Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Саха (Якутия):Якутский наркоконтроль подвел итоги 2013 года

06 февраля 2014

 

В 2013 году Управлением ФСКН России по Республике Саха (Якутия) (далее – Управление) зарегистрировано 576 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. В суд направлено 266 уголовных дел, раскрыто 430 преступлений, осуждено 207 человек. По возбужденным уголовным делам из незаконного оборота изъято 76 кг 701 гр. наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, стоимость которых по ценам "черного" рынка составляет 28 млн. руб.

Оперативная обстановка усугубляется распространением синтетических наркотиков и неподконтрольных психоактивных веществ, по силе воздействия превосходящих традиционные виды наркотических средств растительного происхождения.

В 2013 году рынок сбыта пополнился наркотическими средствами хинолининдольной группы, синтетическими каннабиноидами Ab-fubinaca и Ab-Pinaca. Управлением произведено 270 фактов изъятий синтетических наркотиков, что составляет 59,5% от общего количества произведенных изъятий подконтрольных веществ.

В г. Якутске в ходе совместных с Управлением ФСБ России по Республике Саха (Якутия) оперативно-розыскных мероприятий в посылке, доставленной курьерской службой из г. Новосибирска, обнаружено 1420 упаковок синтетических наркотиков АКВ48-F, МДПВ общим весом 3 кг 152 гр. Наркотики были сокрыты в бытовой технике, указаны недостоверные реквизиты отправителя и получателя почтового отправления. При получении посылки задержан безработный житель г. Якутска. Фигурант являлся посредником при сбыте наркотиков, в обязанности которого входило получение посылок и закладка в тайники курительных смесей и реагентов для их изготовления. В ходе дальнейших мероприятий установлена причастность к организации сети сбыта наркотиков преступной группы, созданной осужденными лицами.

Помимо указанного, произведено 215 фактов изъятий веществ, не включенных в Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Для ограничения оборота так называемых "дизайнерских" наркотиков организована деятельность по проведению химико-фармакологических экспертиз по установлению психоактивного воздействия данных веществ с целью их признания аналогами наркотических средств или психотропных веществ. В результате принятых мер возбуждено 18 уголовных дел по фактам изъятия синтетических веществ, признанных аналогами синтетических наркотиков.

Наряду с расширением оборота синтетических наркотиков отмечается рост предложения героина. Управлением изъято 123 гр. данного вида наркотика, в то время как за весь предыдущий год – всего лишь 7 гр. Данное обстоятельство связано с рецептурным ограничением отпуска кодеиносодержащих лекарственных препаратов, используемых для изготовления дезоморфина и 6-дезоксикодеина. Так, количество реализованных лекарственных препаратов указанной категории сократились в 5,4 раза (с 25 тыс. 835 до 4 тыс. 752 упаковок).

В январе 2013 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий на 361 км Федеральной автодороги М-56 "Лена" задержан поставщик наркотиков – водитель частной таксомоторной службы, следовавший из Амурской области в Алданский район. При личном досмотре обнаружено и изъято 46,8 гр. героина.

Одним из источников поступления наркотиков в незаконный оборот является местная сырьевая база дикорастущей конопли. В рамках межведомственной оперативно-профилактической операции "Мак-2013" выявлено 238 очагов произрастания дикорастущей конопли на площади 379,7 га, уничтожено 29,4 тонн наркотикосодержащих растений.

В августе 2013 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий задержаны 3 безработных жителя Олекминского района, занимавшихся сбором дикорастущей конопли и изготовлением наркотиков каннабисной группы. Произведено 3 значительных изъятия наркотического средства марихуана общим весом 26 кг 244 гр. Данная партия наркотиков предназначалась для сбыта на территории столицы республики.

Для стабилизации наркоситуации основные усилия Управления сосредоточены на противодействии организованной преступности, ликвидации организованных ими каналов поставок наркотиков и сети их сбыта на территории республики. В суд направлено 14 уголовных дел в отношении организованных преступных групп, 25 – в отношении групп лиц по предварительному сговору, раскрыто 121 преступление, совершенное в организованной форме.

Управлением пресечена деятельность преступной группы, организовавшей поставки крупных партий синтетических наркотиков из Краснодарского края и их сбыт на территории г. Якутска. В ходе оперативно-розыскных мероприятий по месту временного проживания лидера преступной группы обнаружено и изъято 3 кг 636 гр. синтетических наркотиков. В ходе дальнейшей разработки задержаны дилеры, занимавшиеся сбытом наркотиков на территории г. Якутска. Произведено 20 фактов изъятий курительных смесей. Уголовные дела направлены в суд в июне 2013 года. Предъявлено обвинение в совершении 10 преступлений в составе организованной преступной группы.

В целях всестороннего документирования противоправной деятельности преступных групп, действующих на межрегиональных каналах поставки и сбыта наркотиков, Управлением осуществлены служебные командировки в г. Москву, Амурскую, Новосибирскую и Иркутскую области.

В ноябре 2013 года в г.г. Иркутске и Новосибирске в результате проведения спецоперации следственно-оперативной группой Управления задержаны лидеры преступной группы, организовавшие поставки крупных партий синтетических наркотиков из указанных городов и их сбыт на территории г. Якутска. Реализация курительных смесей и их реагентов осуществлялась с использованием сети "Интернет", услуг курьерских служб, а также электронных платежных систем. В ходе оперативно-розыскных мероприятий на территории г. Якутска задержаны 7 членов преступной группы, изъяты 1 кг 140 гр. наркотического средства Ab Fubinaca, 332 тысячи рублей, вырученные от наркосбыта.

Несмотря на удаленность и труднодоступность Якутии, преступным миром предпринимаются попытки организации поставок наркотиков из стран ближнего и дальнего зарубежья. Управлением расследовано 2 преступления, связанных с контрабандой синтетических наркотиков из Республики Перу и Китайской Народной Республики.

В апреле 2013 года совместно с Благовещенской таможней пресечена контрабандная поставка синтетических наркотиков из Китайской Народной Республики. Наркотики доставлены в Якутию с использованием курьерской службы "EMS Почта России". При получении посылки задержана жительница г. Якутска. Предъявлено обвинение в совершении 2 преступлений, связанных с контрабандой и хранением наркотиков.

В сфере подрыва экономических основ наркобизнеса задокументировано 2 факта легализации преступных доходов.

В марте 2013 года направлено в суд уголовное дело в отношении индивидуального предпринимателя г. Якутска, занимавшегося в составе организованной преступной группы сбытом синтетических наркотиков. В ходе следственно-оперативных мероприятий установлен факт отмывания денежных средств, вырученных от продажи наркотиков. Также предъявлено обвинение в совершении 2 преступлений в составе организованной преступной группы.

В целях профилактики наркомании и связанной с ней преступности совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами республики проведено 979 профилактических мероприятий и лекций, 348 оперативно-профилактических рейдов, в средствах массовой информации опубликовано 1995 материалов.

За немедицинское потребление наркотиков по ст. 6.9, ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ к административной ответственности привлечены 283 лица, в том числе 98 работников объектов, представляющих высокую социальную значимость либо имеющих техногенно-опасное производство.

Из числа лиц, привлеченных к административной ответственности за немедицинское потребление наркотиков, с добровольного согласия на диспансерный учет поставлено 9 человек с диагнозом "наркомания", на профилактический учет – 211 с вредными последствиями потребления наркотиков, что составляет 47,1% от общего числа впервые в жизни поставленных на медицинский учет (всего по РС(Я) – 467).

По предварительным данным наркологический службы и органов исполнения наказаний, в 2013 году на территории республики зарегистрировано 2513 лиц, потребляющих наркотики без назначения врача, в том числе 1285 – с диагнозом "наркомания", 1228 – с вредными последствиями потребления наркотиков.

Источник: ГИОС УФСКН России по Республике Саха (Якутия)

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования