Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Республика Дагестан: Состоялось заседание Общественного совета УФСКН

25 октября 2013 :: Пресс-служба УФСКН России по Республике Дагестан

 

В Управлении республиканского наркоконтроля состоялось заседание Общественного совета при Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Дагестан.

В работе Общественного совета под председательством начальника кафедры правоведения Дагестанского государственного педагогического университета Арсланали Омарова приняли участие представители религиозных общин, ВУЗов, ветеранских организаций, а также советник Президента по РД по вопросам антинаркотической деятельности Ашама Ашамаев.

Во вступительном слове зам. начальника УФСКН России по РД Магомед Калантаров отметил о прошедшей с 15 сентября по 15 октября 2013 года акции "Дагестан против наркотиков", в которой приняли участие Прокуратура РД, УФСКН России по РД, МВД по РД, Правительство, Народное Собрание и органы местного самоуправления

В своем выступлении М. Калантаров отметил, что в период проведения месячника от граждан поступило 233 анонимных сообщений о фактах незаконного оборота наркотиков. Из незаконного оборота изъято более 20 кг наркотических средств, в том числе 18 кг марихуаны, более 1 кг героина, столько же гашиша.

Непосредственно по результатам проверки анонимных обращений граждан, поступивших на телефоны доверия и в ящики для анонимных сообщений, возбуждено 11 уголовных дел и привлечено к административной ответственности 14 лиц, уничтожено огромное количество дикорастущих наркосодержащих растений.

Кроме того, по результатам принятых мер 200 граждан добровольно изъявили желание пройти курс лечения от наркомании в Республиканском наркологическом диспансере.

Таким образом, проведенные мероприятия создали систему вовлечения населения в работу правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков, которая должна быть использована и в дальнейшем.

На заседании Общественного совета при УФСКН присутствующие обсудили сразу несколько актуальных вопросов.

С докладом по вопросу о проводимой совместной работе главных врачей городов и районов республики с представителями территориальных отделов УФСКН России по РД по борьбе с наркоманией и СПИДа, и прогнозе эпидемиологической обстановки по заболеваемости ВИЧ-инфекцией выступила заместитель главного врача республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИД Лаура Умаханова.

"На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация по ВИЧ-инфекции у нас в республике остается напряженной. Всего зарегистрировано 2151 ВИЧ-инфицированных. Но это только официальная статистика, то есть те люди, которые официально выявлены и взяты на учет в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом. Если же мы хотим узнать реальную картину, эту цифру спокойно можно умножить на пять, потому что основная масса ВИЧ-инфицированных чувствует себя удовлетворительно, и они еще не выявились и не знают о своем диагнозе, потому что не обратились к врачу и не сдали анализ".

Также она отметила, что в нашей республики, если раньше основным путем заражения был наркотический, то последние два-три года половой путь начал превалировать над наркотическим.

В ходе заседания участники обменялись мнениями по проблемным вопросам профилактики наркомании, специфики организации такой работы среди подростков и их родителей, а также обсудили возможные механизмы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

Инспектор по делам несовершеннолетних МВД РД Джамалудин Джамалудинов рассказал о проводимой профилактической работе.

Так, недавно проведенной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции "Дети юга", целью которой стали предупреждение и пресечение правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ. Рейды проводились на улицах города, вокзалах, рынках, увеселительных заведениях и т.д.

Ежедневно проводились совместные профилактические рейды с представителями УФСКН, администрации города, органов здравоохранения и социальной защиты.

Кроме того, сотрудниками полиции по месту жительства посещались несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете. Проводились беседы с учащимися в школах города о пагубности употребления алкогольных напитков, наркотических, психотропных и токсических веществ. Проведены мероприятия по выявлению фактов продажи несовершеннолетним табачных изделий и спиртных напитков.

Ответственный секретарь Общественного совета при Управлении ФСКН России по Республике Дагестан Фикрет Джабаров рассказал о Плане основных мероприятий совета на 2014 год. По словам Фикрет Мехтиевича, в будущем году планируется рассмотреть порядка 15 вопросов, провести выездные заседания Общественного совета, масштабнее посмотреть на наркоситуацию, а также оценить, как организовывается антинаркотическая работа на административно-территориальных образованиях, в средних и высших учебных заведениях. А также запланировано обсуждение вопроса об организации эффективной деятельности общественных организаций правоохранительной направленности в сфере незаконного оборота на заседании Общественного совета при УФСКН.

Общественный совет при управлении ФСКН России по Республике Дагестан – постоянно действующий совещательно-консультативный орган, осуществляющий свою деятельность на общественных началах. Задачами совета являются: развитие взаимодействия ведомства с общественными организациями, научными и религиозными объединениями в целях профилактики незаконного потребления и оборота наркотиков, оказание управлению методической, научно-прикладной и консультационной помощи. В Общественный совет при управлении вошли руководители религиозных объединений, вузов, лечебных и реабилитационных учреждений, представители казачества, ведущих СМИ, деятели культуры.

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования