Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Калининградская область: Калининградских водителей будут тестировать на наркотики

10 января 2014

 

С начала года проходить проверку придётся тем, кто получает впервые или меняет права на вождение автомобиля и разрешение на хранение огнестрельного оружия. Проводить процедуру будут специалисты наркодиспансера.

Баночка для анализов, тест-полоска и секундомер – набор минимальный. Зато результат достоверный. С помощью этих нехитрых приспособлений калининградские наркологи могут выявить практически любого "употребляющего".

Канабис, амфетамин, бензодиазипин. Тест способен распознать все самые распространённые наркотики. Каждая полоска отвечает за одно вещество. Покраснела, значит, дело не чисто. Исправить репутацию можно, пройдя более основательное исследование в химико-токсикологической лаборатории.

Анна Рапхин, заведующая поликлиническим отделением областного наркологического диспансера, сообщила: "В течение нескольких дней, которые мы работаем, уже ввели эту методику. У нас пять результатов положительных, один согласился. Четыре человека не явились в токсикологическую лабораторию и, в общем, это даёт нам основание сомневаться ещё больше в том, что они сохраняют трезвость, пока они не принесут тест, подтверждающий отсутствие в организме наркотических препаратов или каких-то психоактивных веществ, мы не подпишем необходимую им документацию".

С введением теста процедура получения заветного штампа ничуть не усложнилась. Разве что стала на 15-20 минут дольше. Пройдём ее от начала до конца.

Шаг первый – запись

Записаться на приём к наркологу можно тремя способами: по телефону, через интернет на сайте диспансера или лично. Процедура платная, из документов с собой только паспорт.

Шаг второй – регистрация

Записался, пришёл к назначенному времени, попал в кабинет регистратора. Здесь личные данные занесут в базу. В ней особняком те, кто уже стоит на учёте в наркодиспансере. Таким гражданам программа ни при каких условиях не выдаст справку для ГИБДД.

Шаг третий – тест

Особой подготовки от пациента процедура не требует. Занимает она полчаса. Это время необходимо для соблюдения температурного режима. Само же исследование длится всего-то 30 секунд.

Юрий Скалин, главный врач обласного наркологического диспансера, пояснил: "Если вы придёте к фтизиатру, врачу, который лечит туберкулёз, и он просто проведёт ваш осмотр, он никогда туберкулёз не выявит. Для этого нужны объективные методы – флюорография. Нам очень важно выявлять на ранних стадиях заболевания, и целью введения тест-полоски являются не карательные элементы. А именно раннее выявление и отказ".

В последних числах декабря пройти нарколога, а заодно и тест на наркотики, можно было только в рабочее время. После праздников эту процедуру планируют сделать круглосуточной на базе кабинета медосвидетельствования.

Источник: Вести.Ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования