Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ДЕКЛАРАЦИЯ "Об ответственности журналистов российских электронных и печатных СМИ в освещении проблем профилактики злоупотребления наркотиками и противодействия их незаконному обращению"

26 апреля 2002

Проект

Понимая исключительную силу воздействия современных электронных и печатных СМИ на массовую аудиторию, особенно на формирование образа жизни молодежи и ее поведения и будучи озабоченными опасной для физического и нравственного здоровья общества ситуацией, сложившейся в стране с профилактикой злоупотребления наркотиками и противодействием их незаконному обороту;

Осуждая, в развитие Хартии российских телерадиовещателей, все формы выражения, которые вольно или невольно подстрекают к злоупотреблению наркотиками и провоцируют эскалацию наркомании, создавая угрозу безопасности общества;

Напоминая об обязанности журналистов в полной мере соблюдать нормы профессиональной этики при обращении к столь острой и многокомпонентной теме, как наркомания, являющейся производной от результатов профилактической, лечебной и правоохранительной деятельности различных структур, составляющих основу гражданского общества;

Осознавая исключительную важность и острую необходимость объединения усилий в активизации процесса формирования конструктивного отношения общества и всех его здоровых сил к проблеме наркомании;

Отмечая, что функционирование СМИ в цивилизованном обществе должно постоянно подвергаться переоценке, с тем чтобы отвечать его насущным потребностям и не наносить ущерба ни независимости СМИ, ни правам человека, ни его нравственному и физическому здоровью;

Не соглашаясь с упрощением проблемы борьбы с наркоманией и незаконным обращением наркотиков, принимающим всё более изощрённые формы;

Сталкиваясь с фактами скрытой пропаганды наркомании и наркобизнеса, призывами к частичной легализации употребления наркотиков;

Заявляя, что средства массовой информации и массовых коммуникаций в силу своего потенциала воздействия на общественное мнение могут стать мощным консолидирующим фактором в борьбе с проявлением угрозы незаконного распространения наркотиков и злоупотребления ими,

обращаемся к журналистскому сообществу, каждому журналисту, имеющему отношение к проблематике, связанной с наркотиками, с призывом неукоснительно следовать нижеследующим рекомендациям в профессиональной деятельности:

При освещении темы употребления наркотиков и их незаконного оборота соблюдать взвешенный и тщательно продуманный подход.

Чётко формулировать перед своей аудиторией позицию отрицательного отношения к употреблению любых видов наркотиков и их незаконному обороту.

Последовательно проводить мысль о том, что употребление наркотиков свидетельствует не о свободе духа и независимости, а о духовной слабости наркомана.

Вести активную пропаганду здорового образа жизни и спорта среди молодёжи как альтернативы наркотикам.

Воздерживаться от публичного обсуждения вопросов легализации наркотиков.

Систематически и последовательно разъяснять в передачах и статьях катастрофические последствия распространения наркомании в обществе, особенно среди молодёжи.

Руководствоваться в своей профессиональной деятельности правовыми, морально-нравственными нормами, считающими прямую либо косвенную пропаганду наркотиков несовместимой с понятиями журналистской этики.

Воздерживаться от распространения информации о негосударственных медицинских заведениях (клиниках), рекламирующих неправдоподобно высокую результативность предлагаемых платных услуг по излечению от привязанности к наркотикам. Отказываться от поспешной подачи непроверенных материалов об открытиях и достижениях в области медицины, могущих вызвать надежды на быстрое и легкое освобождение от наркозависимости.

Чётко осознавать, что проблема наркомании наиболее остро касается детей и подростков, усугубляется их незащищённостью от этого зла и что несовершеннолетние, как и другие наркоманы, не должны быть объектом для репрессий, но субъектом для реабилитации. Это должно стать основой для создания системы специальных судов по делам несовершеннолетних (ювенальной юстиции).

При подготовке развлекательных молодёжных теле- и радиопередач и публикаций в массовой печати избегать героизации звёзд шоу-бизнеса, обязательным эпизодом в жизни которых выступает зависимость их "творческих озарений" и популярности от увлечения наркотиками.

Воздерживаться от публичного обсуждения доходов, получаемых от наркоторговли, избегать оглашения финансово-экономической стороны наркобизнеса.

Объективно отражать в СМИ негативную роль преступной деятельности коррумпированной части правоохранительных органов, наживающейся на борьбе с наркоманией и пользующейся правовой незащищенностью наркозависимых.

Воздерживаться от описаний состояния наркотической эйфории, акцентировать внимание на доходчивом описании негативного воздействия наркотиков на организм человека.

Журналисты СМИ полагают, что могут рассчитывать в своей работе на поддержку МПТР России в создании и функционировании справочной базы в российском секторе Интернета по теме борьбы с незаконным оборотом наркотиков и профилактики их злоупотребления, в организации методического сопровождения этой работы путём создания под эгидой МПТР России соответствующей структуры.

Данная Декларация рекомендуется для обсуждения в творческих коллективах и последующего принятия работниками средств массовой информации.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования