Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Красноярский край: Лечение бесплодия на наркоденьги не состоялось

31 октября 2013 :: Анна Трутнева, ГИОС УФСКН России по Красноярскому краю

 

29 лет лишения свободы на четверых получила группа лиц, занимающаяся сбытом героина по предварительному сговору в столице края. Весь преступный квартет по решению Советского районного суда г. Красноярска отправился отбывать наказание в колонии общего режима.

Организатором наркоцепочки стала 23-летняя цыганка по кличке "Валя", приехавшая в Красноярск из г. Кропоткина Краснодарского края. Цель приезда в суде наркоторговка объяснила просто – решила сменить место жительство, чтобы завязать с употреблением наркотиков. А вот причина, которая сподвигла ее на продажу героина, удивила многих, цыганка денежные средства копила на лечение от бесплодия.

Схема наркобизнеса была отлажена по уже известной схеме – наркоторговка приобретала героин у оптового поставщика, а затем сбывала героин уже по "своей" цене знакомым наркозависимым, которые, по ее мнению, были проверенными и надежными. Таких оказалось двое – 30-летний безработный ранее судимый за угон автомобиля и также 30-летняя и безработная, ранее судимая за хранение наркотических средств мать малолетнего ребенка, которая практически сразу привлекла к сбыту наркотиков свою 32-летнюю сестру. Последняя, как и другие члены квартета, являлась наркоманкой. В свои сравнительно молодые годы, она уже была несколько раз судима за кражу, грабеж и хранение наркотических средств и была приговорена в общей сложности к 9 годам лишения свободы, но, с учетом условных сроков и условно-досрочного освобождения, реально от общества она была изолирована только 2,5 года. Интересно, что, несмотря на "букет" судимостей и наличие героиновой зависимости, наркосбытчица работала продавцом-консультантом в крупной сети гипермаркетов Красноярска. Но, ни снисхождение работодателей, ни наличие официального заработка не остановили мать малолетнего ребенка и не заставили встать на путь исправления.

Возвращаясь к схеме наркобизнеса цыганки "Вали", стоит отметить, что использовала она бесконтактный способ продажи героина, оставляя закладки в оговоренных по телефону местах после предварительной оплаты товара через банк. Задача ее "гонцов" состояла в поиске новых клиентов среди наркозависимых лиц, которые, как правило, были хорошо знакомые им люди. Казалось бы, деятельность группы лиц была отлажена, но однажды "прокололся" один из ее членов, попав в поле зрения сотрудников Управления ФСКН России по Красноярскому краю. Постепенно по цепочке были задержаны все участники криминального квартета, в том числе и организатор "наркопирамиды" – цыганка Валя.

В общей сложности наркополицейскими в ходе проведения ряда оперативно-профилактических мероприятий по задержанию наркоторговцев было обнаружено и изъято около 70 гр героина. И хотя, все эти события разворачивались в 2010 году, приговор вступил в законную силу только сейчас. Всех признали виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 УК РФ и 228.1 УК РФ.

Двум сестрам назначили наказание в виде 6,5 и 7 лет лишения свободы, единственному мужчине в "квартете" – 7,5 лет, а цыганке "Вале" дали 8 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Теперь лечение бесплодия откладывается на установленный судом срок, и хотелось бы надеяться, что продолжиться оно, по освобождению молодой цыганки на денежные средства, заработанные исключительно честным трудом.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования