Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Забайкальский край: Подведены результаты пробного тестирования школьников на наркотики

17 сентября 2013

 

В Забайкалье подведены итоги пилотного проекта "Тестирование школьников на предмет потребления наркотиков.". В нем приняли участие 324 ученика из 8 школ города Читы.

Конец ноября прошлого года, ученики 10 класса 25 читинской школы сдают необычный тест. На наркотики. Процедура несложная. Сдал биологическую жидкость – через 5 минут результат.

Маргарита Трифонова, заместитель директора по воспитательной работе СОШ № 25 г. Читы: "Это уже в настоящее время нормой жизни становится, при приеме во многие учреждения престижные, силовые структуры и даже для того, чтобы работать уже в школе, необходимо проходить такие тестирования".

Тому, что тогда потребителей наркотиков среди учащихся 8 школ не выявили ни в одной школе – не удивляются. Отношение к наркотикам – у ребят однозначно отрицательное.

Дмитрий Шемелёв: "У меня есть такие знакомые, они вот употребляют, как бы они отдаленные мои знакомые, я стараюсь не иметь с ними большого общения, чтобы самому не попасть вот в эту реку".

С декабря 2013 года вступает в законную силу новый федеральный закон. Согласно ему тестирование на наркотики будет в каждой школе. Сначала социально-психологическое, затем медицинское. Тем, чей возраст больше 15, – по собственному желанию, кому меньше – с письменного согласия родителей. Чтобы тайное не стало явным для всех, все будет строго конфиденциально.

Николай Федурин, и.о. обязанности начальника отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики наркозависимости: "Многие родители боятся огласки, то есть не дай бог моего ребенка выявят, что будет – все узнают, какой позор и так далее, хотя на самом деле в законе прописано, что это все конфиденциально и тоже здесь у нас в городе все проходило, всю информацию знал только врач-нарколог и родитель".

Главная цель нововведений – выявить и помочь тем, кто все же подсел на одурманивающие вещества.

Олег Дубинин, главный врач краевого наркологического диспансера: "Фактически те учащиеся, которые будут выявлены, они не будут поставлены на учет, никаких репрессивных функций с этими ребятами проводиться не будет, в отношении данных категорий будут проводиться углубленные профилактические мероприятия, разъяснительная работа и конечно же мониторинг здоровья, чтобы первая проба не явилась продолжением и не развилась в заболевание".

Прием даже так называемой "легкой" наркоты – это начало пути и по криминальной тропе. За 8 месяцев этого года употребляющих наркотические вещества лиц до 18 лет – зарегистрировано 46 человек, а 8 несовершеннолетних привлечены к ответственности по уголовным делам.

Источник: ГТРК Чита

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования