Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Томская область: Томский губернатор призвал полицию усилить профилактику ДТП и наркомании

22 января 2014

 

Губернатор Сергей Жвачкин сегодня, 22 января, в Томске принял участие в заседании коллегии регионального управления МВД по итогам работы в 2013 году, призвав полицию усилить профилактику ДТП и наркомании.

"Как губернатора меня особенно тревожит рост гибели людей на дорогах. По сравнению с 2012 годом в Томской области произошло на 3% меньше ДТП – 922. Однако погибших в авариях больше почти на 13 % – 142 человека! Считаю, что мы упускаем ситуацию из-под контроля. Нам с вами необходимо принимать жесткие профилактические и административные меры. Пусть они будут непопулярны, не найдут поддержки среди некоторых автомобилистов, но 142 потерянных на дорогах жизни – это чересчур", – подчеркнул глава региона.

Также Сергей Жвачкин призвал полицию усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с наркопреступностью. Глава региона сообщил, что в конце прошлого года областная власть выделила около 30 млн рублей на приобретение современного хроматографа для наркологической службы. Это оборудование, единственное в Сибири, позволит своевременно выявлять в организме человека новые синтетические наркотики. В 2014-м будет дополнительно выделено 35 млн рублей на работу с наркозависимыми и профилактику наркомании.

Также Сергей Жвачкин призвал полицию усилить межведомственное взаимодействие в борьбе с наркопреступностью. В конце прошлого года областная власть выделила около 30 млн рублей на приобретение современного хроматографа для наркологической службы. Это оборудование, единственное в Сибири, позволит своевременно выявлять в организме человека новые синтетические наркотики. В 2014-м будет дополнительно выделено 35 млн рублей на работу с наркозависимыми и профилактику наркомании.

"Ситуация с незаконным распространением наркотиков, с заболеваемостью наркоманией удручающая, и переломить ее можно только совместными усилиями правоохранительных органов, власти и общества. Мы должны сделать все, чтобы люди, попавшие в зависимость, завязали со своим пристрастием и вернулись к нормальной жизни, к своим семьям, ушли с криминального пути и начали зарабатывать деньги честным способом", – сказал Сергей Жвачкин.

Кроме того, губернатор отметил, что в регионе начала действовать программа "Повышение общественной безопасности в Томской области на 2014-2018 годы", общий объем финансирования которой из областного бюджета превысит 360 млн рублей. В прошлом году областная власть выделила 12 млн на приобретение трех стационарных комплексов видеофиксации нарушений правил дорожного движения. Только за ноябрь и декабрь 2013 года они зафиксировали около 16 тысяч правонарушений, штрафы по которым составили 10 млн рублей. На программу "Безопасный город" в бюджете нынешнего года предусмотрено 15 млн рублей, что в три раза больше, чем в 2013-м. Также вступили в силу поправки к областному закону "Об участии граждан в общественной правоохранительной деятельности", которые вводят компенсации "дружинникам" за любой вред здоровью, причиненный им в ходе охраны общественного порядка.

В целом Сергей Жвачкин положительно оценил итоги работы полиции, главный из которых – снижение количества преступлений на 10%. В целом по области их было зарегистрировано около 20 700: по этому показателю регион приблизился к благополучному 1990 году.

Источник: НИА Томск

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования