Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

ФСКН России: Прошло выездное совещание председателя ГАК

13 сентября 2013

 

13 сентября 2013 года в городе Троицк Челябинской области состоялось выездное совещание председателя Государственного антинаркотического комитета В.П. Иванова по теме "О повышении эффективности административно-правовых режимов на российско-казахстанской границе в целях противодействия контрабанде наркотиков афганского происхождения"

Участники совещания отметили, что наркоситуация в стране остаётся сложной. Не прекращаются контрабандные поставки наркотиков в Российскую Федерацию. Для осуществления своих преступных целей транснациональные наркогруппировки активно использует территории сопредельных государств.

На противодействие незаконному обороту наркотиков в прошлом году были направлены совместные усилия всех правоохранительных органов. В 2012 году ими изъято около 40 тонн наркотиков, что на один процент больше, чем в 2011 году. Количество изъятых психотропных веществ увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 21 процент и составило более 4 тонн.

По-прежнему наибольшую опасность представляют наркотики опийной группы, которые из Афганистана контрабандно ввозятся в нашу страну "по северному маршруту" через территории государств Цетрально-Азиатского региона.

На совещании подчеркивалось, что основными факторами, определяющими остроту наркоситуации, складывающейся на границе Российской Федерации с сопредельными государствами, являются:

– географическая близость России к наркоопасным регионам мира и основным маршрутам нелегального перемещения наркотиков из Афганистана, а также наличие на территории государств-участников Таможенного союза собственной сырьевой и технологической базы для производства наркотиков;

– активное использование преступными сообществами, специализирующимися на контрабанде наркотиков, развитой транспортной инфраструктуры государств-участников Таможенного союза;

– сложная социально-экономическая ситуация в отдельных регионах нашей страны и сопредельных государствах, обуславливающая рост организованной преступности, в том числе специализирующейся на наркобизнесе;

– сохраняющийся процесс нелегальной миграции в Россию, преимущественно из стран Центральной Азии.

Действующая ныне система иммиграционного контроля позволяет без персонифицированного учёта многократно пересекать границу России в течение длительного времени. Это объективно позволяет наркокурьерам искать возможность "затеряться" в этом многотысячном потоке.

Участники совещания отметили, что результативность работы оперативных подразделений по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений, связанных с контрабандой наркотиков, напрямую зависит от использования всего спектра имеющихся возможностей по осуществлению оперативно-розыскной деятельности. Резервом для повышения эффективности является совершенствование межведомственного взаимодействия в пограничной зоне и пунктах пропуска через границу.

В настоящее время ФСКН России в рамках своей компетенции совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти прорабатывает ряд инициатив, направленных на усиление противодействия контрабандному перемещению наркотических средств через границу. Наиболее эффективно эта работа ведется в формате Государственной пограничной комиссии и Межведомственной комиссии Совбеза по общественной безопасности.

В заключении мероприятия участники совещания наметили ряд мер по противодействию контрабанде наркотиков афганского происхождения. Они касаются повышения эффективности административно-правовых режимов на российско-казахстанской границе. В частности, Росгранице совместно с ФСБ России предложено в приоритетном порядке оснастить пункты пропуска на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации техническими средствами обнаружения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров. Поддержано предложение продолжать проведение совместных оперативно-профилактических, пограничных и специальных мероприятий, направленных на борьбу с трансграничной преступностью на российско-казахстанском участке государственной границы Российской Федерации.

В рамках реализации послания Президента Российской Федерации В.В. Путина ФСКН России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти поддержана инициатива о введении к 2015 году въезда иностранных граждан по заграничным паспортам. Эта мера позволит российским правоохранительным органам повысить эффективность выявления и расследования преступлений, связанных с контрабандой наркотиков.

Источник: fskn.gov.ru

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования