Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Ханты-Мансийский АО: Антинаркотическая комиссия ХМАО информирует – Наркотики... Выход есть?

09 октября 2013

 

Проблема наркотиков на протяжении многих лет является одной из самых обсуждаемых тем. Во всем мире проводится огромное количество как профилактических, так и оздоровительных мероприятий, но число "поклонников другой реальности" если и не возрастает, то и не уменьшается. По некоторым данным, в России употребляет или пробовал наркотики каждый четвертый житель.

Эта проблема не обошла стороной и Ханты-Мансийский автономный округ. Ситуация с незаконным оборотом наркотиков в Югре по-прежнему остается кризисной. Статистика показывает, что в 2012 году на учете с диагнозом "Наркомания" в регионе состояли более шести тысяч человек. По сравнению с 2011 годом, число больных уменьшилось почти на 700 человек. Но не будем забывать и о смертельных случаях, связанных с острым отравлением наркотиков. Так, в частности, в 2011 году фиксировалось 7,2 случая на 100 тысяч человек. А это специалистами характеризовалось как кризисное состояние. Но уже в минувшем году отмечалось снижение до 3,4 случаев на 100 тысяч югорчан. Поэтому такая ситуация была отнесена к разряду напряженных.

Конечно, многие люди, употребляющие различные наркотические средства, не считают себя больными. Они, как им кажется, просто нашли способ уйти в "другую реальность" и в любой момент могут вернуться в настоящую жизнь. Но, как показывает практика, это мнение совершенно ошибочно. Возвращаться в нормальную жизнь удается немногим и то только после курса лечения. Если не лечиться и продолжать употребление наркопрепаратов, то, при развитии болезни, может появиться ряд заболеваний, например, гепатит, ВИЧ, СПИД, тромбофлебит и другие.

В частности, как гласят официальные данные, с ВИЧ-позитивным статусом в 2011 году в Югре были зарегистрированы 2 080 человек. Только вот к 2012 году эта цифра увеличилась до 2 293 человек.

Гепатитами "C" и "B" в 2011 году страдали 1 270 югорчан. Но в 2012 этой болезнью болели почти на сто человек больше – 1 381.

Наиболее подверженной наркозависимости аудиторией являются подростки и молодежь. Это подтверждает и статистика. В 2006 году 89 несовершеннолетних состояли на учете с диагнозом "Наркомания". К 2012 году ситуацию улучшилась и их число уменьшилось на 72 человека.

Стоит отметить, что в последнее время в Югре стал чрезвычайно популярен здоровый образ жизни. Все большее число молодых людей принимают активное участие в различных антинаркотических акциях, программах, форумах.

Так, например, уже не первый год для югорской молодежи проводится форум "Подумай о себе сегодня!". В нем активное участие принимают не только волонтеры, но и школьники, и студенты.

Почему этот форум проводится ежегодно? Потому что проблема профилактики девиантного поведения – это тема, которая никогда не потеряет свою актуальность и является значимой для молодежи. На форуме не только решаются различные проблемы, связанные с борьбой со СПИДом, но и ведется активная пропаганда здорового образа жизни. С каждым годом здоровый образ жизни набирает все большее число сторонников. Но молодежь – это достаточно непостоянная по своим интересам и наклонностям публика. Сегодня ей нравится одно, а завтра может понравиться совершенно другое. И иногда стоит немного направлять интересы молодых людей и их энергию в нужную сторону.

Участники форума не только слушают и узнают полезную и интересную информацию, но и принимают активное участие в обсуждении, делятся собственным мнением, предлагают свои варианты решения проблем.

"Обычно форум "Подумай о себе сегодня" подразумевает проведение "круглых столов" для обсуждения возникающих вопросов. А вот в этом году был использован совершенно новый формат. На этот раз были организованы интерактивная игра, тренинг, форум-театр. Форма новая, интересная и наиболее подходящая для молодежи. Это то, что интересно молодым людям. Для того, чтобы сыграть в нашем представлении, совершенно не нужно быть актером, а главная особенность заключается в том, что ты сам можешь выбрать вариант развязки. Ты сам выбираешь, чем закончится то или иное действие", – прокомментировала директор волонтерского центра ЮГУ Алина Таипова.

Одним словом, Югра готова бороться за будущее и стараться делать верный выбор каждый день. Когда такая глобальная проблема, как наркотики, волнует весь мир, то никто не должен оставаться в стороне.

Источник: Mangazia

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования