Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Беларусь: Задержаны известные распространители наркотиков через интернет

13 сентября 2013

 

Сотрудники милиции 11 сентября задержали в Минске организаторов криминальной структуры, оптом распространявшей наркотики через интернет. Изъято свыше килограмма курительных смесей, психотропные вещества, а также банковские пластиковые карточки, компьютерная техника, сим-карты и более 26 тысяч долларов. Об этом сообщили сегодня, 13 сентября, в МВД Беларуси.

Более года злоумышленники действовали в социальных сетях, на тематических порталах и форумах под никами "Свояк", "Sabakoed228", "Snoopyvip777" и были хорошо известны лицам, причастным к наркобизнесу в Минске и других регионах Беларуси.

Преступный промысел отличала система бонусов для постоянных "клиентов", забота о репутации (количество и качество наркотиков, пунктуальность при передаче "товара"), высокая конспиративность. Ни один покупатель, пользовавшийся их услугами, ни разу не видел сбытчиков в лицо.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий борцы с наркопреступностью вышли на двух молодых людей из Гродно – один из них имеет вид на жительство в России и периодически проживал в Москве.

Сотрудники управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД совместно с коллегами из Фрунзенского и Московского РУВД столицы при содействии бойцов "СОБР" внутренних войск задержали злоумышленников вечером 11 сентября.

Свой "бизнес-офис" молодые люди (1988 и 1991 года рождения) постоянно меняли. На момент задержания он находился в одном из домов по улице Притыцкого в Минске. В квартире, которую они снимали, правоохранители обнаружили: 1,256 кг курительной смеси, содержащей в своем составе особо опасный психотроп, а также 327 грамм порошка и 512 таблеток с аналогичным веществом, 26 200 долларов, большое количество банковских карточек, 3G-модемов и сим-карт, зарегистрированных на чужие фамилии, несколько электронных весов, мешки с упаковочным материалом и коробки с табаком.

Установлено, что лица, желавшие приобрести наркотики, через интернет связывались с поставщиками, те указывали электронные кошельки для перечисления денег, и после оплаты называли место, где спрятан наркотик.

Соучастник, выполнявший роль "закладчика" – житель города Гродно 1992 года рождения, также задержан. Идентифицированы многие пользователи такой услуги, семеро из них были задержаны при изъятии наркотиков. Арестованы счета, через которые осуществлялись преступные транзакции.

Вчера, 12 сентября, Фрунзенским (города Минска) РОСК Республики Беларусь в отношении основных фигурантов длительной разработки наркоконтроля возбуждены уголовные дела в по ч.3 ст. 328 УКРеспублики Беларусь ("Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров"). Подозреваемые (ранее не судимые, не работающие) водворены в ИВС ГУВД Мингорисполкома.

Источник: TUT.BY

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования