Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Иркутская область: В Иркутске задержаны распространители "спайсов"

10 декабря 2013 :: Пресс-служба УФСКН России по Иркутской области

 

Сотрудниками Управления ФСКН России по Иркутской области задержана преступная группа из трех молодых людей, занимавшихся распространением "спайсов" на территории Иркутска. При себе, в квартирах, где проживали задержанные, также в гараже, принадлежащем лидеру данной группировки, наркополицейские обнаружили вещества и предметы, используемые в приготовлении курительных смесей, 17 расфасованных и один большой пакет с готовым наркотиком, общим весов 220 граммов, и 2 полиэтиленовых пакета с 34 граммами наркотического средства синтетического происхождения, так называемого реагента, которым обрабатывалась аптечная сушеная трава.

На допросе молодые люди (всем троим по 21 году) рассказали, что хотели заработать достаточную для открытия собственной фирмы денежную сумму. Добыть деньги, которых хватило бы на текущие расходы и которые можно отложить на будущее, трое друзей решили на сбыте модных дорогостоящих наркотиков.

Свою деятельность они начали, мягко говоря, нечестно. Размещая на стенах домов телефоны с рекламой о продаже "спайсов", друзья забирали перечисленные клиентами деньги, ничего не отдавая взамен, и, во избежание кары от обманутых клиентов, меняли номера телефонов. Так продолжалось некоторое время, пока друзья не решили, что реальная продажа будет приносить ощутимо более высокий доход. Через общероссийский интернет-сайт (вопрос о закрытии которого безрезультатно решается уже пару лет) они заказывали синтетический наркотик, оплачивали его через электронные платежные системы и забирали 20-граммовые пакетики с порошком из "закладки", местонахождение которой указывалось в sms-сообщении от продавца. Затем, самостоятельно приготовив у себя дома из сушеной травы и реагента курительные смеси, сбывали их тем же способом, которым изначально приобретали сами.

Пакетик с наркотической начинкой, весом не более 2 граммов, стоил приличную сумму. Известно, что только за лето молодые люди заработали около 2 миллионов рублей. Эти деньги друзья, забыв о грандиозных планах по созданию своей фирмы, успешно прогуляли. Такая расточительность, по их понятиям, объяснялась абсолютной уверенностью в доходности их совместного наркобизнеса. Не думали друзья и о наказании, им казалось, что бесконтактный способ сбыта полностью избавляет их от законного возмездия.

Однако, в начале ноября этого года отлаженный сценарий преступных действий дал сбой – двое подельников, что называется, попались. Поздним вечером они шли через привокзальную площадь по своим делам, а именно – делать "закладки", в карманах у одного находилось 17 пакетиков с готовой курительной смесью. При этом удачливые молодые бизнесмены пили пиво, за что и были остановлены проезжавшим мимо экипажем ППС. Нарушителей общественного порядка тут же доставили в отдел для составления административного протокола. Однако, в ходе личного досмотра полицейскими были обнаружены наркотики в крупном размере и на задержанных завели уголовное дело.

Благодаря некоторым причинам, способствующим смягчению меры пресечения, молодых людей до суда отпустили под подписку о невыезде.

Испуг от задержания "с поличным" длился всего несколько недель, после чего друзья, ощутив острую нехватку финансов, снова занялись преступным делом.

К этому времени сотрудниками Иркутского наркоконтроля в отношении каждого из участников данной преступной группы было собрано достаточно доказательств, на основании которых трое молодых людей и были задержаны.

В настоящее время в отношении преступной троицы возбуждено несколько уголовных дел – за хранение наркотиков а крупном размере и за сбыт наркотических средств, совершенный в составе группы лиц по предварительному сговору. По данному делу проводятся дальнейшие оперативные мероприятия. Ответственность за совершенные преступления молодым людям грозит немалая, расстаться со свободой они могут лет на 15.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования