине общепланетарной.

Именно это легло в основу решения Президента России В.В.Путина определить проблему борьбы с наркоугрозой приоритетом номер один в 2014 году в рамках председательства Российской Федерации в "Группе восьми".

Роль судейского сообщества в решении этой проблемы трудно переоценить. В конечном счете, именно судебная практика фиксирует дееспособность всех структур общества и власти отвечать на эти вызовы.

Конструктивное взаимодействие ФСКН России и судейского сообщества позволило путем тщательного анализа правоприменения действующего законодательства, проведения двух всероссийских научно-практических конференций позволили в последние три года кардинально переформатировать законодательство в сфере борьбы с наркопреступностью и наркоманией.

Более того, благодаря нашему творческому сотрудничеству с судейским сообществом, и лично с Вячеславом Михайловичем, в последний год мы вышли на совершенно новый для национальной системы права институт альтернативной ответственности.

Как известно, этот институт вводит в систему права возможность для самого наркопотребителя, привлекаемого к ответственности, в процессуальном порядке сделать осознанный выбор между угрозой лишения свободы и перспективой освобождения от наркозависимости через реабилитационные программы.

В чем суть и что это дает?

Поясню.

Из 8 миллионов российских наркопотребителей 1,5 миллиона употребляют опиаты, попросту героин, и в силу характера зависимости при абстиненции (воздержании) неминуемо получают жесточайшую, нечеловеческую ломку.

Деньги на две ежедневные дозы, а это 100 долларов, позволяющие избежать ломку, наркоман добывает исключительно преступным путем, либо распространяя наркотики, либо совершая грабежи и неквалифицированные кражи.

Таким образом, полуторамиллионная армия героиновых потребителей не только ежесуточно достает 3 миллиона наркодоз или ежегодно 1 миллиард, но и совершает массу преступлений для приобретения вожделенных наркопаек.

При этом в России ежегодно расследуется 250 тысяч наркопреступлений при том, что количество фактов сбыта, как было сказано выше, составляет колоссальную величину – 1 миллиард!

Совершенно очевидно, что выявить и расследовать 1 миллиард фактов сбыта наркотиков нереально.

При этом латентность наркопреступлений в 1000 раз больше общеуголовной, поскольку отсутствует фактор виктимизации. Иными словами, наркопреступления совершаются при взаимном удовольствии сбытчика и наркопотребителя.

Уважаемые коллеги!

Приведенные калькуляции свидетельствуют о том, что правоохранительная и судебная системы страны перерабатывают лишь верхушку наркоайсберга.

А с введением института альтернативной ответственности, изымая ежегодно из порочного круга значительное, до 150 тысяч, количество наркопотребителей, мы получили реальную возможность существенно снижать уровень наркомании и наркопреступности.

На этом пути два этапа уже пройдено – это Федеральный закон от 7.12.2012 № 420, предоставивший отсрочку наказания наркопотребителям, совершившим преступления незначительной социальной опасности, и Федеральный закон от 25.11.2013 № 313, наделивший суды компетенцией устанавливать обязанность наркопотребителя пройти соответствующее лечение и реабилитацию как в уголовном, так и в административном судопроизводстве.

Третьим серьезным этапом призвано стать введение в российском праве реального рычага, побуждающего наркопотребителя принять осознанное решение в процессуальном порядке к прохождению реабилитации как альтернативы лишению свободы.

Эта правовая новация, безусловно, требует широкого обсуждения в судейском сообществе. Прошу вас по возможности направлять свои предложения в Государственный антинаркотический комитет.

Мы рассчитываем на интеллект и опыт судейского корпуса.

Благодарю за внимание.

Источник: ФСКН России

Иванов Виктор Петрович
Директор ФСКН

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования