Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Сообщение МПТР России

 

Институт «Открытое Общество» обратился в МПТР России и ряд других федеральных органов исполнительной власти с предложением войти в Наблюдательный Совет программы «Профилактика ВИЧ среди потребителей внутривенных наркотиков», в основе которой лежит так называемая «философская модель снижения вреда от употребления психоактивных средств».

Суть этой философии сводится к тому, чтобы вывести потребление инъекционных наркотиков из подполья, способствовать бесплатному обеспечению наркоманов стерильными иглами, одноразовыми шприцами и приспособлениями для приготовления дурмана. На недавней международной конференции по проблемам «снижения вреда» в Любляне речь даже шла о необходимости создания легальных дилерских сетей по продаже очищенных наркотиков. Здесь уже недалеко до введения в школьную программу курса по внутривенным вливаниям.

Отдавая себе отчет в настоятельной необходимости вести работу по профилактике ВИЧ-инфекции, МПТР России в то же время считает, что деятельность Института «Открытое Общество» по реализации программы «снижения вреда» объективно способствует пропаганде наркомании и ее дальнейшему распространению.

МПТР России неоднократно обращало внимание всех российских средств массовой информации на то, что публичное обсуждение проблем, связанных с наркоманией, является крайне чувствительной, деликатной материей. Здесь очень легко преступить грань, которая отделяет добро от зла. Поэтому Министерство видит свою основную задачу не в механическом применении известных положений ст.4 закона «О СМИ», в соответствии с которой запрещается распространение сведений о способах изготовления и использования наркотиков, а в помощи журналистам, пишущим на эту тематику. В этих целях МПТР России осенью этого года проведет первый фестиваль-конкурс телевизионных программ, посвященных антинаркотической проблематике. Вместе с другими российскими и международными организациями МПТР России планирует цикл специальных семинаров для журналистов. Министерство регулярно выделяет гранты на антинаркотические программы по телевидению, радио и в интернете.

МПТР России заявило о своей поддержке инициативы информационно-публицистического сайта «Нет – наркотикам» (www.narkotiki.ru) и «Медиасоюза», которые уже разработали проект Декларации «Об ответственности журналистов российских электронных и печатных СМИ в освещении проблем профилактики злоупотребления наркотиками и противодействия их незаконному обороту». Текст этой Декларации можно прочитать на сайте «Наркотики.Ру».

МПТР России считает своим долгом выразить свою поддержку всем российским СМИ, разделяющим эту позицию, действительно осознающим свою ответственность за физическое и нравственное здоровье России.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования