Rambler's Top100 Информационно-публицистический ресурс «НЕТ - НАРКОТИКАМ!» (narkotiki.ru) НЕТ - НАРКОТИКАМ: ХРОНИКА
главное новости по оперативным данным официально закон антинаркотическая реклама фоторепортажи массмедиа здоровье родителям, учителям, психологам мнения экспертов исследования журнал "Наркология" книжная полка о проектепоиск

Амурская область: Наркополицейские подвели итоги деятельности за первое полугодие

22 июля 2013 :: Пресс-служба УФСКН России по Амурской области

 

В Управлении ФСКН России по Амурской области состоялось заседание коллегии под председательством начальника управления генерал-майора полиции Ивана Шаталова. На заседании были рассмотрены итоги оперативно-служебной деятельности управления за 6 месяцев 2013 года.

Во время встречи с журналистами местных и региональных СМИ Иван Витальевич отметил, что структура наркорынка Приамурья с начала года не претерпела существенных изменений. Более 99% всех изымаемых наркотиков – это производные конопли (марихуана, гашиш и гашишное масло).

За 1 полугодие 2013 года всеми правоохранительными органами области выявлено 1094 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков, изъято более 932 кг подконтрольных средств, из которых 931 кг – это наркотики каннабисной группы.

В первом полугодии наркоситуация характеризовалась достаточно высоким уровнем наркопреступности (133,2 преступления на 100 тыс. населения). В общей массе наркопреступлений преобладают противоправные деяния, квалифицируемые как тяжкие и особо тяжкие.

Несмотря на то, что количество наркопреступлений осталось на уровне прошлого года, число лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, увеличилось. К уголовной ответственности привлечены 837 человек (в 2012 году – 786). Практически половина наркопреступников (393) – это молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет. 67% (561 чел.) – не имеют постоянного источника дохода, 71% (594 чел.) – ранее совершали преступления.

Амурскими наркополицейскими зарегистрировано 392 преступления, из них: 309 относятся к категории тяжких и особо тяжких, 194 – связаны со сбытом наркотиков. Из незаконного оборота сотрудники наркоконтроля изъяли 660,8 кг наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, из них 652,6 кг марихуаны, 650 гр гашиша, 6,1 кг гашишного масла, 1,32 кг героина, более 260 гр сильнодействующих веществ. Благодаря усилиям наркополицейских более 400 000 условных средних разовых доз не дошли до потребителей.

Проведено 54 изъятия наркотиков в значительных размерах (в соответствии с классификацией Управления ООН по наркотикам и преступности), из них марихуаны – 40 фактов (647,639 кг), гашишного масла – 10 (5,147 кг), героина – 2 (1,194 кг).

Управлением принимаются значительные меры по ограничению доступа населения к наркотикам. Ликвидировано 25 притонов для потребления наркотических средств (12 – в областном центре, 4 – в пос. Новобурейском, по 3 – в Райчихинске и Белогорске, по 1 – в Свободном, Зее и Тынде), в том числе 2 – дезоморфиновых.

Как отметил Иван Витальевич, совместно с министерством здравоохранения ежемесячно проводится мониторинг реализации кодеиносодержащих лекарственных препаратов в Приамурье. С введением рецептурного отпуска продажи данных препаратов сократились, только за первое полугодие объемы реализации снизились почти в 9 раз.

Житель г. Сковородина в 2011 году уже был осужден условно за содержание наркопритона. Но на путь исправления не встал и продолжил преступную деятельность, организовав на квартире дезоморфиновый притон. В 2012 году он был осужден на 1,5 года реального лишения свободы. Освободившись, мужчина опять взялся за старое. В марте 2013 года сотрудники Тындинского МРО вновь выявили дезоморфиновый притон в его благоустроенной 2-комнатной квартире. Кроме того, ему вменяются 2 сбыта готового "крокодила". В настоящее время дело рассматривается в суде.

Сотрудники наркоконтроля Белогорского межрайонного отдела Управления ликвидировали в Белогорске по улице Кирова "героиновый" притон в 5-этажном доме. Организатор притона, нигде не работающий 45-летний мужчина, алкоголик, в течение полугода за самогон, "кнос" предоставлял свое жилье наркоманам для изготовления и потребления наркотиков. По месту его проживания оперативники обнаружили предметы и приспособления для изготовления ацетилированного опия, использованные шприцы. В отношении данного гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 232 УК РФ. Он ожидает решения суда.

Наркополицейские Зейского МРО Управления ликвидировали дезоморфиновый притон в одном из частных домов г. Зеи. Организатор наркопритона – 43-летний наркоман со стажем, ранее не судимый, по профессии машинист бульдозера. В отсутствии сожительницы к нему регулярно приходили от 5 до 10 наркозависимых за долгожданной дозой. Наркотики они изготавливали из кодеиносодержащих препаратов. Кроме того, во время осмотра помещения было изъято около 60 граммов марихуаны, а у одного из посетителей, в кармане, наркополицейские обнаружили гашишное масло в значительном размере. В настоящее время организатор притона ожидает решения суда.

В мае 2013 года был ликвидирован наркопритон в поселке Бурея. В Новобурейский МРО Управления поступила оперативная информация, что ранее судимый наркозависимый гражданин, 1977 г.р., организовал в одной из надворных построек наркопритон для изготовления и потребления наркотиков из семян пищевого мака. В результате оперативных мероприятий выяснилось, что данный притон постоянно посещают 5 наркозависимых лиц, которые ранее уже привлекались наркополицейскими к административной ответственности за употребление наркотиков. При обследовании территории приусадебного участка, в сарае, были изъяты предметы и вещества для изготовления и потребления наркотиков (использованные шприцы, чашки, семена мака), а также более 20 граммов марихуаны. Организатору наркопритона, который к тому же хранил наркотические средства в значительном размере, грозит в совокупности за совершенные преступления до 7 лет лишения свободы.

Основные усилия были сосредоточены Управлением на противодействии организованным формам наркопреступности, уничтожении инфраструктуры нелегального производства, транспортировки и распространения наркотиков. С начала года наркополицейскими пресечена деятельность 19 преступных групп (АППГ – 17), в том числе 4 – организованных. 54 участника данных групп совершили 95 тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе 75 сбытов наркотиков.

По зарегистрированным преступлениям следователями Управления возбуждено 401 уголовное дело. В суд направлено 200 уголовных дел. По направленным в суд уголовным делам раскрыто 349 преступлений, из которых 264 относятся к категории тяжких и особо тяжких. К уголовной ответственности привлечены 229 обвиняемых.

"Нами возбуждено 84 "героиновых" уголовных дела. Из незаконного оборота мы изъяли более 1 кг 300 граммов героина. В результате до потребителей не дошло более 13000 условных средних разовых доз, стоимость которых по ценам "черного рынка" превышает 6 млн рублей, – отметил Иван Витальевич.

По итогам полугодия 2013 года лучшими среди межрайонных отделов Управления (Белогорский, Тындинский, Зейский, Новобурейский, Свободненский, Райчихинский) признаны: 1 место поделили Белогорский и Новобурейский МРО, 2 место – Райчихинский МРО.

Сотрудниками Белогорского МРО из незаконного оборота изъято наибольшее количество наркотиков – более 102,8 кг, на втором месте по данному показателю Райчихинский МРО – 102,5 кг.

Сотрудниками Новобурейского МРО в рамках расследования уголовных дел доказана легализация денежных средств на сумму почти 40000 рублей, полученных преступным путем.

"В целом, – подытожил Иван Витальевич, – мы принимаем все необходимые меры, чтобы контролировать наркоситуацию в области и не допустить резких негативных изменений в ее развитии".

Способна ли генная инженерия модифицировать наркополитику?

Мы стоим на пороге научных достижений, способных поставить под вопрос саму идеологию прогибиционизма в области контроля за оборотом наркотиков и психотропных веществ.

Лифт в подвал. Интервью с Николаем Валуевым

"Я прививаю детям тот образ жизни, который был у меня в их возрасте: я был постоянно чем-то занят, и у меня просто не оставалось времени на вредные привычки. Нужно быть всегда при деле: многие проблемы - от праздного образа жизни..."

Кокаин был проклятием нашей молодости

Статья посвящена сравнительно мало изученному историческому факту – влиянию Первой мировой войны на расширение немедицинского потребления наркотических средств в России и странах Запада...

Как сходит с ума Россия: конопля, "спайс", "веселящий газ"...

О реальных последствиях потребления наркотиков для психического и телесного здоровья потребителей, а также социального здоровья России – в материале к.м.н., врача психиатра-нарколога Николая Каклюгина.

Афганистан превращается в крупнейшего мирового производителя наркотиков

Через год после появления в Афганистане иностранных войск во главе с США некоторые страны с тревогой начали говорить о расширении площадей посевов под наркокультурами и росте объемов контрабанды героина...

Аналитические технологии против "дизайнерских наркотиков"

Agilent Technologies является мировым лидером в области лабораторного оборудования, которое используется, в том числе, в области токсикологии, судебно-медицинских и допинговых исследованиях.

Грустные последствия использования "веселящего газа"

В последнее время в крупных городах России участились случаи употребления в молодежной среде с немедицинскими целями закиси азота или "веселящего газа"...

Московский
научно-практический
центр наркологии

Российская
наркологическая
лига

Государственная программа РФ "Противодействие незаконному обороту наркотиков"

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+
Информационно-публицистический сайт "Нет - наркотикам" © 2001-2024 ООО "Независимость" contact@narkotiki.ru
Cвидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-35683 выдано
Федеральной службой по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования