Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: Около 11-ти тысяч поставленных на учет наркоманов проживает в Иркутской области – УФСКН

05 февраля 2014

 

Около 11-ти тысяч наркозависимых, поставленных на медицинский учет, официально проживает в Иркутской области. В основном, наркозависимые в регионе употребляют наркотики опийной группы – героин. Все большую "популярность" набирают синтетические наркотики – их с каждым днем становится все больше. Это видно из медицинских показателей. Об этом рассказали сотрудники УФСКН РФ по Иркутской области на пресс-конференции сегодня, 5 февраля, сообщает РИА IrkutskMedia.

Почти 70 притонов ликвидировали борцы с наркотиками в 2013 году. Инспекторы УФСКН Приангарья сожгли 2 тонны дикорастущей конопли и уничтожили около полутонны психотропных и сильнодействующих наркотиков. Количество осужденных в 2013 году за распространение и хранение наркотиков, а также организацию и содержание наркопритонов составило 329 человек, из них 124 человека суд приговорил к реальному сроку лишения свободы.

Наиболее неблагополучная ситуация с наркотиками в 2012 году складывалась в Балаганском и Слюдянском районах региона, а также в Иркутске. В мониторинге ситуации учитывались медицинские и криминогенные факторы.

"Всего в 2013 году Управлением ФСКН России по Иркутской области было возбуждено 1,5 тысячи уголовных дел, из них 1,3 тысячи – тяжкие и особо тяжкие. Изъято 879,6 кг наркотических средств, в том числе, 17,6 кг героина, 34,5 кг маковой соломы, 2,8 кг опия, 796,1 кг марихуаны, 20,7 кг гашиша, 2,3 кг гашишного масла, 1,4 кг синтетических наркотиков и 3,2 кг сильнодействующих веществ. Зарегистрировано 205 фактов значительного изъятия наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Составлено 1,3 тысячи административных протоколов, сумма наложенных штрафов по ним составила более 2-х млн рублей", – рассказал начальник УФСКН региона Алексей Зяблицкий.

На протяжении пяти месяцев 2013 года, с мая по октябрь, на территории Иркутской области проходила операция "Мак", направленная на выявление и уничтожение очагов дикорастущей конопли, а также на борьбу с различными проявлениями незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения. Сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков регулярно совершали "точечные" выезды в так называемые легкодоступные места – автодороги местного значения, сельские поселения, туда, где коноплю могут собирать и местные жители, и приезжие "заготовители".

На удаленных и труднодоступных территориях мониторинг проводили специалисты Россельхознадзора. Всего в ходе операции "Мак" было выявлено 172 очага произрастания дикорастущей конопли. Вес уничтоженного механическим и химическим способами наркосырья составил более 2-х тонн.

"Уничтожены были в этом году и наркотики, изъятые в рамках расследования уголовных дел. Всего в огонь было отправлено 459 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Участились в 2013 году наркопреступления, осуществляемые посредством сети Интернет. Такой способ работы выбрали для себя распространители синтетических наркотиков. В течение года оперативники задержали несколько преступных групп, состоящих из молодых людей", – сказал начальник УФСКН РФ по Иркутской области Алексей Зяблицкий. В 2013 году управлением расследовано 217 преступлений, совершенных группами лиц по предварительному сговору, в составе организованных преступных групп, преступным сообществом.

Напомним, тотальных проверок на употребление наркотиков не будет в школах Иркутской области. Главный нарколог РФ Евгений Брюн рассказал, что тестирование коснется детей старше 13-ти лет. Причем для проверки детей в возрасте до 15-ти лет будет необходимо заручиться согласием родителей, а с 15-ти лет ребенок сам вправе решать, проходить ли ему тестирование.

Как сообщало ранее РИА IrkutskMedia, тесты на наркотики при приеме на работу и поступлении в вуз могут ввести в Иркутске. С таким предложением в ноябре 2013 года выступил мэр города Виктор Кондрашов заседании антинаркотической комиссии в администрации областного центра. По мнению градоначальника, эта информация также должна распространяться среди школьников.

Тем временем недостаток в информировании населения, социальной рекламы, пропаганды антинаркотической политики и формальный поход к профилактике привели Иркутск к предкризисному положению с наркоситуацией, считает секретарь антинаркотической комиссии Иркутской области Марина Горохова.

Напомним, более 2,1 тысячи звонков поступило в круглосуточную службу телефона доверия Центра профилактики наркомании из всех районов и городов Иркутской области в 2013 году. Чаще всего на телефон доверия 8-800-350-00-95 за помощью обращаются жители Иркутска, Ангарска, Братска, Усолья-Сибирского, Зимы, Тулуна.

Звонки поступают по вопросам оказания помощи наркозависимым лицам, о фактах сбыта наркотиков и алкоголя, работе незаконных салонов игровых автоматов, по вопросам профилактики наркомании, алкоголизма, курения, игромании. Кроме того, граждане обращаются на горячую линию за помощью по вопросам взаимоотношений, проблем одиночества и поиска себя, выбора своего жизненного пути.

Проект по борьбе с распространением курительных смесей запускают Центр профилактики наркомании совместно с Управлением Роспотребнадзора и ФСКН в Иркутской области. Специалисты планируют бороться с пагубной привычкой лекциями, семинарами, а также видеоматериалами о вреде курительных смесей для учащихся. Актив, разыскивающий рекламу спайсов, планируется также создать в Иркутской области.

Источник: РИА IrkutskMedia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования